Конспект НОД по познавательному развитию «Приметы осени»
Программное содержание:
- расширять и систематизировать представления детей о характерных признаках осени;
- уточнить представления детей об изменениях, происходящих в природе осенью;
- развивать умения исследовать объекты живой и неживой природы, устанавливать взаимосвязи, делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Материалы и оборудование: листья (берёзы, клена, дуба), муляжи грибов, корзинка, нож, экологические знаки, письмо, разрезные картинки с приметами осени, плоды березы, дуба, клена.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Организационный момент.
- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
1. Мне пришло письмо от белочки, в котором она приглашает нас погулять по лесу, подышать чистым воздухом, отдохнуть от городского шума. - Вы согласны отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте подготовимся, сейчас осень, на улице прохладно, может начаться дождь. Как нужно одеваться?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Надеваем сапоги, брюки, шапки. Все готовы.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь. (Дети выстраиваются в полоску и идут на ковер «Лесную полянку»).
2. Воспитатель: Посмотрите, сколько листьев под ногами, давайте их рассмотрим и определим, с какого они дерева, а помогут вам в этом мои загадки:
Стоит Алена –
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
- Что это за дерево?
Дети: Береза.
Воспитатель: Ребята, поднимите руки у кого листья березы, как они называются?
Дети: Березовые.
Воспитатель: А какого цвета стали березовые листья осенью?
Дети: Желтыми.
Воспитатель:
Темной он покрыт корой
Лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей
Много – много желудей.
Дети: Дуб.
Воспитатель: У кого листья дуба? Как они называются?
Дети: Дубовые.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Коричневые.
Воспитатель:
Сучки рогатые
Плоды крылатые
А лист – ладошкой
С длинной ножкой.
Дети: Клен.
Воспитатель: У кого листья клена? Как они называются?
Дети: Кленовые.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Желтого, оранжевого, зеленого.
Физминутка (играет тихая музыка)
Воспитатель читает стихотворение, а дети кружатся с листьями, роняют их и засыпают.
Листопад, листопад
Лес осенний конопат
Налетели конопушки
Стали рыжими опушки.
Ветер мимо пролетал
Ветер лесу прошептал:
«Ты не жалуйся врачу
Конопатых я лечу:
Все рыжинки оборву
Побросаю их в траву».
3. Осенью на деревьях появляются плоды. Давайте посмотрим на плоды и определим с какого они дерева. (Желудь, вертолетик, сережка).
Дети: Желудь- дуб, вертолетик- клен, сережка-береза.
Воспитатель: А для чего нужны плоды дереву?
Дети: в плодах деревьев находятся их семена, с помощью которых они распространяются по земле.
Воспитатель: А для чего нужны деревья?
Дети:
- очищают воздух;
- корм для животных;
- дом для животных;
- строительный материал;
- топливо.
Воспитатель: А как мы можем защищать деревья?
Дети: Не ломать ветки.
Воспитатель: Давайте повесим знак, чтобы защитить наши деревья.
4. Воспитатель: Ребята, а почему совсем не слышно птиц?
Дети: Они улетели в теплые края.
Воспитатель: А почему они улетели?
Дети: Потому что им холодно и голодно.
Воспитатель: Правильно ребята, ведь с наступлением осени все насекомые прячутся. А чем питаются птицы, которые остались зимовать?
Дети: Семенами и плодами деревьев.
Воспитатель: А как мы сможем им помочь пережить холодную зиму?
Дети: Сделаем кормушки.
Динамическая пауза: «Птицы и насекомые».
5. Осень удивительное время года: все меняется в природе, в садах и огородах созревает урожай, а в лесу появляются грибы. Какие грибы вы знаете?
Дети: подберезовик, подосиновик, опята, лисичка и т.д.
Воспитатель: А кто из вас собирал грибы?
Дети: собирать можно только съедобные грибы, срезая их ножом. Ядовитые грибы обходим стороной (они пригодятся животным).
Воспитатель: Давайте повесим специальный знаки.
6. Наша прогулка подходит к концу, нам пора возвращаться в группу.
Дети возвращаются на свои места.
Воспитатель: Вам понравилось в лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: А белочка приготовила вам задание (на подносах разрезаны картинки с приметами осени). Соберите картинки и «прочитайте» по ним признаки осени.
Итог: повторение признаков осени.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.