Конспект занятия Развитие речи Твоя безопасность дома

  • docx
  • 30.07.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Развитие речи Безопасность дома.docx

Аппликация на тему «Опасные предметы» со всеми детьми.

Аппликация на тему «Опасные предметы» со всеми детьми.

 Цель: создание условия для совершенствования  умений детей создавать из бумаги разнообразные формы, вырезание листа бумаги на короткие и длинные по­лоски, вырезание кругов и овалов, преобразование одни фигуры в другие

Просмотр содержимого документа
«Аппликация на тему «Опасные предметы» со всеми детьми.»

 

Аппликация на тему «Опасные предметы» со всеми детьми.

Цель: создание условия для совершенствования умений детей создавать из бумаги разнообразные формы, вырезание листа бумаги на короткие и длинные по­лоски, вырезание кругов и овалов, преобразование одни фигуры в другие

Задачи

1.    Способствовать развитию осторожности.

2.    Привести к пониманию того, что шалость и игра с опасными предметами может привести к страшным последствиям.

Предварительная работа

Беседа на тему: «Техника  - наша помощница», д/и «Расскажи, как предметы помогают человеку».

Материалы и оборудование: альбомы ,цветная бумага ,клей ,ножницы,салфетки

Ход НОД

Воспитатель: - Ребята, вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного?

(ответы детей)

- Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома? Опасности ждут вас на каждом шагу.

Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.

Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.

                                                             (ножницы)

Не хочу я молчать,

Дайте вволю постучать.

И стучит день-деньской

Он железной головой.  

                           (молоток)

Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка ты со мной.    

                                    (иголка)

Зубы есть, а рта не надо.    

                                      (пила)

Плывет электроход

То назад, то вперед.  

                             (утюг)

Он один на всем свете

Очень рад пыль встретить.

                                   (пылесос)

На столе в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок,

Развеселый огонек.  

                       (настольная лампа)

Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьет,

Но зато все собьет.  

                             (миксер)

Посмотрите на меня –

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку.

                          (терка)

У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно,

Мной порезаться можно.

                                  (нож)

В брюхе жарко у меня,

А в носу моем дыра,

Когда все во мне кипит,

Из нее пар валит.

                     (чайник)

Дети отгадывают загадки и на каждую отгадку,  получают карточку с данным предметом и рассказывают, какую опасность таит каждый бытовой прибор.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах. А сейчас  я расскажу вам одну историю, которая произошла с одними моими знакомыми малышами Андрюшей и Наташей.

Воспитатель вносит куклы девочку и мальчика.

- Однажды мама и папа ушли по делам и оставили Андрюшу и Наташу одних в квартире. Малышам стало скучно и они решили придумать новые игры из того что нашли дома.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть слайды с изображением различных опасных ситуаций: малыши играют со спичками, с бытовыми приборами, таблетками, средствами от тараканов и маминой косметикой. Дети самостоятельно оценивают каждую ситуацию и дают советы малышам по безопасному поведению.

Воспитатель: - Ребята, давайте повторим правила безопасности и расскажем их малышам.

1.    Все острые, колющие и режущие предметы обязательно нужно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2.    Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

3.    Ни в коем случае не пробуй лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

4.    Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, средства от тараканов.

А чтобы не было дома скучно, лучше поиграть в веселую игру.

Физкультминутка – сказка «Теремок»

В чистом поле теремок         (показали крышу)

Он не низок, не высок             (присели, встали)

Звери разные там жили,      

Жили дружно, не тужили.    (поклон)

Тут и мышка,                         (руки перед собой на носочках)

И лягушка,                              (присели)

Зайчик                                    (прыжки)

С лисонькой – подружкой,   (повертели «хвостиком»)

Серый волк – зубами щелк,   (показать руками «пасть»)

В дружбе знали они толк.    (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый,                (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой.         (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались.        (бег на месте)

А потом собрались снова,

Чтоб построить терем новый.(сели на стульчики)

Воспитатель: - ребята а какие еще опасности могут нас ожидать дома? Конечно это газовая плита. Никогда сам не открывай газ, он не видим, но очень опасен. Газом можно отравиться, а еще газ может загореться и взорваться, поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила:

- срочно скажи об этом взрослым,

- надо сразу же открыть окна и двери,

- закрыть кран на плите,

- позвонить по номеру «04»,

- ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.

Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится никакой беды.

Есть у меня сосед. Вот, что однажды с ним произошло  ( Чтение стихотворения М.Монаковой «Розетки мне не интересны»):

В гости к нам пришла соседка,

Мы резвились с ней полдня,

Спицу вставили в розетку,

Из розетки – столб огня!

Мы с соседкой еле-еле

Прыгнуть в сторону успели.

Папа мой, большой знаток,

Нам сказал: «В розетке – ток,

Вам розетку эту я

Трогать не советую,

Утюги и провода

Не хватайте никогда!

Ток невидимый без рук

Вас ударить может вдруг!».

Воспитатель:

- Ребята, чему учит нас это стихотворение?

- Какие правила необходимо соблюдать при обращении с электроприборами?

   Вместе с детьми формулируют правила:

1.    Не включать и не выключать электроприборы без взрослых.

2.    Не трогать руками провода.

3.    Ничего не втыкать, не засовывать в розетки.

4.    Не поливать водой электроприборы.

Воспитатель:

- Если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда. Недаром в народе говорят: «Опасение – половина спасения!».

Дети приходят к выводу, что можно сделать аппликацию.

Самостоятельная работа.

     По завершении продуктивной деятельности дети повторяют правила, опираясь на созданные знаки.  Для закрепления  правил проводится подвижная игра «Можно – нельзя» .

 

 

 

 

 

 

Конспект

По теме«Опасные предметы дома»

(старшая группа)

2018 год

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей старшей группы

по теме «Опасные предметы дома»

Автор конспекта ННОД: Саевич Людмила Сергеевна, воспитатель МКОУ «Самойловская НОШ».

Задачи приоритетной образовательной области:

1. Социально-коммуникативное развитие:

• Формирование основ безопасного поведения в быту и социуме;

• закреплять у детей представление об опасных для жизни предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

• Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

2. Познавательное развитие:

• Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира;

• Дать представления о предметахопасных для жизни и здоровья детей, с которыми они встречаются в быту. Помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами. Активизировать в речи названия предметов.

• Формирование первичных представлений о свойствах объектов окружающего мира;

Задачи ОО в интеграции:

«Познавательное развитие» - расширение кругозора в части представления об опасных предметах в быту.

«Социально-коммуникативное» - развитие игровой деятельности; приобщение к общепринятым нормам и правилам поведения в части основ безопасности жизнедеятельностиразвитие свободного общения с взрослыми и детьми по поводу опасных предметов;

«Физическое развитие» - формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности;

«Речевое развитие» – расширение словарного запаса детей; развивать речь, мышление, а так же устойчивый интерес к познанию окружающего мира.

«Художественно-эстетическое развитие» - развитие фонематического слуха.

Предпосылкиучебной деятельности: коммуникативные – умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу.

Оборудование для педагога: ноутбук, презентация.

Методы и приёмы:

Наглядные: использование иллюстраций, рассматривание опасных предметов для здоровья детей, наблюдение.

Словесные: объяснение, беседа, рассказ, отгадывание загадок.

Игровые: дидактические игры.

Формы организации детей на занятии: фронтальная, индивидуальная.

Ожидаемый результат: сформировать умение избегать потенциально опасных ситуаций в быту, усвоение алгоритма правильных действий при возникновении опасной ситуации, повышение мотивации для сохранения своего здоровья, проявление эмоциональной отзывчивости, развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками, активизация мыслительной деятельности детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу побеседовать с вами на очень важную и нужную тему. Вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного(ответы детей: да, оставались).

Воспитатель: Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать о том, как нужно правильно вести себя дома, чтобы с вами не случилось никаких неприятностей. Вы думаете, что дом – самое безопасное место на свете. Но это совсем не так. Чтобы сделать своё жилище удобным, человек снабдил его множеством различных приспособлений и механизмов. Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными. (Загадки сопровождаются просмотром слайдов презентации. Ребёнок отгадавший загадку, должен рассказать, какую опасность таит каждый бытовой предмет).

Загадки:

Плывёт электроход

То назад, то вперёд. (утюг)

Воспитатель: чем опасен утюг, как вы думаете?

