Конспект занятия по развитию речи "Моя любимая игрушка"
Оценка 4.6

Конспект занятия по развитию речи "Моя любимая игрушка"

Оценка 4.6
docx
18.11.2023
Конспект занятия по развитию речи "Моя любимая игрушка"
развитие речи моя любимая игрушка 23 дек.docx

Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы

 «Моя любимая игрушка»

Цель: учить составлять рассказы на тему из личного опыта детей.

Задачи:

- формировать умение детей связно, полно, чётко выстраивать рассказ о своей игрушке из личного опыта, опираясь на таблицу;

- систематизировать знания о разнообразии игрушек;

- учить подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков предметов;

- систематизировать знания детей о способах словообразования;

- закреплять умение определять слоги в слове;

-усвоение категории творительного падежа единственного числа;

- развивать память, внимание, образное мышление, связную речь, классификация предметов по теме «Игрушки»;

- способствовать бережному отношению к игрушкам;

- формировать чувство сплочённости, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

- учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу;

- способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки, психологического этюда «Подари улыбку», пальчиковой гимнастики.

- развивать чувство прекрасного через рассматривания картины «Игрушки», учить аккуратно и ровно закрашивать.

Демонстрационный материал: мешочек с игрушками, картина А3 «Игрушки», таблица «Расскажи об игрушке».

Раздаточный материал: задание на каждого ребёнка, цветные карандаши, игрушка у каждого ребёнка.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Психологический настрой «Подари улыбку»

- Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг и возьмитесь за руки.

Все мы в группе как семья

Рады все и ты, и я,

Очень любим вместе быть

Добрых слов всем говорить.

(Дети садятся за столы)

-Когда я шла в детский сад, я нашла возле нашей двери мешок. Что там лежит я уже знаю, а вы хотите узнать? (Да).

Для этого вам надо будет отгадать загадки. Готовы? (Да).

    - «Пьёт бензин, как молоко,

        Может бегать далеко.

   Возит грузы и людей.

  Ты знаком, конечно, с ней?» (машина)

- «Зверь забавный сшит из плюша.

Есть и лапы, есть и уши.

Мёду зверю дай немного

И устрой ему берлогу.» (медвежонок)

- «Что всё это значит?

Дочка, а не плачет.

Спать положишь, будет спать.

День, и два, и даже пять» (кукла)

- «Стукнешь о стенку – а я отскочу,

Бросишь на землю – а я подскочу,

Я из ладоней в ладони лечу-

Смирно лежать я никак не хочу» (мячик)

- «Эти чудо- кирпичи

  Я в подарок получил.

Что сложу из них- сломаю,

Всё сначала начинаю. (кубики).

(Воспитатель достаёт игрушку после каждой загадки).

-Назовите одним словом, что же лежит в мешке? (игрушки).

(Показ картины «Игрушки»).

2. -Сегодня мы с вами будем рассказывать об игрушках.

- Назовите игрушки на букву «М» (мишка, машина, молоток, матрёшка).

- Я предлагаю поиграть в игру «Кто какой»:

Мишка – (косолапый, плюшевый, дикий, большой, бурый, страшный, игрушечный);

Кукла- (красивая, высокая, редкая, симпатичная, нарядная, любимая, чужая, модная);

Машина – (скоростная, грузовая, легковая, грязная, дорогая, пластмассовая, металлическая, деревянная);

Кубики – (маленькие, разноцветные, лёгкие, строительные, трансформированный, мягкие).

- Молодцы. Вы смогли рассказать какие бывают игрушки.

А теперь поиграем в речевую подвижную игру «Сосчитай слоги».

 (Воспитатель вместе с детьми произносит зачин)

- На носочки дети встали,

Слоги в слове сосчитали.

(Воспитатель произносит слова, дети сопровождают каждый слог движением: прыжки с хлопком над головой).

- А вы любите получать в подарок игрушки? (Да).

- В каком магазине продаются игрушки? (В игрушечном).

- А у вас есть любимые игрушки?  (Да).

Д/и «Игрушки спрятались»

- Поиграйте со своей игрушкой, а потом по моей команде спрячьте её. Отвечайте, кто с какой игрушкой играл. (Я играл с мишкой. Я играла с куклой. Я играла с матрёшкой).

- А кто сможет рассказать о своей любимой игрушке так, чтобы, не видя её, мы смогли хорошо себе представить какая это игрушка (4-5 рассказа).

(Каждый рассказ оценивается, в конце выбирается наиболее интересный).

Пальчиковая гимнастика:

- Это зайчонок, это бельчонок.

Это лисёнок, это волчонок.

А это спешит ковыляет спросонок,

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

Работа в тетрадях:

(Разделите предметы на группы. Обведите их. Сколько групп у вас получилось? Закрасьте только игрушки. Сколько предметов получилось? (4).

3.Подведение итогов:

- О чём мы с вами говорили? (Мы говорили об игрушках).

- Почему взрослые не играют в игрушки?

- Молодцы. Мне с вами было интересно на занятии.

 


 

Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы «Моя любимая игрушка»

Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы «Моя любимая игрушка»

Эти чудо- кирпичи Я в подарок получил

Эти чудо- кирпичи Я в подарок получил
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2023