конспект занятия по физической культуре во 2 младшей группе (с мячом)

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 01.04.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В первой части занятия малыши имитировали лошадок и бабочек. Общеразвивающие упражнения дети выполняли с мячом. В конце занятия ребятишки поиграли в подвижную игру "Зайка серый умывается".
Иконка файла материала ;КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ВО 2 МЛ. ГР..docx

Филиал №2 "Звёздочка" МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

(с мячом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Пенза

Цель:               

·        формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании;

·        укрепление здоровья дошкольников.

 

 

Задачи:

·        развивать у детей умение действовать по сигналу воспитателя;

·        упражнять воспитанников в бросании мяча о пол и ловле его двумя руками;

·        упражнять малышей в ползании на повышенной опоре.

 

Оборудование:

мячи  ( по 1 шт.  на каждого ребёнка),  гимнастическая скамейка -2 шт., корзина.

 

    Методы и приёмы:

  показ, объяснение,  выполнение, указание, поощрение, помощь, имитация.

 

          Непосредственная образовательная деятельность

 

1-я часть.

 

Ходьба в колонне по  одному. По сигналу воспитателя:"Лошадки! "- ходьба,  высоко поднимая колени, руки на поясе  ( темп упражнений замедляется); переход на обычную ходьбу. На сигнал "Бабочки!" - бег в колонне по одному, помахивая руками, как  "крылышками". Упражнения в ходьбе и беге чередуются.

 

2-я часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.

 

1. И. п.-  ноги на ширине ступни, мяч  в обеих  руках внизу.  Поднять мяч вверх, посмотреть на него,  опустить, вернуться в исходное положение

(5 раз).

 

2. И. п.- ноги  на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди.  Наклониться вперёд, коснуться  мячом  пола; выпрямиться,  вернуться в исходное положение  (4-5 раз).

 

3. И. п.- ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Присесть, вынести мяч вперёд; встать, вернуться в исходное положение (4-5 раз).

 

4. И. п. –сидя на пятках, мяч на полу перед собой. Прокатывать мяч вокруг себя вправо и влево, помогая руками ( по 2-3 раза в каждую сторону).

5.И.п.- ноги слегка расставлены, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча в обе стороны ( по 2 раза).

 

Основные виды движений.

·        "Брось- поймай".

Построение в круг. Воспитатель показывает и объясняет задание: "Ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой у груди. Надо бросить мяч у носков ног и поймать его двумя руками."  Упражнение выполняется по сигналу: "Бросили!" , дети ловят мяч кто как умеет. После того как воспитатель убедится, что мяч снова в руках у всех детей, подаётся команда для следующего броска. Упражнение повторяется несколько раз. Перестроение ив колонну по одному, возвращение мячей на место (в корзину).

 

·        Ползание на повышенной опоре ( скамейке). Игровое упражнение "Муравьишки".

Две гимнастические скамейки поставлены параллельно одна другой - это "брёвнышки". Дети- "муравьишки" становятся в две шеренги. Педагог объясняет задание: "Надо проползти по "брёвнышку" - скамейке с опорой на ладони и колени быстро и ловко- как "муравьишки". Малыши перестраиваются в две колонны и выполняют задание, а воспитатель следит за темпом их передвижения (2-3 раза).

 

·         Подвижная игра «Зайка серый умывается».

Цель: упражнять детей выполнять действия в соответствии с текстом стихотворения, прыгать на двух ногах с продвижением вперед, использовать всю площадь зала.

 

Ход игры:

Дети становятся перед воспитателем полукругом и все вместе произносят:

«Зайка серый умывается,

Зайка в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ухо, вытер сухо!».

В  соответствии с текстом стихотворения дети выполняют движения, затем прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед – «направляются в гости». Игра повторяется 2-3 раза.

 

 

  3-я часть. Ходьба в колонне по одному.