Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
(обруч)
Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна
г. Пенза
Цель:
· всестороннее совершенствование физических функций детского организма.
Задачи:
· упражнять детей в ходьбе колонной по одному; в беге врассыпную;
· упражнять в прыжках на двух ногах между предметами;
· развивать ловкость и глазомер в прокатывании мяча.
Оборудование:
кегли или кубики ( 4 шт.); обручи (у каждого ребёнка ); набивные мячи (4-5 шт.), корзина, мячи большого диаметра ( на каждого ребёнка).
Методы и приёмы:
показ, объяснение, выполнение, указание, поощрение, помощь, имитация.
Непосредственная образовательная деятельность
1-я часть.
Игровое упражнение "На полянке".
Дети выполняют ходьбу по периметру зала ( для ориентира можно поставить по углам кубики или кегли) -по "краешку полянки". По сигналу воспитателя воспитанники переходят к ходьбе врассыпную по всей "полянке"и бегу врассыпную, стараясь не задевать друг друга.
2-я часть. Общеразвивающие упражнения с обручем.
1. И.п.- ноги на ширине ступни, обруч в согнутых руках у груди. Поднять обруч вверх, руки прямые. Опустить обруч; вернуться в исходное положение (5 раз).
2. И.п. - ноги на ширине плеч, обруч в согнутых руках у груди. Наклониться вперёд; коснуться ободом обруча пола. Выпрямиться, вернуться в исходное положение (4 - 5 раз).
3. И.п. - ноги на ширине ступни, обруч в обеих руках внизу. Присесть, обруч вынести вперёд. Встать, выпрямиться, вернуться в исходное положение ( 4-5 раз).
4. И.п. - стоя в обруче, ноги слегка расставлены. Прыжки на двух ногах на месте с небольшой паузой между сериями прыжков (2 -3 раза).
5. Ходьба в колонне по одному, обруч в правой руке.
Основные виды движений.
Прыжки "Зайки - прыгуны".
Воспитатель ставит в две линии кубики или набивные мячи по 4-5 штук, на расстоянии50 см один от другого - "пеньки".Дети- "зайки" выполняют прыжки на двух ногах- "лапках" между "пеньками", энегрично отталкиваясь ногами от пола и взмахивая руками. Воспитатель следит за координацией движений ног и рук (2 - 3 раза). После выполнения прыжков дети строятся в колонну по одному, и, проходя мимо корзины, берут по одному мячу ( мяч большого диаметра). Воспитанники перестраиваются в две колонны, после показа и объяснения они выполняют упражнение - прокатывание мяча между предметами. Выполнив задание, надо выпрямиться, поднять мяч над головой и вернуться в свою колонну.
Подвижная игра "Птица и птенчики".
Цель:
упражнять детей выполнять бег врассыпную. Развивать глазомер, ориентацию в пространстве.
Ход игры:
«Я буду птица, а вы мои птенчики»,- говорит педагог." На земле чертится круг. Это – гнездо. «Вот какое большое гнездо у птицы! Заходите в него!» - дети входят в круг и присаживаются на корточки. «Полетели, полетели зернышки искать», - говорит инструктор. Птенчики выпрыгивают из гнезда и летают по всей площадке. Птица – мама тоже летает. По сигналу: «Птенчики, домой!» дети бегут в круг.
Правила: возвращаться в круг надо по сигналу педагога. Следить, чтобы дети не наталкивались друг на друга..
3-я часть. Ходьба в колонне по одному.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.