Ответы детей: можно обжечься, нельзя в розетку вставлять, а то током ударит.

Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (ножницы)

Воспитатель: чем опасны ножницы, как вы думаете?

Ответы детей: можно порезаться.

Он один на всём свете

Очень рад пыль встретить. (пылесос)

Воспитатель: чем опасен пылесос, как вы думаете?

Ответы детей: нельзя включать в розетку, может током ударить.

Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка ты со мной. (иголка)

Воспитатель: чем опасна иголка, как вы думаете?

Ответы детей: можно уколоться, нечаянно потерять, а потом наступить на неё, можно проглотить.

На столе, в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок,

Развесёлый огонёк(настольная лампа)

Воспитатель: чем опасна настольная лампа, как вы думаете?

Ответы детей: нельзя включать в розетку, может током ударить; сама лампочка горячая, можно обжечься; лампочка может расколоться и осколки разлетятся по всей комнате, можно порезаться.

Зубы есть, а рта не надо. (пила)

Воспитатель: чем опасна пила, как вы думаете?

Ответы детей: можно порезаться, а если пила электрическая, нельзя в розетку вставлять, может током ударить.

Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьёт,

Но зато все собьёт. (миксер)

Воспитатель: чем опасен миксер, как вы думаете?

Ответы детей: ножами миксера можно порезаться, если вставлять в розетку, может ударить током.

У меня есть лезвие-

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно,

Мной порезаться можно. (нож)

Воспитатель: чем опасен нож, как вы думаете?

Ответы детей: можно порезаться.

Я пузатый и пыхтящий,

Я большущий и блестящий,

Если только захочу,

Кипяточка вскипячу. (самовар)

Воспитатель: чем опасен самовар, как вы думаете?

Ответы детей: можно обжечься паром,или кипятком: если самовар электрический, то нельзя вставлять в розетку, может током ударить.

Два соседа – колеса

Собирают голоса,

Друг от друга тянут сами

Поясочек с голосами (магнитофон)

Воспитатель: чем опасен магнитофон, как вы думаете?

Ответы детей: нельзя вставлять в розетку, может током ударить; нельзя громко включать.

Посмотрите на меня-

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку (тёрка)

Воспитатель: чем опасна тёрка, как вы думаете?

Ответы детей: можно порезаться.

В брюхе жарко у меня,

А в носу моём дыра,

Когда всё во мне кипит,

Из неё пар валит. (чайник)

Воспитатель: чем опасен чайник, как вы думаете?

Ответы детей: нельзя включать в розетку, током может ударить; можно обжечься кипятком или паром горячим.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

А кто знает, что такое «напёрсток»(ответы детей)

(Если дети не знают, что такое «напёрсток», воспитатель объясняет сам и показывает на презентации).

Напёрсток — колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал.

Воспитатель: Теперь давайте поиграем в пальчиковую игру, которая называется «Напёрсток».

Пальчиковая игра «Напёрсток».

Вышивает, шьёт иголка, Исполняют действия в соответствии с текстом.

Пальцу больно

Пальцу колко.

А напёрсток

В тот же миг

К девочке на пальчик прыг!

Говорит иголке: «Шей,

А колоться ты не смей».

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах.

Воспитатель: Ребята, давайте теперь вы мне расскажете, какими предметами нельзя пользоваться самостоятельно, чтобы не случилась беда. (Каждый ребенок рассказывает об одной из иллюстрированных картинок, и рассказывает, в чем опасность предмета).

Воспитатель: Ребята, давайте повторим правила безопасности:

1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

Не суй в розетку пальчик

Ни девочки, ни мальчик!

3. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

4.Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, хлорку, средства от тараканов.

Чтобы не приключилась беда, как в стихотворении.

Стихотворение «Средство от тараканов».

Жили в доме великаны,

И жили в доме тараканы.

Что же делать, как тут быть?

- Тараканов уморить!

И купили великаны

Средство против тараканов…

Но остались тараканы,

А не стало великанов.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить.

Воспитатель: А ещё, ребята, можно отравиться можно лекарствами, химическими препаратами, но можно ещё отравиться невидимым ядом – газом. Газ может быть очень опасен. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила.

