Конспект урока для 9го класса к учебнику «Spotlight» авторов О.Подоляко, Ю.Ваулина,
Д.Дули, В.Эванс .
Module 7 "Staying Safe", 7b "In an Emergency, call 999”:
«Принципы подготовки к ЕГЭ на уроках английского языка: раздел «Лексика»»
Автор: Наточий Наталья Витальевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 28 станицы
Анастасиевской
Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной
информации, ее применения в учебной ситуации и в жизни.
Тип урока: Комбинированный. Урок направлен на систематизацию знаний учащихся по
чрезвычайным ситуациям. Способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции и
раскрытию межпредметных связей английского языка и ОБЖ, что свидетельствует о его
интегрированном характере. Урок является комбинированным. Вопервых, изучается новый
материал (материалы об аварийно – спасательных службах и новая лексика по теме). Вовторых,
повторяются и обобщаются пройденные ранее (в 78 классах) лексические единицы. Втретьих,
развиваются коммуникативные умения учащихся в четырех основных видах речевой деятельности
(чтении, говорение, аудирование, письме).
Цель урока: Систематизировать, расширить и обобщить знания учащихся по теме “Staying Safe”,
совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся и развивать у них метапредметные и
межпредметные навыки. Создавать условия для развития практического владения языком,
развития информационных компетентностей. Познакомиться с Единой государственной системой
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Задачи урока:
Образовательный аспект: создавать условия для развития практического владения
языком и применять знания при выполнении заданий в формате ОГЭ, развития информационных
компетентностей (умение переводить визуальную информацию в вербальную, умение читать с
разными стратегиями – с целью понимания основного содержания, поиска специфической
информации). Систематизировать знания учащихся об аварийно – спасательных службах России
и за рубежом. Совершенствование умения и навыка устной речи с использованием опор на
таблицу, тексты.
Развивающий аспект: развивать навык самостоятельного поиска информации и её
систематизации с последующим представлением полученных данных; развитие способности к
продуктивным речевым действиям, развитие внимания, логического мышления, умения
сравнивать и делать выводы, извлечение нужной информации из текста; формирование
критического мышления в условиях фронтальной, парной групповой и индивидуальной работы.
Воспитательный аспект: поддержка мотивации к изучению английского языка; обучение
сотрудничеству, формирование навыков межличностного общения; воспитание чувства
взаимопомощи и поддержки через работу в парах.
Планируемые результаты:
Вести комбинированный диалог в стандартных ситуациях официального общения со
службами чрезвычайных ситуаций, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране
изучаемого языка. Развивать умение речевого взаимодействия;
Воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию в аутентичном тексте,
содержащем как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых
явлений;
Читать и находить нужную информацию в несложных аутентичных текстах, содержащих
некоторое количество неизученных языковых явлений;
Критически оценивать найденную в тексте информацию;
Уметь применять полученные знания при выполнении заданий в формате ОГЭ
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная и индивидуальная работа.
Методы и приемы: наглядные (демонстрация изображений), частичнопоисковый ( работа с
текстом, выделение главной мысли, работа с рабочим листом), проектный метод (домашнее
задание плакат), словесные (инструктаж, учебная беседа, обсуждение).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аудиозаписи, презентация к уроку,
рабочие листы, игрушечные машины скорой помощи, полиция, пожарная машина, книга
Machines[2] наушники, карточка оператора.
Учебнометодический комплекс: УМК “Английский в фокусе” для 9 классов
общеобразовательных учреждений (авторы О.Подоляко, Ю.Ваулина, Д.Дули, В.Эванс) [1]
Ход урока
Этап
учебного
занятия и его
задачи
1. Вводный этап.
1.1. Приветствие.
1.2.Формулировани
е темы урока.
Целеполагание.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Good morning, teacher! We
are glad to meet you too.
I think we’re going to talk
about emergency services.
Good morning, guys.
I am glad to meet you. I hope everybody
is ready to work.
So look at these toys and pictures in the
book. Could you guess what we are
going to talk about?
You’re right. The aims of the lesson are
to learn more about emergency services
in Russia and abroad, improve your
listening and speaking skills, enrich your
vocabulary.
