Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» в 4-м классе по теме «Откуда берутся деньги?»

  • Презентации учебные
  • pdf
  • 01.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Иконка файла материала Конспект занятия по курсу внеур.дея-ти 4 кл.pdf

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Автор: Салтыкова Наталья Васильевна, учитель начальных классов

Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» в 4-м классе по теме «Откуда берутся деньги?»

 

Цель занятия: создать условия для формирования у учащихся представлений о разных источниках доходов семьи, умения рассчитывать доходы.

Основные понятия: доходы семьи; источники доходов семьи: заработная плата, премия, пенсия, стипендия, пособия, наследство

Личностная установка: понимание того, что деньги зарабатываются трудом человека.

Умения: различать источники доходов семьи.

                                     Ход занятия.

Организационный момент.

 

С выражением

Каждый мечтает с детства Богатство иметь свое.

Но деньги – для жизни СРЕДСТВО. А вовсе не цель ее.

И каждый лишь то имеет, 

С точностью до гроша,  Чем пользоваться умеет,  Чего достойна душа.

Частенько нас губит жадность.  И вот парадокс возник – Мы вроде бы денег жаждем,  А к нам не идут они.

Не будем впадать в раздражение,    Завидуя богачам.

А будем всегда с уважением  К любым относиться деньгам.

И. Тютюкин

-   Ребята, скажите, о чем это стихотворение? (О деньгах)

-   Почему я наше занятие решила начать именно с этого стихотворения? (Потому что на занятиях по финансовой грамотности мы говорим о деньгах, мы завершили раздел, который касался истории происхождения денег, их разновидностях).

Повторение изученного.

Вы не раз встречались в жизни и на уроках с пословицами. Сегодня я вам предлагаю начать работу с них. Все пословицы, которые будут вам предложены, посвящены теме денег. Задача каждой группы соединить начало и конец пословицы. (Каждой группе раздаются карточки с пословицами. В каждой карточке одна из пословиц повторяется)

-   Какие пословицы у вас получились? (Группы зачитывают пословицы и выясняют, что одна пословица есть во всех карточках. (Копейка к копейке – проживет и семейка). Ребята объясняют ее значение.

Постановка цели.

-   А откуда же они берутся? Вы сейчас можете назвать все возможные источники доходов семьи? (Нет). Сегодня нам предстоит разобраться откуда в семье берутся деньги. Это и станет темой сегодняшнего занятия. Какую цель мы перед собой поставим?

Узнать откуда в семье берутся деньги. Открытие нового знания.

Для достижения этой цели мы с вами разобьемся не просто на группы, а на семье тем более, что к 4 классу мы все стали почти родными. (Учитель устанавливает на столы таблички «Семья №1», «Семья №2», «Семья №3», «Семья №4», «Семья №5»). А вам сейчас предстоит определить, кто будет главой семьи.

Каждая семья за правильный ответ будет получать игровую денежку. При подведении итогов мы узнаем, какой семье удалось больше заработать. (Раздаются кошельки). На каждом столе лежат карточки с определенными видами дохода. Сейчас вы посмотрите небольшое видео и попробуете найти в нем информацию,  про тот вид дохода,

который достался вашей семье.

Просмотр видео «Откуда в семье деньги?» https://yandex.ru/video/preview/2768760278680012484

 

 

 

 

-   Ребята, давайте расскажем, о каких доходах семьи мы узнали из видео. Начнем с

голубых карточек. Какой вид дохода является основным? (Заработная плата). Прикрепим на доску надпись: ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА Скажите, что нужно для того, чтобы получать высокую заработную плату?

(Учиться, выполнять тяжелую работу).

-   Новое для нас понятие МРОТ. Что это, как думаете? (Минимальный размер оплаты труда. Меньше этой суммы работник получать не может. Заглянем в словарь финансовых терминов в конце учебника. Прочтем определение. Сейчас МРОТ составляет 15 279 р, с 1 января 2023 года составит 16242р)

-   Какие еще источники дохода вы отметили в видео? (Ребята крепят на доску и поясняют понятие индивидуальное предпринимательство (ненадежный источник дохода), пенсия, стипендия, пособие (по уходу за ребенком, по нетрудоспособности, по безработице), гонорар, вклад).

Это основные источники дохода. А есть еще дополнительные.

Продолжаем крепить: выигрыш или клад, подсобное хозяйство, доход от собственности (сдача в аренду), подработка, надбавки.

 

- Ребята, все доходы семьи мы можем разделить на регулярные, то есть поступающие ежемесячно или еженедельно, и нерегулярные – поступающие время от времени. Сейчас мы с вами потренируемся их отличать друг от друга. Пазл выводится на интерактивную доску https://learningapps.org/watch?v=pk21ax1o320

 

 

 

Мы с вами собрали пазл – изображение дружной семьи, а значит, мы все сделали правильно.

Включение в систему знаний.

-   А теперь мы потренируемся применять наше новое знание на практике. Я раздаю вам таблички с доходами семьи. Сначала вы определяете, кто приносит в семью от или иной вид дохода. А затем подсчитываете месячный доход данной семьи. Все расчеты выполняете ниже, под таблицей. Затем главы семьи представляют результаты. Обобщение.

-   Мы много узнали сегодня о доходах семьи. А какой вклад в эти доходы можете внести вы? (Варианты детей)

-   Послушаем стихотворение, которое выучили ребята из нашего класса.  

 

Саша, друг мой, изменился, Саша экономным стал, 

Так, как раньше, не считая,          Деньги тратить перестал. Себе не покупает он

Жевательной резинки 

И даже самой яркой Переводной картинки.

 Что стало с ним?

Во всем дворе никто не понимает.  А тем, кто задает вопрос, Наш Саша объясняет: «Я покупаю только то,  Что мне необходимо. А если вещь мне не нужна,  Пройду, не глядя, мимо.

Чтоб мог ко дню рождения  

Купить подарок маме я,  Нужна мне эта строгая,  Ребята, экономия».

-       А на чем бы вы, ребята, сэкономили? (На игрушках, развлечениях, сладостях). .А на чем нельзя экономить?

-       А зачем вообще нужна экономия? (Чтобы были деньги на незапланированные траты –

лечение, ремонт автомобиля, покупку новой техники и т.п.).

 

Подведение итогов занятия.

-       Все замечательно работали. 

-       Давайте подсчитаем заработанные каждой семьей денежки. 

-       Сколько вы заработали, считайте.

Главы семей озвучивают результаты.  Мы сегодня потрудились, Очень многого добились.

 

Вот пришла пора узнать,

С каким настроением вы будете занятие покидать? У меня есть копилка достижений, а рядом с ней денежки трех цветов. Если вы довольны своей работой на занятии, много узнали и будете использовать, эти знания в жизни – положите в копилку зеленую денежку, если не все было понятно, есть над чем поработать – положите синюю денежку. Если вы не разобрались в материале, было сложно и непонятно – выберете оранжевую денежку.

Учитель проверяет результат самооценки. Благодарю занятие! Все большие молодцы!