Конспект занятия по рисованию
в первой младшей группе
«Цветущая яблонька»
(с использованием нетрадиционных техник)
Цели:
- способствовать формированию познавательной активности детей;
- закрепить знания о времени года, о признаках весны.
Задания:
1. раскрасить лист бумаги формата А3 валиком в желтый цвет;
2. нарисовать восковым мелком ствол дерева;
3. методом «примакивания» нарисовать листочки на дереве;
4. приклеить белые цветы, с желтой серединкой (предварительная работа).
Ход занятия:
Предварительная работа: прогулка (обратить внимание детей на признаки весны); беседы о плодовых деревьях; чтение сказок В. Сутеева «Мешок яблок».
Занятие начинаем с сюрпризного момента – в гости к ребятам приходит зайка серенький, а в лапах у него баночка с яблоневым соцветием.
Зайка: Я так долго ждал прихода весны. И вот она пришла. Пришла и природа проснулась (рассказываем о признаках весны), вот и яблонька зацвела…
Зайка восхищается запахом яблоневых цветов, нюхает. Дети по желанию могут повторить.
Воспитатель: Зайка, а я еще знаю стихотворение о яблоньке.
Маленькая яблонька у меня в саду,
Белая-пребелая вся стоит в цвету.
Я надела платьице с белою каймой.
Маленькая яблонька, подружись со мной!
И. Токмакова
Воспитатель: ребята, а давайте нарисуем сегодня цветущую яблоньку.
Зайка тоже присоединяется к процессу рисования.
Выполняем задания (задание 1, выполнено в предварительной работе).
Физкультминутка
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей, (Машут руками.)
А сугробы тают, тают, (Приседают.)
А цветочки подрастают. (Поднимают руки вверх.)
Рефлексия
1. Выставка работ.
Дети расставляют рисунки, любуются ими, обсуждают их.
2. Подведение итогов.
Воспитатель и зайка: Какие разные, интересные получились цветущие веточки яблони!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.