Конспект занятия по аппликации «Сладко мишка спит в берлоге» во второй младшей группе детского сада
Задачи:
- продолжать знакомить детей с дикими животными, с их повадками;
- учить выполнять объёмное изображение с помощью ваты; упражнять в аккуратном наклеивании;
- развивать умения работы детей с клеем и ватой, мелкую моторику, внимание, связную речь;
- воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: игрушка медвежонок, картон, клей-карандаш, вата, клеенки для столов.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Воспитатель:
-Ребята, вы любите отгадывать загадки? (ответы детей)
- Тогда отгадайте загадку и узнаете, кто к нам сегодня пришел в гости!
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу!
Воспитатель (показывает плюшевого мишку): - Правильно, ребята, это мишка!
Воспитатель:
Посмотрите – ка, детишки,
К нам пришел сегодня Мишка.
Мишка бурый, косолапый,
Очень добрый, очень мягкий.
Хочет с нами поиграть,
Хочет нашим другом стать.
Давайте поздороваемся с ним.
Дети здороваются с медведем.
Воспитатель: - Мишка, а почему ты не спишь? Ведь сейчас зима и ты должен спать в берлоге.
Медведь: - Я бы и рад лечь спать, да снегу нынче мало. Вот мне стало грустно и я решил прийти к вам ребята и попросить вашей помощи, сделать мне берлогу из снега.
Воспитатель: - Не грусти Миша, мы тебе поможем.
2. Основная часть.
Беседа воспитателя с детьми
Воспитатель: - Ребята, а вы, знаете, откуда мишка пришел? (ответы детей)
- Правильно из леса.
-А медведь это дикое или домашнее животное?
- Как медведь ходит? (дети показывают).
-Ребята, а что любит, есть медведь? (ягоды, мед, рыбку)
-Пусто сейчас в лесу. Нечем медведю полакомиться.
- Что делать косолапому? Вот и надо медведю залечь спать на всю зиму в берлоге.
-Давайте посмотрим, как он там устроился.
- А нашего медвежонка не засыпало снегом, поэтому он никак не может уснуть?
-Ребятки, а снег какой? (ответы) Правильно, белый, пушистый.
- Ребята, у меня есть вата, потрогайте. Какая она? Она мягкая и теплая. Ей можно укрыть нашего мишку? Укроем медвежонка ватой, ему будет тепло, никакие морозы не страшны
Показ воспитателем выполнения работы.
Воспитатель наклеивает картинку медведя на середину картона - основы, сверху на спинку мишки наклеивает комочки ваты, рядом елочку из зеленой бумаги.
- Давайте мы нашего мишку хорошо укроем снегом, чтобы ему было еще теплее, а сон крепче, но прежде, чем вы начнете укрывать своих медвежат снегом, предлагаю размять пальчики.
Пальчиковая игра
«Как медведь к зиме готовился…»
По лесочку Мишка шел,
(расставляем пальчики и немного их сгибаем)
Мишка ягодки нашел.
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Стал он ягоды считать,
(загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять!
Надо Мишке все собрать.
(кулачки сжимаем и разжимаем)
Дальше Мишка наш пошел,
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Вдруг, грибочки он нашел!
(делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)
Стал грибочки собирать,
(загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять!
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Ну, а как придет Зима…
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)
Мишка ляжет спать, Друзья (ладошка к ладошке)
Самостоятельная работа детей.
Ребята садятся за столы и начинают выполнять аппликацию.
По ходу выполнения поделки воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
3.Итог занятия. Выставка работ.
Воспитатель:
- Ну вот, наконец-то наш мишка уснул крепко!
- Какие вы ребята молодцы! Скажите мне, кто сегодня к нам приходил в гости? А что мишка делает зимой? Как называется его домик? А почему наш мишка не спал? А что мы сделали, для того чтобы мишка уснул? Ах, какие теплые берлоги у вас получились!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.