Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Оценка 4.9
Исследовательские работы +1
doc
математика +1
7 кл
25.02.2019
Данное занятие проводится в рамках внеурочной деятельности в 7х классах по химии и математике. Учащиеся получают представления о том, как получить сахар из свеклы, закрепляют навыки работы с лабораторным оборудованием в условиях эксперимента, у них формируются умения применять математические знания на занятиях по химии. Также учащиеся изучают влияние сахара на здоровье человека.
Размышления о сахаре.doc
План конспект занятия «Размышления о сахаре»
Цель занятия: изучить влияние сахара на здоровье человека; сделать вывод, что продукты с большим содержанием
сахара вредны.
Учебная:
Уметь использовать общие математические приемы при решении задач прикладного характера
Формировать умения делать выводы из результатов проведенного эксперимента
Развивать мыслительные действия: анализ, сравнений, обобщение
Воспитательная:
расширять и укреплять ценностносмысловую сферу: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество;
побуждать учеников к самоанализу своей деятельности;
формировать умения вести диалог, высказывать свои мысли;
Развивающая:
развивать умения добывать информацию из разных источников;
формировать навыки работы с лабораторным оборудованием; мобильности и творческой самостоятельности
учащихся, соединяя экспериментальную и обучающую формы деятельности;
Деятельность учителя: создать условия для формирования представлений о том, как получить сахар из свеклы,
закрепить навыки работы с лабораторным оборудованием в условиях эксперимента, сформировать умения применять
математические знания на занятиях по химии, изучить влияние сахара на здоровье человека. Планируемые результаты:
Личностные: целостный, социальноориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразие природы;. мотивация
к самосовершенствованию; установка на здоровый образ жизни.
Предметные: проводить и наблюдать химические превращения; обсуждать в группах результаты эксперимента;
совершенствовать свои умения и навыки при решении задач.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения заданий; уметь аргументированно отвечать на поставленные
вопросы;
коммуникативные: контролировать действия партнёра, уметь слушать и вступать в диалог, управлять своим поведе
нием (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).
регулятивные: составлять план и последовательность действий; осмысливать и корректировать деятельность;
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Тип занятия: тематическое интегрированное занятие
Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, работы с лабораторным оборудованием. Необходимое техническое оборудование: доска, система мультимедиа, химическое оборудование.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный
этап
Учитель математики: Здравствуйте ребята
и уважаемые гости!
Учитель химии: Здравствуйте, нам приятно
видеть вас сегодня здесь!
Настрой на работу, создание эмоционального настроя и
познавательного интереса к теме
Давайте вспомним, чем мы занимались на
прошлом занятии?
Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь?
Производили, выделяли сахар из свеклы
Будем говорить о сахаре
Учитель математики Сегодня мы проводим
необычное занятие по теме «Размышления о
сахаре».
Учитель химии : Мы с вами увидим, как с
помощью математических методов решения
задач можно рассчитать и подготовить
проведение химического лабораторного
опыта.
Учитель математики: Две науки – математика
и химия призваны сегодня на занятие, чтобы
объединить свои усилия в дальнейшей работе
над школьном проектом «Земля – наш общий
дом», ведь самое главное для сегодняшнего
поколения сохранить свое здоровье, здоровье
Универсальные учебные
действия
Личностные:
понимание важности знаний,
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание; создание
ситуации успеха, доверия;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстникам планеты.
Учитель химии: В обыденной жизни, мы
сможем применить свои знания по решению
химикоматематических задач, разбавляя
уксусную эссенцию для домашних заготовок,
готовя растворы для полива почв на садовом
участке, рассчитывая массу драгоценных
металлов в ювелирных украшениях,
приготовление сахаросодержащих
кулинарных блюд.
Давайте вспомним, как можно получить сахар
из свеклы в домашних условиях.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (2чел)
2.
Создание проблемной
ситуации
ЗАДАЧА: свекла потеряла при
сахаропроизводстве в домашних условиях
приблизительно 85% своей массы. Сколько
грамм сахара получится из 500 г свеклы?
ЗАДАЧА: свекла потеряла при сахаропроизводстве
приблизительно 85% своей массы. Сколько грамм сахара
получится из 500 г свеклы?
500 г – потери 85% остаток – 15%
500*0,15= 75
Итак, из одной сахарной свеклы массой 500г
получили приблизительно 75 г сахара.
Задумайтесь какой сложный и
длительный процесс сахаропроизводства?
А в масштабах мира, страны, города каково
сахаропотребление?
