Конспект занятия по физической культуре в средней группе ( с мячом)
Оценка 4.8

Конспект занятия по физической культуре в средней группе ( с мячом)

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
физическая культура
06.01.2023
Конспект занятия по физической культуре в средней группе ( с мячом)
В первой части занятия дети упражнялись в ходьбе колонной по одному и беге врассыпную. Задания в ходьбе и беге повторялись. Во второй части занятия дошкольники выполняли общеразвивающие упражнения с мячом. Ещё воспитанники прокатывали мячи друг другу двумя руками из исходного положения - стойка на коленях.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ в средней гр. -с мячом.docx

Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 В СРЕДНЕЙ  ГРУППЕ

(с мячом)

 

 

 

 

 

Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна

 

 

 

 

г. Пенза

Цель:

закрепление и совершенствование двигательных навыков у детей дошкольного возраста.

Задачи:  

·        упражнять детей в ходьбе колонной по одному, беге врассыпную (повторить 2-3 раза в чередовании);

·        развивать у  воспитанников координацию   в прокатывании мяча;

·         упражнять дошкольников в  ползании под шнур .

 

Оборудование:  мячи  (диаметр 20-25 см) по количеству детей, две стойки, три шнура, стулья или гимнастические скамейки, коробка.

 

Методы и приёмы: показ, объяснение,  выполнение, указание, поощрение,    помощь, имитация.

 

Непосредственная  образовательная  деятельность

 

1 часть. Ходьба в колонне по одному между двумя линиями; бег врассыпную (повторить 2-3 раза в чередовании).

После ходьбы в колонне по одному и по дорожке (ширина 20 см) воспитатель подает сигнал к бегу врассыпную по всему залу. Задания в ходьбе и беге повторяются. Педагог  предлагает каждому ребенку взять мяч (мячи заранее разложены на стульях или скамейках). Перестроение в круг.

 

2 часть.  Общеразвивающие упражнения с мячом.

1. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед- вниз, вернуться в исходное положение (5-6 раз).

 

2. И. п. - сидя на пятках, мяч в обеих руках перед собой. Подняться в стойку на коленях, мяч вверх, сесть; вернуться в исходное положение (5-6 раз).

 

3. И. п. - сидя на пятках, мяч в обеих руках перед собой. Прокатить мяч вправо (влево) вокруг себя, толкая мяч руками (по 3 раза в обе стороны).

 

4. И. п. - лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. Поднять согнутые в коленях ноги, коснуться их мячом, выпрямиться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).

 

5. И. п. - сидя  ноги врозь, мяч перед собой внизу. Поднять мяч вверх, наклониться, коснуться мячом пола как можно дальше , выпрямиться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).

 

6. И. п. -стойка ноги слегка расставлены, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча в чередовании с ходьбой (по 3 раза).

Основные виды движений.

 

1. Прокатывание мяча друг другу двумя руками (исходное положение - стойка на коленях).

После выполнения общеразвивающих упражнений дети кладут мячи в указанное воспитателем место (большая корзина, короб). У дошкольников  второй группы мячи остаются в руках. Педагог  выкладывает два шнура в виде дорожки - они служат ориентиром для построения ребят.

Воспитатель в паре с ребенком или двое наиболее подготовленных детей показывают упражнение. По сигналу: «Покатили!» - дети, в руках у которых находятся мячи, прокатывают их на противоположную сторону. Основное внимание педагог уделяет энергичному отталкиванию мяча и соблюдению направления. Расстояние между шеренгами 2 м. Каждая группа прокатывает мяч 10-12 раз.

 

2. Ползание под шнур, не касаясь руками пола (высота от уровня пола 50 см). 

Воспитатель  предлагает мальчикам и девочкам  положить мячи в корзину и перестроиться в одну шеренгу. Вдоль зала ставятся две стойки и натягивается шнур. Лазанье под шнур выполняется одной или двумя шеренгами. Вначале педагог показывает упражнение (на примере одного или двух детей) и объясняет: «Надо подойти поближе, присесть и пройти под шнуром, не касаясь руками пола и не задевая за шнур. Подняться, выпрямиться и хлопнуть в ладоши над головой».

 

Подвижная игра «Огуречик, огуречик ... ».

 

Цель: укрепление  мышц ног, формирование  чувства  ритма.

 

Ход игры.

 

 На одной стороне зала – воспитатель ("ловишка"), на другой стороне – дети. Они приближаются к ловишке прыжками на двух ногах. Педагог  говорит:  

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик,

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет.

 

 Дошкольники  убегают за условную черту, а воспитатель  их догоняет. Педагог  произносит текст в таком ритме, чтобы играющие  смогли на каждое слово подпрыгнуть два раза.

 

 

3 часть. Ходьба в колонне по одному; ходьба на носках, с различными положениями рук в чередовании с обычной ходьбой.


 

Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г

Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г

Цель: закрепление и совершенствование двигательных навыков у детей дошкольного возраста

Цель: закрепление и совершенствование двигательных навыков у детей дошкольного возраста

Основные виды движений. 1

Основные виды движений. 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2023