«Одуванчики»
(рисование с использованием нетрадиционных техник)
(первая младшая группа)
Цели:
— закрепить знания об основных цветах (желтый, зеленый);
— закрепить сравнение предметов по величине (большой — маленький);
— продолжать учить детей пользоваться губками для рисования гуашью.
Задание:
Раскрасить лист бумаги (А3 или А4) в зеленый цвет, макая губку в краску.
Приклеить на зеленый фон (травку), вырезанные из желтых салфеток, одуванчики и листья одуванчиков.
Ход занятия:
Игра «Юный художник». Малышам даются карточки с различными предметами. Их задача — определить, какими цветами эти предметы могут быть окрашены (яблоки — желтые, зеленые, красные; заяц — белый, серый и т.д.).
Рассматриваем букет из живых одуванчиков и рассказываем его строении (стебель, листья, цветок). Проводим пальчиковые гимнастики на выбор.
Пальчиковая гимнастика «Одуванчик»
Одуванчик вырос на поляне, Соединить руки, изображая
«бутон».
Утром весенним раскрыл лепестки. Раскрыть руки, разжать пальцы.
В ритм словам раздвигать и соединять пальцы.
Всем лепесткам красоту и питание.
Дружно дают под землей корешки! Соединить руки тыльными
сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками».
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки. Плотно сжать переплетенные
пальцы.
Тихо засыпают, головки опускают. Положить руки на колени.
Пальчиковая гимнастика «Одуванчики»
(Загибаем пальчики - считаем цветы).
Жёлтая
полянка -
Всюду одуванчики.
Радуются девочки,
Радуются мальчики.
По поляне мы гуляем,
Одуванчики считаем.
Раз - цветочек для мамочки,
Два - цветочек для папочки,
Три - цветочек для бабушки,
А четыре - для дедушки.
Пять - для Маши,
Шесть - для Саши,
Семь - Наташе,
Восемь - Даше,
Девять, десять -
Это Ваши.
Завершаем рассматриванием получившихся произведений детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.