I suggest we begin our lesson with the
vocabulary task on the screen. Please,
Fire matches pic.1,...
gas leakage look at the board. You can see the names
of some emergency cases. Try to match
them to the pictures to clarify what
particular cases they touch upon.
injury, road accident
road accident
power cut
water leakage
crime
Look at the picture. Who are these men?
Do you know the synonyms of it?
Robbers
Burglars or thieves
Let’s train your tongues and read the
tongue –twister
The thirtythree thieves thought that they
thrilled the throne throughout Thursday.
thirtythree
The
thieves
thought that they thrilled the
throne throughout Thursday.
33 вора взволновали трон на
весь четверг
Could you translate it?
2.Учащиеся
актуализируют
имеющиеся знания
по данной теме.
Who wants to read it once more?
(спросить 23 человека)
How do you feel when facing any of
these cases?
Yes and confused because sometimes
we don’t know what to do. I hope today
we will figure out what to do in such
situations.
So you have worksheets.(приложение
№ 1) Write down your names there.
Open your textbooks and fill in the table
on our topic using the needed
information from the ex 1 page 108.
Now let’s check
What emergency services should you
call in case of fire (crime, bad injury,
trouble in mountains or fell into a cave,
get caught in bad weather when sailing.)?
I feel scared...
Worried…
We should call:
Fire Department in case of
fire
Police in case of crime
Ambulance in case of bad
injury
Mountain Rescue in case of
ski accident
Cave Rescue if you fell into
the cave
Coastguard if your boat is in
trouble What telephone number should we dial in
Great Britain and in Russia? What
number is used across the European
Union?
999, 01,02,03
112
3.Аудирование
Now look through the statements 16,
ex.2b p.108
What emergency service are they about?
(Coastguard)
4.Физминутка
5. Диалог.
6.Развитие навыков
перевода
визуальной
информации
вербальную.
Ролевые игры по
теме.
в
Listen to the dialogue and do the task.
Let’s check.
1a 2 a 3c 4c 5a 6a
Bingo (приложение № 2). find the
words that belong to your group. You
may take only one card and only one by
one. Pay attention to the colour of the
card. It’s a hint. [2]
(учащиеся подходят к
столу учителя и из общего
количества всех карточек
забирают те,
которые
подходят к их случаю)
Now
I’m an operator.(одеваю
наушники) Answer my questions. You
are dialing 999.
Hello, I’m an operator of the emergency
service. What is the trouble?
Where is the trouble happened?
Where are you located now?
What is the number of the phone
you are using?
Please, don’t worry. Help is on
the way.
You have cards with the situation.(bingo)
You should make an emergency call. One
of you is an operator. But, first, please,
revise the phrases from Ex.3 on p.108.
You may need them for your dialogues.
You may also look through the sample
dialogue below the table. 1 minute
Are you ready?
Which emergency service does this
case refer to?
Your dialogue, please. Who’s going to
be an operator? (на оператора одеваю
наушники и даю карточку приложение
№ 3)
Thank you for your wonderful
(учащиеся отвечают на
вопросы учителя по той
чрезвычайной
ситуации,
которая у них изображена
на карточке)
(учащиеся работают в паре
воспроизводя диалог между
пострадавшим
и
чрезвычайной службой)
It refers to ...
Ss act out dialogues. On the
topic
(спросить
учащихся)
12 пары dialogues!
Now it’s time to practice your skills of
wordformation. Find task 3 in your
worksheets.
And make as many
compound words as you can.
Ambulance boat, Ambulance
driver, firefighter, fireman,
firewoman, fire station, fire
truck, lifeboat, lifejacket,
police car, police man, police
officer, police station, police
woman , truck driver
Next do the task 4 in your worksheets.
You have some words in the table. Try to
form other words from them.
Darkdarknessdarkendarkly
Commoncommanality
(un)commonly
7.
Тренировка
выполнения заданий
в формате ОГЭ
And finally the task 5. Fill in the gaps
transforming the words. Use the words
from the table above. [3]
operation
Operator,
operational,operative
operate
operationally,operatively
Organization,organizer
organizationalorganize
Crueltycruelcruelly
Friend,friendship
(un)friendly
Darkness,
operator,
cruelty, friendship
commonly,
organization,
Подведение
8.
итогов урока.
We’ve talked a lot about emergency
service in the UK and in Russia today..
