Конспект занятия по рисованию
в первой младшей группе
«Осенний лес»
(с использованием нетрадиционных техник)
Цели:
— способствовать формированию познавательной активности детей;
— закрепить знания о времени года, о признаках осени;
— закрепить знания о цвете (желтый, красный);
— продолжаем учить детей смешивать цвета (красный и желтый = оранжевый).
Задание:
1. Взять немного краски (желтой) и добавить немного красной, смешать.
2. Ребенок должен определить, какой цвет получился.
3. Предложить детям поэкспериментировать.
4. Методом «примакивания» нарисовать листочки на деревьях - красные,желтые и оранжевые. (На листах формата А3 уже нарисованы восковым мелком стволы деревьев)
Ход занятия:
Предварительная работа: прогулка (обратить внимание детей на признаки осени); беседы о деревьях; чтение стихов о осени.
Занятие начинаем с сюрпризного момента – в гости к ребятам приходит колючий ежик, а на спине у него корзинка с разноцветными листочками и гроздья красной рябиной, грибы (муляж) и яблоки.
Ежик: Ребята, посмотрите, что я принес вам в корзинке! Чего только нам нет. Вот она какая яркая и прекрасная - осень.
Ежик восхищается дарами осени, яркими красками опавших листочков.
Воспитатель: Ежик, а я еще знаю стихотворение о осени.
Листья
Поглядите, за окном листья сыплются дождем!
На прогулку мы пойдем их в букеты соберем.
Желтые и красные - все такие разные!
Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем сегодня осенний лес.
Ежик тоже присоединяется к процессу рисования.
Выполняем задания.
Физкультминутка «Осенняя»
Осень быстро наступила,
Листья жёлтые летят.
Они немного покружились
И на землю тихо опустились.
(Дети кружатся, машут листочками и тихо приседают. Упражнение повторяется 2–3 раза).
Рефлексия
1. Выставка работ.
Дети расставляют рисунки, любуются ими, обсуждают их.
2. Подведение итогов.
Воспитатель и ежик: Какой разный и яркий у нас получился лес! Настоящая золотая осень!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.