Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия на тему: «Игралочка»
(с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий)
Разработчик: Кузнецова С.С.,
педагог-психолог
с. Великовечное
Конспект занятия на тему: «Игралочка»
(с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий)
Цель: развитие произвольного внимания, умения ориентироваться в
пространстве, зрительной, произвольной памяти, зрительного восприятия,
способности к распределению и устойчивости внимания.
Задачи:
Развивать произвольное внимание.
Развивать умение ориентироваться в пространстве, зрительную память.
Развивать способности к распределению и устойчивости внимания.
Оснащение: 1 карточка с изображением предметов, индивидуальные бланки,
простой карандаш.
Ход занятия:
Вводная часть
1. Ходьба (2-3 раза) по напольной «Сенсорной дорожке».
«По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, Топ!!!
Топ, топ, топ!!!»
2. Пальчиковая гимнастика с использованием сенсорного мячика.
3. Пальчиковая игра: «Перчатки и мышата»
Шустрая мышка
Перчатку нашла.
Гнездо в ней устроив,
Мышат позвала,
Им корочку хлеба
Дала покусать,
Погладила всех
И отправила спать.
Раскрыть ладошки, пальцы растопырены, поворачивать
руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.
Сложить ладони «ковшиком».
Сгибать и разгибать пальцы, имитируя зовущий жест.
Кончиком большого пальца поочередно постучать
по кончикам остальных пальцев.
Большим пальцем гладить остальные пальцы
скользящим движением от мизинца к указательному.
Ладони прижать друг к другу, положить их под щеку.
Основная часть
Психолог: (обращается к ребенку(детям) по имени) К нам в гости пришла кукла Катя. Она хочет с нами играть.
4. Игра
«Не зевай» (развитие произвольного внимания, умение ориентироваться в
пространстве).
По сигналу («Не зевай!») они должны остановиться и повернуться на 180°, а
затем продолжать движение.
5. Игра «Животные» (развитие внимания).
Детям предлагается выбрать любое животное (зайца, волка, лису и т. д.).
Психолог вперемежку называет животных. Услышав название своего животного,
ребёнок должен хлопнуть в ладоши.
6. Игра «Запомни картинки» (развитие зрительной, произвольной памяти).
Детям предлагается 6 картинок, изображенных на 1 карточке.
Рассматриваются картинки в течение 2 минут. Затем карточка убирается, ребенок (дети) называет те картинки, которые он запомнил.
7. Игра «Найди предметы» (развитие зрительного восприятия, способность к распределению и устойчивости внимания).
7. Упражнение «Дорисуй картинку» ребёнку (детям) раздаются бланки с
рисунками. Необходимо выполнить задание согласно инструкции (дорисуй картинку).
Заключительная часть:
В конце занятия подводятся итоги.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.