МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
структурное подразделение «Дом творчества «Журавушка»
Методическая разработка
Конспект занятия по рисованию
Тема: «Синий кит»
Возраст обучающихся – 8-13 лет
Разработал:
педагог дополнительного образования
Иванова Дарья Николаевна
г. Гатчина
2022 г.
Введение
Через рисунок ребенок самовыражается, проецирует на бумагу свое психологическое состояние. Рисование позволяет творчески осмысливать окружающий мир. Рассматривание картин, подбор палитр, доведение работы до совершенства – все это учит различать нюансы, видеть общее и частное, сравнивать и обобщать. Развивается ассоциативное мышление, нарабатываются навыки ориентации в пространстве, проецирования на плоскости. Рисование важно для школьников как ключ к пониманию математических, физических моделей и освоению других дисциплин.
Актуальность данного занятия заключается в расширении предоставлений обучающихся об окружающем мире, а в частности о синих китах, а так же в возможности отработки навыка композиционного построения рисунка, подбора нужной палитры и отработки навыка передавать задуманный образ.
Адресность
Конспект комбинированного занятия адресован педагогам дополнительного образования художественной направленности для совместной работы с обучающимися 8-13 лет.
Изложение основного содержания
Состав учебной группы: обучающиеся 8-13 лет.
Тема учебного занятия: «Синий кит».
Степень сложности занятия – средняя.
Форма учебного занятия: учебное занятие.
Форма организации работы: индивидуально-групповая.
Тип занятия: комбинированное.
Продолжительность учебного занятия: 1 час 40 минут (2 академ. часа с переменой 10 минут)
Цель: Создание рисунка синего кита
Задачи:
Обучающие:
- расширить представления обучающихся о синем ките;
-учить рисовать синего кита, правильно передавать его форму и пропорции;
- формировать умение правильного композиционного построения рисунка;
Развивающие:
- развитие творческих способностей детей;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать творческую инициативу и самостоятельность в поиске решения.
Воспитательные:
- воспитание сострадательности детей, стремления оберегать природу и животный мир, гуманно и ответственно к ним относиться.
- способствовать воспитанию настойчивости в достижении поставленной цели, трудолюбия, аккуратности.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
· Знания о жизни синих китов;
· умение добиваться поставленной цели;
Метапредметные:
· умение анализировать проделанную работу;
· умение оценивать творческий продукт и соотносить его с изначальным замыслом, выполнение по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла;
· совершенствование мелкой моторики пальцев рук.
Предметные:
· умение и навык правильного композиционного построения рисунка;
· умение рисовать кита, передавать его форму и пропорции;
· умение правильного композиционного построения рисунка;
Оборудование, инструменты и материалы, технические средства обучения:
Для педагога:
- персональный компьютер;
- проектор (интерактивная доска)
Для учащихся:
- листы бумаги А3,
- кисти разных размеров,
- краски,
- баночки с водой,
- клеенки для столов.
Структура учебного занятия (1 час 40 минут минут):
1. Организационная часть (3 мин.):
- Приветствие.
2. Изучение нового материала (15 мин.)
- Постановка цели занятия;
- Просмотр видеофильма о жизни синих китов;
-Рефлексия.
3. Физминутка (2 мин.)
4.Практическая работа (1 час 15 мин.)
- Выполнение рисунка кита.
5. Итог занятия (5 мин.):
- Анализ получившихся работ.
Ход учебного занятия
Этапы и время занятия
|
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. (3 мин.)
|
Вступительное слово. |
Ответы детей. |
2. Изучение нового материала. (15 мин.)
|
Сообщение цели занятия; Просмотр видеофильма о жизни синих китов; Рефлексия. |
Просмотр видеофильма. Ответы обучающихся. |
3. Физминутка. (2 мин.)
|
Показ движений, сопровождающихся словами |
Выполнение движений. |
4. Практическая работа. (1 час 15 мин.)
|
При необходимости помощь при создании эскиза изделия и в процессе выполнения рисунка.
|
Низкий уровень: Выполнение эскиза и рисунка с помощью педагога. Средний уровень: Выполнение рисунка при частичной помощи педагога. Высокий уровень: Самостоятельное выполнение рисунка. |
5. Итог занятия. (5 мин.)
|
Рефлексия. Вопросы. |
Ответы детей при анализе полученных работ, анализ получившихся работ. |
Методические рекомендации по организации деятельности
Конспект занятия по рисованию разработан для педагогов дополнительного образования и учителей рисования для проведения занятий детьми 8-13 лет.
Самостоятельность выполнения ребенком поставленной задачи зависит от уровня развития умений обучающихся:
Для ребят с низким и средним уровнем допускается помощь педагога;
ребята высокого уровня самостоятельно прорисовывают эскиз и см рисунок и аккуратно выполняют работу.
Заключение
· Комбинированные занятия способствуют формированию целостной картины мира, так как предмет или явление рассматривается с нескольких сторон: теоретической, практической.
· У учащихся формируется познавательный интерес, и занятия дают высокую результативность.
· Переход от одного вида деятельности к другому позволяет вовлечь каждого учащегося в активный процесс.
Литература и источники информации
1. https://youtu.be/cj4QbUZO_7g
2. https://nvsu.ru/ru/Intellekt/2281/Polynskaya_Metodika_obuch_izo_iskusstvu_UM_rek_2020.pdf
3. Саллинен Е.В. «Занятия по изобразительной деятельности» (Издательство КАРО Санкт – Петербург 2010)
4. Румянцева Екатерина «Веселые уроки рисования» (Москва Айрис Пресс 2014)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.