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками; активное участие
в обсуждении
Познавательные:
актуализация мыслительных
операций, необходимых для
решения задач
Регулятивные:
выполняют работу в
соответствии с заданным
планом; осмысливают и
корректируют деятельность 60кг=60000г сахара
500 г св.75г сах
х 60000г сахара
400000г=400 кг свеклы
75:12,5 = 6 ложек,
Например, в нашей школе учатся 727
человек, и заведующая столовой нам
сообщила, что в неделю мы потребляем 60 кг
сахара.
Давайте посчитаем сколько свеклы нужно
вырастить и привезти на Цильнинский
сахароперерабатывающий завод
(находящийся в Ульяновской области, карта),
чтобы удовлетворить потребности нашей
(только одной) школы в неделю?
А теперь как вы думаете хватит ли 75
г сахара на один день одному
человеку?
При вычисление учтите, что в одной
ч.л. 12,5 г сахара
По уточненным данным, после
проведенного опроса ,среди 7
классников, в среднем в чай вы
кладете 23 ложки и пьете его 34 раза
в день,
т.е. 612 ложек в день на человека.
3.
Практический этап
А в каких еще продуктах можно
встретить сахар?
опрос
1. Вы любите конфеты?
2. Известно ли вам из чего делают
Сахар можно встретить конфеты, шоколад,
мороженое, торты ..........
(физкультминутка )
Познавательные:
Включают действия
исследования, поиска, отбора
необходимой информации; "да" руки подняли,
"нет" – присели
ЭКСПЕРИМЕНТ
(изготовление леденцов)
Соблюдение ТБ
леденцы?
3. Готовили ли вы когданибудь леденцы
самостоятельно?
4. Хотели бы вы научиться готовить
леденцы?
ВЫВОД: Леденцы – это самые
распространенные кондитерские изделия.
В настоящее время мы видим большое
разнообразие их форм, вкусов и цветов.
Их делают на производстве в больших
количествах. Но можно приготовить
леденцы и в домашних условиях, чем мы
сегодня и займемся.
ЭКСПЕРИМЕНТ (изготовление
леденцов)
Кажется, что 612 ложек, что мы рассчитали
– это немного, но сладкоежкам не стоит
радоваться раньше времени. Ведь сахар
содержится не только в сахарнице, но и в
других продуктах (макароны, суп, каши,
салаты, маринованные овощи, фрукты,
грибы). Судите сами:
●
●
●
Три овсяных печенья – 20 г сахара.
Половина плитки шоколада – 60 г сахара.
Яблоко – 10 г сахара.
Однако не стоит думать, что организму все
4.
Организация работы
учащихся в группах
создавать модели объектов с
помощью учителя и
самостоятельно
Регулятивные:
осмысливают и корректируют
деятельность, работая по плану
Коммуникативные:
участвовать в диалоге; работа в
группе.
Коммунике:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками; осознание
ответственности за общее дело
Регулятивные
выделение и осознание того, что
усвоено, что ещё подлежит
усвоению; различают способ и
результат действий;
осмысливают и корректируют
деятельность
Познавате: умеют аргументированно
отвечать на поставленные
вопросы; актуализация
мыслительных операций,
необходимых для решения
задач
равно, съедите ли вы яблоко или дватри
кусочка сахара. Полезный сахар содержится
во фруктах, злаках и сладких овощах, а также
в свекле и моркови. А другое дело, сахара,
содержащиеся в меде, пирожных и конфетах,
сладких напитках
Медиками установлено что более 60 г сахара
в день, вредно для организма.
Давайте вычислим, сколько сахара в гр и ч.л.
содержится в таких популярных напитках,
как: сок, кола, йогурт.
1) Найдите, сколько сахара (в граммах и в чайных
ложках) содержится в 200 г сока (1 стакан), если
известно, что его процентное содержание равно 38 %.
Три группы (расчет), заполнить таблицу(при
заполнении на предметный столик
выставляются стаканы с сахаром).
Какой вы можете сделать вывод из этих
результатов, учитывая мнения медиков?
2) Найдите, сколько сахара (в граммах и в чайных
ложках) содержится в 200 г кокаколы (1 стакан), если
известно, что его процентное содержание равно 56 %.
3) Найдите сколько сахара (в граммах и в чайных ложках)
содержится в 200 г йогурта (1 стакан), если известно, что
его процентное содержание равно 75 %.
Сок 200г38%сахара76гсахара6ч.л.
Кокакола200г56%сахара112гсахара9ч.л.
Йогурт200г75%сахара150гсахара12ч.л. –
Продукты с большим содержанием сахара вредны, 5. Дискуссия
Нам сахар необходим, но разумных
количествах.
При покупке товаров не следует пренебрегать
информацией на упаковке, т.к. это жизненно
необходимое условие для здоровья и
здорового питания.
