Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с системным недоразвитие речи. Материал разработан для развития произносительных навыков на основе составлении и проговаривании простых нераспространенных предложений. При работе над проговариванием предложений используются различные упражнения. На занятии параллельно проводится работа и на развитие внимания памяти и мышления.
ГКОУ «Шарьинская школаинтернат»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
на тему:
«Проговаривание простых предложений»
Учительлогопед:
Изюмова Наталья Владимировна2017 г.Тема: Проговаривание простых предложений.
Цель: формировать произносительные навыки.
Задачи:
отрабатывать умение проговаривать простые предложения сопряженно
со взрослым и отраженно.
корригировать и развивать умение самостоятельно проговаривать
простые, нераспространенные предложения.
воспитывать интерес к речевому общению.
Оборудование: компьютер, презентация, игрушка гном, поднос с
крупой, иллюстрационный материал.
Содержание занятия:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент. Точечный массаж «Гном».
Артикуляционная гимнастика и упражнения на дыхание.
Сообщение темы и цели.
Закрепление изученного материала.
Упражнение с манкой на развитие мелкой моторики.
Итог занятия. Рефлексия.Ход занятия
1.
Лд: Сегодня на наше занятие пришел Гном и он хочет с тобой
Организационный момент. Точечный массаж «Гном».
поиграть. Вначале выполним массаж.
На опушке стоит дом
В этом доме умный гном.
Он на лавочке сидит,
Все что видит, говорит.
2.
Лд: Гномик предлагает поиграть с его друзьями и выполнить их
Артикуляционная гимнастика.
любимые упражнения.
Упражнение «Улыбка». Зубы сомкнуты, улыбнуться с напряжением,
удерживать на счет.
Упражнение
«Заборчик». Губы в улыбке, зубы сомкнуты в
естественном прикусе и видны.
Упражнение «Накажем непослушный язычок». Немного приоткрыть
рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами,
произносить звуки пяпяпя… Удерживать широкий язык в спокойном
положении, при открытом рте.
Упражнение «Блинчик». Кончик языка, находящийся в распластанном
положении на нижней губе.
Упражнение «Катушка». Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние
резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык
выкатывается вперед и убирается в глубь рта.
Упражнение «Забей мяч в ворота». Скатать шарик из ваты, и подув на
него надо забить в «ворота».
Упражнение на дыхания «Пропой гласные звуки».
Лд: Гномы любят петь, и они просят тебя пропеть гласные звуки.
Сделай вдох через нос и на выдохе пропой гласные: а, о, э. Сделай вдох и на
выдохе произнеси гласные: у, и, ы.
Сообщение темы и цели.
3.
Лд: Гномик пришел научить тебя говорить. Он посмотрит, как ты
умеешь повторять предложения. Я сижу. Я иду. Я бегу. Я веду. Я дую. Я пою.
Я мою. Я мету.
А) Рассматривание иллюстраций и проговаривание сопряженно с
логопедом каждого предложения.
Б) Самостоятельно проговаривание простого предложения по образцу
логопеда.
4.
Закрепление изученного материала.Лд: Я тебе буду проговаривать предложение, а ты повторишь за мной и
найдешь картинку.
Следующее задание от гномов: ты закроешь глаза, а мы спрячем
картинку, и ты ответишь, какого изображения не стало.
Упражнение на развитие мелкой моторики с манкой.
5.
Лд: Гномы любят рисовать и предлагают тебе тоже сделать для них
рисунок.
Итог занятия. Рефлексия.