Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе Тема: «Зимние забавы родителей и малышей. Рассматривание картины «Зимние забавы».

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 19.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе Тема: «Зимние забавы родителей и малышей. Рассматривание картины «Зимние забавы».
Иконка файла материала зимние закбавы.docx

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе

Тема: «Зимние забавы родителей и малышей. Рассматривание картины «Зимние забавы».

Цель: Расширять представления детей о зиме и зимних развлечениях на основе рассматривания сюжетной картины и личного опыта.

Задачи: Образовательные: Учить детей рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя по её содержанию. Обогащать словарь существительными: зима, снег, снеговик, снежки, санки, горка, лыжи, шарф, варежки; глаголами: кататься, лепить, играть, бросать, одеваться. Формировать умение строить фразы из 2-3 слов, описывая действия людей на картине.

Развивающие: Развивать диалогическую речь, внимание, зрительное восприятие. Развивать интерес к рассматриванию картины.

Воспитательные: Воспитывать положительное отношение к зимним играм, к совместным играм с родителями. Вызывать радостные эмоции, связанные с зимними забавами.

Словарная работа: зимние забавы, снеговик, снежки, кататься с горки, санки, лыжи.

Материалы и оборудование: Игрушка-помощник (Мишка в шарфе и шапке или Снеговик). Настоящие зимние атрибуты: детские варежки, шарфик, маленькие санки (если есть в группе). Звукозапись спокойной зимней мелодии или звука скрипа снега.

Ход занятия:

-Ребята, послушайте… Что это за звук? Это скрипит под ногами белый, пушистый… (пауза, даёт детям возможность ответить) снежок! Правильно! А когда на улице снег, какое время года? Зима!

(В дверь стучится. Воспитатель вносит игрушку – Мишку, на нём шарф и шапка.)

Мишка: Здравствуйте, ребята! Ух, как я быстро бежал к вам! На улице так весело! Все играют, смеются. Я тоже играл, а теперь приглашаю вас посмотреть на одну волшебную картинку. Она про зиму и про веселье! Хотите посмотреть?

Конечно, хотим, Мишка! Проходи к нам. Ребята, давайте рассмотрим картину, которую нам принёс Мишка.

-Ребята, что вы видите на картине? (Даёт детям несколько секунд просто посмотреть).

2. Беседа по содержанию картины (детальное рассматривание).

(Воспитатель задаёт простые вопросы, указывая на конкретные фрагменты картины. Не требует развёрнутых ответов, принимает и однословные, и сам дополняет их.)

Воспитатель:

Посмотрите, какая погода на картине? Светит ли солнышко? (Да, светит, но не жаркое, зимнее).

Что лежит на земле, на деревьях, на крышах? Много снега! Весь белый-белый!

Кто нарисован на картине? (Взрослые и детималыши).

 Ребята, а во что они все играют? Какие у них зимние забавы? Давайте найдём!

Про снеговика: Посмотрите сюда! Что делают эти дети? (Показывает на детей, лепящих снеговика). Они лепят из снега! Кого они слепили? Большого, круглого… Снеговика! Давайте все вместе скажем: «Сне-го-вик!» Какой у снеговика нос? Морковка! А на голове ведро!

Про снежки:А вот другие ребята что делают? (Показывает на детей, играющих в снежки). Они взяли снег в ладошки, сделали снежок и… бросают! Играют в снежки! Весело!

Про горку и санки:Ой, а это что такое? (Показывает на горку). Это горка! Высокая-высокая! Кто на горке? Девочка на санках скатывается: «Ух-х-х!» Быстро! Папа (или мама) рядом стоит, помогает, чтобы не упасть. А мальчик на санках уже внизу.

3. Игровое упражнение «Оденься на прогулку».

Мишка: Ой, ребята, а я вот вышел гулять и забыл, как надо одеваться, чтобы не замёрзнуть! Поможете мне вспомнить?

Конечно, поможем! Чтобы гулять зимой, нужно тепло одеваться. Что мы надеваем на ручки? (Показывает варежки). Варежки! А на шею? (Показывает шарфик). Шарфик! Давайте поможем Мишке «надеть» варежки и завязать шарфик.
(Воспитатель имитирует действия с игрушкой, дети могут повторять движения на себе).

-Ребята, а вы любите зиму? А что вы делаете на прогулке зимой? (Ждёт ответы: «Катаюсь на санках», «Лепию с мамой снеговика» и т.д.).

-Кто лепил снеговика? Молодцы!

-Кто кидал снежки? Весело!

-Кто катался с мамой или папой с горки на санках? Быстро и не страшно, когда родители рядом!

Ребята, давайте ещё раз посмотрим на нашу весёлую картину. (Обобщающий рассказ воспитателя по картине, короткий). «На картине зима. Много снега. Дети и родители весело играют: лепят снеговика, кидаются снежками, катаются с горки на санках. Зимние забавы – это весело!»

- Спасибо вам, ребята! Теперь я всё вспомнил! И про снеговика, и про санки, и как тепло одеваться. Вы такие дружные и весёлые! Я побегу обратно на улицу, играть! А вам оставляю в подарок эти варежки и шарфик – поиграйте в них! До свидания!

-До свидания, Мишка! Приходи к нам ещё!

-Ребята, вам понравилась картина? А когда мы пойдём на прогулку, во что мы с вами поиграем? (Выслушивает идеи). Молодцы! На следующей прогулке мы обязательно слепим своего снеговика или поиграем в снежки!