Конспект занятия по рисованию пальчикаими в группе раннего возраста "Дождик"

  • docx
  • 22.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект_занятия_по_рисованию_пальчиками_в_группе_раннего_возраста.docx

Конспект занятия по рисованию пальчиками в группе раннего возраста «Дождик»

Цель: Ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования -пальчиками.

Задачи:

1. Учить детей рисовать нетрадиционной техникой – пальчиками.

2. Способствовать формированию умения детей рисовать пальчиками точки, распределяя их по всему листу.

Способствовать формированию умения детей рисовать пальчиками точки, распределяя их

по всему листу.

Способствовать формированию умения детей рисовать пальчиками точки, распределяя их

по всему листу.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Предварительная работа: наблюдение за дождем, слушание песен, чтение стихов про дождь, разучивание игры «Солнышко и дождик».

Материалы и оборудование: альбомного листа с аппликацией тучки; синяя гуашь, салфетки, солнышко, тучка.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, за окном идет дождик!

- Что нам поможет спрятаться от дождя?

- Ребята, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик»

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

После игры воспитатель приглашает детей сесть за столы.

- Дети, смотрите, что это у нас? (воспитатель показывает образец тучки)

- Что капает из тучек?

- А давайте, покажем, как капает дождик.

Дети показывают, как капает дождик (кап-кап-кап).

Воспитатель показывает, как нужно рисовать дождик. Макаем пальчик в краску и ставим точечку, получилась капелька дождя«Кап - кап-кап»

- Ребята, давайте, потренируем наши пальчики.

Физ. минутка (пальчиковая гимнастика) :

Дождикдождик, веселей (пальцами правой руки стучат по левой ладони)

Капай, капай, не жалей! (пальцами левой руки стучат по правой ладони)

Только нас не замочи! («грозят» указательным пальцем правой руки)

Зря в окошко не стучи! («грозят» указательным пальцем левой руки)

- А теперь попробуйте сами нарисовать. Аккуратно макаем пальчик в краску и рисуем капельки.

Самостоятельная работа детей.

(Воспитатель подходит к детям, помогает, следит за тем, чтобы дети окунали указательный пальчик неглубоко в краску).

- Какие мы, ребята, с вами молодцы сегодня! Как много нарисовали дождинок из тучекдождик получился сильный-сильный! Давайте попрощаемся с тучками и дождинками.