And I do hope you’ll find the information
from our lesson useful one day.
Thank you so much for being extremely
enthusiastic today. I hope you won’t lose
your head if you come across similar
events in your life. Could I ask you to
evaluate your activity at today’s lesson
and mark how well you know what to do
in case of any emergency.
9.Рефлексия
эмоционального
состояния
учащихся.
And how do you feel about today’s
lesson? what have you learnt today. Let
me carry out a brief survey.
S – satisfied
I’m satisfied because I’ve
learnt…
I’m fantastic… A – awful
F – fantastic
E – enthusiastic
Thank you again!
project.
At home you’ll have to work on Power
(правила
safety poster
безопасности
пользования
электроприборами)
The marks for the lesson are ...
I want to present you these heartshaped
stickers as a symbol of life! Be safe!
Thank you!
Домашнее
задание.
Выставление
оценок.
Приложение № 1
Worksheet.
Name _____________________________________________
1. Fill in the table:
Cause
emergency call
of
Emergency
Service*
Dial
In Great
Britain
In Russia
Fire
Crime
Bad injury
Ski accident
You fell into the
cave
A boat is in trouble
2. Listening
True False Not stated
A
A
A
A
A
A
C
C
C
C
C
C
B
B
B
B
B
B
1
2
3
4
5
6 POINTS:____________________
3. Make as many compound words as you can with the following words.
COMPOUND WORDS
WORD 1
ambulance
fire
life
police
truck
WORD 2
boat
car
driver
fighter
jacket
man
officer
station
truck
woman
POINTS:____________________
4. Fill in the table
Noun
Adjective
Dark
Common
Cruel
Verb
Adverb
Operate
Organize
Friend
____________
POINTS:____________________
5. EMERGENCY SERVICES
The main emergency telephone number in Britain is 999. The number 999 was chosen
because, on the old dial phones, it was considered to be the easiest to dial in
____________________________ or smoke.
DARK
The number 999 calls the fire brigade, the police, the ambulance service, a coastguard
rescue service or a mountain rescue party. The first three services are the most
___________________________used.
COMMON
The procedure is to dial the emergency number (the call is free), to tell
the ________________________ which service is needed and to give the address or
location where help is needed.
OPERATE
Where a specialized service is required, the call for help is often made to a branch of a
voluntary __________________________ or charity. ORGANIZE
Their numbers are listed separately in the local telephone directory and include such
bodies as Alcoholics Anonymous, the Society for the prevention of
_______________________to children, etc.
CRUEL
Children who feel that they are in danger from adults can now call the fund Childline,
using the number 0800 1111. This fund offers advice and _____________________in
such cases and operates on a regional basis.
FRIEND
POINTS:____________________
TOTAL: ________________ MARK:________________
Приложение № 2
Игра «Bingo»
https://en.islcollective.com/englisheslworksheets/vocabulary/jobsandwork/emergencybingo/100090
Приложение № 3
Emergency Switchboard Telephone Operator Information List
Name of caller:__________________________
Telephone number:_______________________
Problem:_______________________________
Location:_______________________________
Address of caller: ________________________
Список используемой литературы:
1. УМК “Английский в фокусе” для 9 классов общеобразовательных учреждений /авторы:
О.Подоляко, Ю.Ваулина, Д.Дули, В.Эванс). М.:Просвещение , 2014 г.
2. Jo Ryan, Natalie Boyd. My giant foldout book of machines. London: priddy books,2009
Список электронных ресурсов:
1. Тощева Т.В. Урок по английскому языку по теме "Staying Safe". Источник:
https://infourok.ru/urokpoangliyskomuyazikupotemestayingsafe1979553.html 2. Игра «Bingo» Источник:
https://en.islcollective.com/englisheslworksheets/vocabulary/jobs
andwork/emergencybingo/100090
3. Открытый банк
заданий ЕГЭ по
английскому языку.
Источник:
http://ege.fipi.ru/os11/xmodules/qprint/index.php?
proj_guid=4B53A6CB75B0B5E1427E596EB4931A2A&theme_guid=8857097d9641e311aa7d00
1fc68344c9&groupno=2&groupno=1
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Kонспект и презентация урока в 9 классе по английскому языку "In an emergency, call 999"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.