конспект занятия по физической культуре во 2 младшей группе ( с кубиком)

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 01.12.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В первой части занятия малыши выполняли игровое задание "Береги кубик". Все дети были внимательны и очень старались. Во второй части дошкольники выполняли с кубиком общеразвивающие упражнения. В конце воспитанники поиграли в подвижную игру "кролики и сторож".
Иконка файла материала КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ВО 2 МЛ. ГР.-с кубиком.docx

Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

(с кубиком)

 

 

 

 

 

Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна

 

 

 

 

г. Пенза

Цель:

·        формирование интереса к занятиям физической культурой.

 

Задачи:

 

·        развивать реакцию на действия водящего в игровом задании;

·        упражнять в прыжках в длину с места;

·        повторить бросание мяча на дальность.

 

Оборудование:    кубики ( по 1 шт. на каждого ребёнка), шнур ( 2 шт.), мячи ( по 1 шт. на каждого ребёнка), коробка.

 

Методы и приёмы:

 показ, объяснение,  выполнение, указание, поощрение, помощь, имитация.

 

Непосредственная образовательная деятельность

1-я часть. "Береги кубик".

 

 Дети становятся по кругу, слегка расставив ноги, руки за спиной. У ног каждого ребенка на полу один кубик. Водящий находится в центре круга и по сигналу воспитателя: "Возьми кубик!" – водящий приближается к детям, стараясь взять кубики или дотронуться до него. Те, в свою очередь, приседают, закрывая кубик руками. Водящий уходит, и ребенок быстро встает. По окончании игры подсчитывают количество тех, кто не успел защитить свой кубик. Игра повторяется с другим водящим.

 

2-я часть. Общеразвивающие упражнения с кубиком.

 

1. И. п. – ноги на ширине ступни, кубик в правой руке. Поднять руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку, опустить, опустить руки. То же, переложить кубик в правую руку, вернуться в исходное положение

(4 раза).

 

2. И. п. – ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. Наклониться, положить кубик на пол, выпрямиться; наклониться, взять кубик левой рукой, выпрямиться. То же с кубиком в левой руке (4–5 раз).

 

3. И. п. – сидя, ноги скрестно, кубик в правой руке. Поворот вправо, положить кубик позади у пятки правой ноги, выпрямиться, руки на пояс; поворот вправо, взять кубик, вернуться в исходное положение. То же влево.

 

4. И. п. – ноги слегка расставлены, кубик на полу Прыжки на двух ногах вокруг кубика в обе стороны в чередовании с небольшой паузой.

 

Основные виды движений.

 

·        Прыжки.

 Воспитатель предлагает занять исходное положение перед "ручейком" (ширина 30 см) всей группой (если группа большая, то задание выполняется небольшими подгруппами). Дети подходят к шнуру, слегка расставляют ноги, сгибают колени и по сигналу: "Прыгнули!" – перепрыгивают через "ручеек" (обозначенный двумя шнурами) и приземляются на полусогнутые ноги. Воспитанники поворачиваются кругом и повторяют прыжки 4–6 раз. Педагог обращает внимание, чтобы малыши  приземлялись на полусогнутые ноги – "мягкие лапки".

 

·        Бросание мячей "Кто дальше!".

 Воспитатель убирает один шнур, второй шнур будет служить исходной линией для построения. Дети берут по одному мячу из короба и занимают исходное положение у шнура в одной шеренге. Задание: бросить мяч двумя руками из-за головы энергичным движением вперед-вдаль. Исходное положение – стойка ноги врозь. По сигналу педагога  воспитанники  бросают мяч, а затем бегут за ним (несколько раз).

 

Подвижная игра "Кролики и сторож".

 

Цель: упражнять детей выполнять бег врассыпную, прыжки на двух ногах;

           развивать глазомер, ориентацию в пространстве.

 

Ход игры.

 Дети располагаются за чертой, проведенной на площадке, они – кролики. По сигналу «Скок – поскок, все кролики на лужок!» - воспитанники выпрыгивают на полянку, скачут по полянке на двух ногах, щиплют травку. По сигналу «Сторож проснулся!»- все кролики убегают за черту.

 

Правила.  Следить, чтобы малыши  во время бега не наталкивались друг на друга.

 

3-я часть. Ходьба в колонне по одному.