Конспект интегрированного урока математики с самопознанием
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
математика
5 кл
17.05.2017
При умножении число становится в несколько раз больше. Так же и в жизни – если передавать свою любовь другим, то мы умножаем её во много раз, и чем большему количеству людей мы её передаём, тем больше любви в мире.
Доброе отношение, искренность и чистые намерения друг к другу можно передать друг-другу через объятия.Конспект интегрированного урока математики с самопознанием: «Умножение десятичных дробей на разрядную единицу 10,100,1000…..»
План интегр. урока.docx
План урока математики,
интегрированного с предметом «Самопознание»
Школа: Жарыкская СОШ
Дата: 17.03.2017
Педагоги: математика Сарсенбекова А.К. самопознание – Левицкая Г.Е.
Класс: 5 «В»
Количество учащихся: 6
Тема: «Умножение десятичных дробей на разрядную единицу
10,100,1000…..»
Ценность: любовь.
Качества: доброта, искренность, чистые намерения друг к другу.
Цель урока: Способствовать созданию условий для
осознания учащимися правила умножения десятичных
через раскрытие
дробей на 10, 100, 1000 и т.д.,
общечеловеческой ценности любовь.
Задачи урока:
способствовать самостоятельному конструированию
новых знаний по теме;
развивать умение высказывать собственные суждения,
аргументировать свою точку зрения;
воспитывать доброту, искренность и чистые намерения
друг к другу.
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Учебник
математики
за 5 класс.
Листики
ромашки из
бумаги с
примерами
для
решения.
Примечания
(использование методических
Организационный момент. Позитивный настрой
Ход урока:
Внешняя интеграция
приемов урока самопознания)
1.
«Концентрация на дыхании»
Закройте глаза, спинки прямо, руки можно положить на
колени. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас
успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя
покой и радость.
А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Вдо оох…, вы – ы ыдох…вдыхаем покой и радость…
Выдыхаем из себя все беспокойства и страх.(5 6 раз,
медленно).
Расскажите, что вы почувствовали? (Дети высказываются)
Ребята, тема сегодняшнего урока: «Умножение десятичных дробей на разрядную единицу
10,100,1000…..»
2. Сообщение эпиграфа урока и его обсуждение.
Возьмемся за руки, друзья, ведь мы единая семья!
(К чему призывает эпиграф нашего урока?)
( Подвести детей к правильному ответу: «Наш класс – это
как единая, дружная семья. И мы должны всё делать
дружно, все вместе»).
( Внутренняя интеграция)
3. Постановка учебной задачи.
С какими дробями вы знакомы? (Мы познакомились с
десятичными дробями.)
Что вы уже умеете делать с десятичными дробями?
(Десятичные дроби мы умеем читать, сравнивать,
складывать и вычитать.)
Как вы думаете, чем мы будем с вами заниматься сегодня?
Сегодня на уроке мы с вами должны обобщить наши
умения и проверить их, чтобы перейти к умножению
десятичных дробей.
Запишите, пожалуйста, в тетради сегодняшнюю дату и
тему “ Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000, …”.
4. Актуализация знаний.
Ребята! Наш урок проходит накануне весеннего праздника
НАУРЫЗ МЕЙРАМЫэто один из самых древних
праздников на земле. Он отмечается многими народами уже
более 5 тысяч лет, как праздник весны и обновления
природы. В каждом доме в Новогодние дни ждут много
гостей. Для них готовят лакомства, подарки, развлекают их
шутками и танцами. Казахская пословица гласит: “Все
самое дорогое гостю”. Во все времена каждому, кто
переступал порог юрты с чистыми намерениями и добрым
сердцем, казахи были искренне рады всегда.
Скажите, какие хорошие качества воспитывает
соблюдение традиций народа? ( уважение к Родине,
гостеприимность, доброта, чистые намерения)
Давайте, мы с вами приготовим угощения для гостей.
Обратите внимание на эту задачурецепт.
«На приготовление одного пирожного требуется 0,15 кг
бисквита, 0,015 кг сиропа и 0,02 кг крема. Сколько
продуктов потребуется для изготовления 100 таких
пирожных?»
Решаем задачу известным способом: 1)
2)
3)
=1,5(кг) – сиропа
Ответ: для 100 пирожных потребуется 15 кг бисквита, 1,5
кг сиропа и 2 кг крема.
5. Этап приобретения новых знаний.
