конспект занятия по физической культуре во 2 младшей группе (без предметов)

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 01.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В первой части физкультурного занятия дети ходили и бегали всей группой за воспитателем "стайкой". Малыши "ходили в гости" к игрушечному мишке и кукле. Во второй части занятия ребятишки выполняли упражнения без предметов. Мальчики и девочки ещё прыгали на двух ногах , как "мячики". Завершилось занятие игрой малой подвижности "Найдём птичку".
Иконка файла материала ;КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ВО 2 МЛ. ГР..docx

\Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

(без предметов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Пенза

Цель:   

        формирование основ здорового образа жизни 

 

         

Задачи:

·        упражнять детей в ходьбе и беге всей группой в прямом направлении за воспитателем;

·        упражнять малышей в прыжках на двух ногах на месте;

·        развивать ловкость, координацию движений.

 

Оборудование:

    детский стульчик, детские игрушки (кукла, плюшевый мишка, птичка),     мяч большого диаметра.

 

    Методы и приёмы:

  показ, объяснение,  выполнение, указание, поощрение, помощь, имитация.

 

          Непосредственная образовательная деятельность

 

1-я часть.

 

Ходьба и бег всей группой "стайкой" за воспитателем. Дети входят в зал без построения "стайкой". Педагог обращает их внимание на игрушечного мишку, сидящего на стуле в конце зала, и приглашает пойти к нему в гости. Малыши направляются к мишке, разговаривают с ним, затем поворачиваются кругом и выполняют ходьбу к кукле, на другой конец зала. После ходьбы в одну и другую сторону воспитатель предлагает ребятам побежать к мишке, а затем к кукле в гости. После выполнения упражнений в ходьбе и беге дети строятся в круг

.

2-я часть. Общеразвивающие упражнения.

 

1. И. п.-  ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища.  Руки вынести вперёд, вернуться в исходное положение .(4-5 раз).

 

2. И. п.- ноги  на ширине плеч , руки на пояс.  Наклон вперёд, руки вниз, коснуться  колен; вернуться в исходное положение  (5 раз).

 

3. И. п.- ноги на ширине ступни, руки за спиной . Присесть,  руки вынести    вперёд,  вернуться в исходное положение (4-5 раз).

 

4. И. п. –ноги врозь, руки на поясе. Наклон вправо (влево), выпрямиться, вернуться в исходное положение ( по 3 раза в каждую сторону)

5. И. п. - ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах на месте на счёт 1-8. Повторить 2 раза.

 

Основные виды движений.

 

Прыжки на двух ногах на месте.

Воспитатель берёт мяч большого диаметра и показывает детям, как он хорошо отскакивает от пола ( отбивает мяч одной рукой о пол), затем приглашает малышей подойти к ней и попрыгать на двух ногах, "как мячики". Ребятишки подпрыгивают, а педагог приговаривает : " Прыг- скок, прыг- скок", задавая ритм прыжков. "Покажем мишке, как мы умеем прыгать", - говорит воспитатель. Дети направляются к мишке и прыгают около него. Затем переходят в другой конец зала и прыгают около куклы. Педагог следит за тем, чтобы малыши не бегали, а переходили от одной игрушки к другой.

 

Игровое задание "Птички".

Воспитатель объясняет, что дети будут изображать птичек, которые готовятся к отлёту в тёплые края. По звуковому сигналу педагога все ребятишки поднимают руки (крылья) в стороны и разбегаются (разлетаются) по всему залу. На сигнал : "Птички отдыхают", малыши останавливаются и приседают. Игра повторяется 2-3 раза.

 

3 часть. Игровое задание "Найдём птичку".

 

Цель: развивать зрительное внимание, интерес к игре.

Оборудование:  игрушка- птичка.

Ход игры.

 Дети стоят свободно по залу, у воспитателя в руках игрушка – птичка.

Пойду прятать я синичку –

Очень маленькую птичку.

Быстро глазки закрывайте,

Где  же птичка– угадайте.

 

Дети присаживаются на корточки, закрывают глаза. Воспитатель прячет игрушку.

«Ищите птичку!» - дети идут её  искать.