У вас было домашнее задание по группам
найти информацию «О пользе и вреде
сахара», давайте поделимся вашими
находками, продолжим наше размышление о
сахаре.
1 группа – вред сахара(5 чел)
2 группа польза(4 чел)
3 группа – сахарозаменители (3 чел)
особенно исследуемые продукты.
И конечно надо знать, сколько сахара содержится в тех
или иных продуктах.
Сладкое портит фигуру. Одним сахаром сыт не
Вред:
●
будешь, и чтобы наесться, нужно съесть чтото еще. А это
дополнительные калории. Кроме того, часто сахар
поступает в организм в сочетании с жиром – в виде
тортиков и пирожных. А это тоже не добавляет
стройности.
В состав сахара входит глюкоза, которая нужна для
●
работы мускулов, органов. А многие ведут
малоподвижный образ жизни и организм не успевает
быстро израсходовать такое количество углеводов, и
лишняя глюкоза отправляется в жир..
Сахар вреден для зубов, он способствует образованию
●
кариеса.
Сахар вызывает привыкание и человек испытывает
Регулятивные
уметь планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей; уметь
вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения;
Познавате:
осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий с
использованием интернета;
уметь добывать новые знания;
находить ответы на вопросы;
Коммуникативные:
Уметь работать в группе,
принимать решения с целью их
реализации; самоопределение с в нем постоянную потребность.
Я нашел такую информацию ,что сахар вызывает
быстрое старение, снижение иммунитета.
целью получения наивысшего
результата.
Польза
Но, я считаю, что сахар должен присутствовать в
рационе человека, как я понимаю сахар можно
назвать энергетиком и совсем без него нельзя
прожить
лишенный сахара человеческий организм долго не
●
протянет. Сахар активизирует кровообращение в
головном и спинном мозге, и в случае полного отказа от
сахара могут наступить необратимые изменения в
сосудах.
Оказывается, что болезни суставов у сладкоежек
●
бывают гораздо реже, чем у людей, отказывающих себе в
удовольствии побаловаться сладеньким.
Сахар помогает наладить работу печени и селезенки.
●
Именно поэтому людям с заболеваниями этих органов
часто рекомендуют диету с повышенным содержанием
сладкого
Сахарозаменители
Но тогда мы должны потреблять сахар
разумных количествах. Все должно быть в меру.
Можно использовать и сахарозаменители людям с
сахарным диабетом по рекомендации врача.
А меня бабушка кладет в чай фруктозу. Фруктоза — один из важнейших натуральных
сахаров, который содержится во всех сладких
ягодах, фруктах и овощах, составляет примерно
половину сухих веществ пчелиного меда
Отвечают фронтально
И об этом наиболее популярном
сахарозаменителе – фруктозе мы поговорим с
вами на следующем занятии.
Ребята сейчас вы друг друга послушали и
каково ваше мнение о сахаре? Будете ли вы
контролировать его количество при
употреблении?
6. Рефлексия
организуется рефлексия и самооценка
учениками собственной деятельности на
занятии; учащиеся соотносят цель и
результаты своей деятельности и фиксируют
степень их соответствия;
Учащиеся осуществляют регуляцию собственной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
Намечают перспективу последующей работы
•
В течение всего занятия мы говорили
и размышляли о сахаре. Вспомните,
что мы с вами повторили? ….
(как получить сахар из свеклы)
• Эксперимент дал возможность и
научил…….(делать в домашних
условиях леденцы). Давайте,
Дети в группах показывают, что у них получилось.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
Регулятивные:
планирование, контроль,
оценка, коррекция, выделение и
осознание того, что усвоено,
что ещё подлежит усвоению
Личностные:
понимание важности знаний,
самоопределение; проведение
самооценки учениками работы, на основе критерия успешности
деятельности.
посмотрим, что у вас получилось в
ходе эксперимента?
• Как математические умения
пригодились сегодня? (при расчетах)
Где реальные задачи могут
встретиться? ( в жизни, на уроках
химии, на экзаменах).
• Как школьный проект «Земля – наш
общий дом» связан с нашим занятием,
с вашим домашним заданием…….,
(мы говорили о пользе и вреде сахара,
с целью сохранение своего здоровья)
• С помощью смайликов на
интерактивной доске покажите, какое
настроение у вас был на занятии, и
понравилось ли вам оно?
• Спасибо вам за вашу работу сегодня.
Мне было очень легко и приятно
работать с вами. На этом наше занятие
окончено.
Работа с интерактивной доской.
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Конспект интегрированного занятия по химии и математике "Размышления о сахаре" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.