Ребята, как вы думаете, можно ли прийти к результату
более быстрым и легким способом, чем тот, которым
пользовались мы при решении? (Обсуждение проблемы,
попытка вывести правило «переноса запятой»)
5.1. Проверяем, будет ли справедливо оно для умножения
на 10, 100, 1000, 10000:
5.2. Согласуем своё правило с учебником (математика 5 кл.
,Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С., страница 101).
Молодцы, сладкое угощение для гостей приготовили!
6. Тренировочные упражнения
Главным блюдом этого праздника является Наурызкоже.
А знаете ли вы, из скольких ингредиентов готовится
Наурызкоже? (ученики отвечают) и решают примеры из
№1313 страница 102 с 1ого по 7ой включительно). После
выполнения проверяют вслух правильность решенных
примеров.
Ребята! Что символизируют ингредиенты, входящие в
Наурызкоже?
(7 ингредиентов: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис,
кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты
символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье,
благосостояние, скорость, рост и божественную защиту).
7. «Проверь себя и соседа!»
(Самостоятельная работа обучающего характера с
последующей взаимопроверкой по готовым решениям)
На магнитной доске вывешивается «Ромашка» с заданиями
на лепестках. Ребята срывают лепестки и выполняют
задания.
5,217*10 (1 лепесток) И 5,217*100 (2 лепесток) С
6,2*10 (3 лепесток) К
6,2*100 (4 лепесток) Р
0,01*100 (5 лепесток)Е
728,5*100 (6 лепесток)Н
2,45*100 (7 лепесток) Н
728,5*10 (8лепесток) О
934,2*10 (9 лепесток) С
9,342*100 (10 лепесток) Т
3,9*10 (11 лепесток) Ь
Ребята! Какие ценные качества нужно проявлять при
общении друг к другу? (искренность)
Составьте это слово из лепестков ромашки
Когда мы ждем гостей, что мы прежде всего делаем?
Мы убираемся в своем доме, наводя чистоту и порядок.
Готовим угощение для гостей, и делаем все, что бы гости
чувствовали себя уютно и комфортно.
– А когда мы ждем гостей, всегда ли мы поступаем так же в
своём внутреннем мире? Нужно ли прибираться в своём
внутреннем мире? Убираем ли мы свою «грязь» —
привычки критиковать, обвинять, предъявлять претензии?
Да, мы встречаем гостей с радостью, с искренней
добротой.
С какими намерениями мы встречаем гостей?
С чистыми, добрыми.
Правильно, нужно перед приходом гостей «прибраться» в
своем «Внутреннем мире» душе: забыть обиды, претензии,
подозрительности и страхи. И искренне делиться своей
добротой и чистыми намерениями).
8. Итог урока.
Ещё раз проговариваем правило, которое вывели на уроке.
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Учитель: Наурыз заканчивался Айтысом, где два акына в
стихотворной форме состязались в песнях, символизируя
добро и зло, уходящий старый и наступающий в день
равноденствия Новый год. Представьте, что я – первый
акын, а все вы второй акын. Я задаю вам вопрос, а вы
завтра принесете ответ.
9. Домашнее задание.
Запишите домашнее задание.
№1318,1319 (на умножение)
составить задачу, где были бы действия сложения, вычитания десятичных дробей и умножения на 10, 100,
1000 и т.д.
Понравился ли вам сегодняшний урок?
А сейчас я хочу через объятия передать вам и
закрепить все знания, которые у меня есть, и моё доброе
отношение к вам. Предлагаю сделать то же самое.
Ребята, сегодня мы на уроке чему научились? (Умножать
десятичные дроби на разрядную единицу 10,100,1000…)
При умножении число становится в несколько раз
больше. Так же и в жизни – если передавать свою
любовь другим, то мы умножаем её во много раз, и чем
большему количеству людей мы её передаём, тем
больше любви в мире.
а ещё что мы в себе развивали?
(А ещё мы развивали в себе доброе отношение,
искренность и чистые намерения к друг другу и через
объятия мы передавали другдругу все добрые
качества).
10. Заключительная минутка.
Сядьте поудобнее, закройте глаза и вспомните всё, о чём
мы говорили на уроке. А мы говорили об искренности,
добром отношении и чистыми намерениями друг к другу.
Запомните это и сохраните эти качества в себе.
Спасибо за урок! Вам искренне желаю я
Здоровья и терпения,
Отличного настроения
И постоянного везения!
И постоянного везения!
Конспект интегрированного урока математики с самопознанием
Конспект интегрированного урока математики с самопознанием
Конспект интегрированного урока математики с самопознанием
Конспект интегрированного урока математики с самопознанием
Конспект интегрированного урока математики с самопознанием
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.