• Срочно скажите об этом взрослым.

• Надо сразу же открыть окна и двери.

• Закрыть кран на плите.

• Позвонить по телефону «04».

• Ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.

Воспитатель:Послушайте такое стихотворение:

Выключай в квартире газ-

За газом нужен глаз да глаз.

Запах чувствуя в квартире,

Позвоните «04».

Воспитатель: Если вы живёте в многоэтажном доме, вас ждёт ещё одна опасность. Это балкон и открытое окно. Очень опасно сидеть на подоконники и играть на нём, опасно толкаться и шутить когда товарищ смотрит в открытое окно. Очень опасно одному выходить на балкон. Но если вы вышли, никогда не играйте там, в подвижные игры, не прыгайте, не перегибайтесь через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.

Воспитатель:Послушайте такое стихотворение:

Человек – не птица,

Удобнее по лестнице спуститься.

Без парашюта с высоты

Прыгают только коты.

Воспитатель: Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами и не случиться никакой беды. Дома расскажите о правилах безопасности родителям.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Найди предмет».

Дидактическая игра «Найди предмет» (дети должны выбрать из серии картинок на презентации предметы колющие и режущие, электрические приборы).

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо запомнили опасные предметы. И помните, пользоваться можно только теми предметами, которые предназначены для детей вашего возраста. Учитесь совсем не трогать те вещи, которые могут представлять для вас серьёзную опасность, как бы это ни было любопытно. Не становитесь причиной опасной ситуации для себя и для других.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Сейчас я вам дам смайлики, а вы посмотрите на них,и выберите смайлик: если занятие вам понравилось – зелёный смайлик, есть не очень понравилось – жёлтый смайлик, а если вообще не понравилось – красный.

Ответы детей: да, понравилось (показывают смайлики).

 

 

Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим по теме «Уроки безопасности».


Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим по теме «Уроки безопасности».

Программное содержание: в доступной и увлекательной форме познакомить детей с правилами безопасного поведения дома, помочь детям предвидеть и по возможности избегать опасности. Повышать личную ответственность за свои поступки, формировать дисциплинированность, чувство долга. Расширять словарный запас. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материал: плакат с изображениями опасных и неопасных предметов, полумаски, стол со швейной машинкой и шкатулкой. Дидактический материал по ОБЖ, мяч, «светофоры»-символы, маркеры.

Предварительная работа:

1. Проведение бесед.

2. Рассматривание картинок.

3. Чтение произведений (С. Я. Маршак «Пожар», К. И. Чуковский «Путаница», Т. А. Шорыгина «Осторожные сказки» и др.)

4. Подвижные игры.

5. Коллективные и индивидуальные настольно-печатные, дидактические игры.

6. Психологические игры, упражнения, приемы.

7. Постановка театральных сценок.

Ход занятия:

Приветствие:

Доброе утро, Костя!

Доброе утро, Аделина!

Доброе утро, небо!

Доброе утро, солнышко!

Доброе утро, всем вам!

- Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте поговорим о самых обычных вещах, которые окружают нас дома. Многие полезные и необходимые предметы при неумелом обращении могут быть причиной беды.

Даже в нашем родном и знакомом до мелочей доме есть немало предметов, которые могут принести вред, если не соблюдать правила осторожности.

- Давайте посмотрим вот на этот плакат и найдем там опасные предметы.

Игра«Найди опасные предметы» (дети называют)

hello_html_53f89519.jpg

- Молодцы, вы правильно назвали. Скажите, пожалуйста, почему они опасные?

Дети берут картинки, держа их в руке, рассказывают, почему они опасны.

Стихи

1. Не играйте острыми

Вилками, ножами.

Ведь такой «игрушкой» просто

Что-нибудь поранить.

2. Пилюли и таблетки

Нельзя тайком глотать!

Об этом наши детки

Обязаны узнать.

3. Ребята, вам твердят не зря:

Играть со спичками нельзя!

Огонь опасен, к сожаленью

Для всех людей без исключенья!

4. Когда в кастрюле кипяток,

Не прикасайся к ней дружок,

И очень осторожен будь

Ее так просто обернуть!

5. В уши, нос нельзя совать

Мелкие предметы

Могут там они застрять –

Помните про это!

6. Ты, малыш, запомнить должен:

Будь с розеткой осторожен!

С ней не должен ты играть

Шпильку, гвоздь туда совать –

Дело кончится бедой

Ток в розетке очень злой!

7. Кремы, пасты, таблеточки,

Не берите в руки деточки!

Это – бытовая химия,

Как отрава очень сильная!

- Ну, что ж, начали мы неплохо. Причинить вред человеку могут даже самые обычные инструменты и предметы: молоток, клещи, а также гвозди и кнопки, если оставить их разбросанными на полу.

А сейчас, давайте разыграем сценку (по сказке Т. А. Шорыгина «Осторожные сказки».

Сценка

- Ребята, какой вывод мы с вами можем сделать? Портновские принадлежности где должны храниться?

- В коробочке или шкатулке.

- А можно шить сидя за обеденным столом?

- Нельзя. Потому что мелкие предметы могут незаметно попасть в пищу.

На полу раскиданы острые предметы, кожура от банана, от картофеля, спички, лекарство и т,д. Нужно разложить эти предметы по своим местам. Дети убирают и говорят, куда нужно убрать и почему.

Дидактическая игра «Каждой веще – свое место»

- Ребята, вы настоящие помощники, очень мне помогли. Давайте садимся на свои места. Идите за мной. Но вот здесь воду пролили, перешагиваем через нее, не наступайте, можно поскользнуться и упасть. А вот здесь пол липкий… (дети перешагивают, показывают мимикой, движениями).

- Хорошо, у нас сейчас порядок, наверное можно и играть.

Игра «Узнай опасный предмет»

У каждого ребенка под стульчиком лист бумаги, на котором поставлены точки и цифры. Дети соединяют точки по цифрам, находят опасный предмет. Потом говорят, чем опасен этот предмет например: Это – нож. Он опасен, потому что ножом можно поранить руку …

Игра Исправь ошибку»

Воспитатель произносит две фразы, в одной из них содержится ошибка. Дети должны заметить ошибку и исправить воспитателя.

Фразы:

- Увидел пожар сообщи в пожарную часть по телефону «02»

- На свете есть много интересных игрушек, среди них спички.

- Когда ты один дома, открывай дверь всем подряд.

- Тушат пожары смелые, отважные люди, это моряки.

- Машиной скорой помощи не позволено ехать на красный свет с сиреной, так как они едут по срочному вызову.

- Незнакомый человек пытается открыть дверь, позвони в милицию по телефону «03».

Игра «Разрешается – запрещается»

У детей на руках «светофоры» - сигнальные карточки. Одна сторона «светофора»зеленого цвета – «разрешающая», другая сторона красного цвета – «запрещающая». Воспитатель называет в произвольном порядке основные требования безопасности, дети показывают соответствующие цвета «светофора».

- Бросать горящие спички в помещении.

- Подавать сигнал тревоги.

- Тянуть за электрический провод руками.

- Вызвать скорую помощь по телефону «03».

- Совать руку в стиральную машину во время работы, чтобы посмотеть как она работает.

- Кричать и звать на помощь взрослых.

- Играть в подвижные игры на балконе.

- В случае пожара вызывать пожарную охрану по телефону «01».

- Тушить водой электрические приборы.

Воспитатель хвалит детей.

- Ребята, мы о многом уже говорили. Но еще какие опасности могут ожидать нас дома? Мы про что еще забыли?

Рассказы по картинкам

- А сейчас давайте повторим о чем мы говорили.

Игра с мячом«Говори дальше»

1. Ох, опасные сестрички, это маленькие … спички.

2. К нам пришел сегодня гость и случайно сел на …гвоздь.

3. Не трогайте лекарства без разрешения … взрослых.

4. При запахе газа звонить в газовую службу … «04»

5. Спички для детей …не игрушки.

6. Не накрывайте светильники …бумагой, тканью.

7. При пожаре звони по телефону … «01».

8. Никогда не катайтесь …на перилах.

9. Уходя из дома, выключайте …электроприборы.

Воспитатель: Ребятки, я рада, что вы освоили очень много правил безопасности. И я надеюсь, что вы будете их соблюдать. Они вам понадобятся в дальнейшей жизни. Молодцы!