Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе. Тема: «Путешествие с Колобком»
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа
Детсад
05.01.2018
Цели:
Выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи:
• Выявить умения различать цвета: красный, синий, зелёный, красный и назвать их
• Закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
• Закрепить понятия «большой», «маленький»; «высокий», «низкий»; «длинный», «короткий»; «широкий», «узкий».
• Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
• Развивать мелкую моторику.
• Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
• Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально – положительное отношение к персонажам.
zanyatie.docx
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей
группе.
Тема: «Путешествие с Колобком»
Цели:
Выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи:
• Выявить умения различать цвета: красный, синий, зелёный,
красный и назвать их
• Закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат,
треугольник.
• Закрепить понятия «большой»,
«маленький»; «высокий»,
«низкий»; «длинный», «короткий»; «широкий», «узкий».
• Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
• Развивать мелкую моторику.
• Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на
вопросы воспитателя.
• Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту,
эмоционально – положительное отношение к персонажам.
Материалы и оборудование:
• Игрушки: колобок, заяц, волк, 2 медведя, лиса.
• 4 корзинки и цветные ягодки.
• Домики с геометрическими фигурами.
• Картинки зайца и белочки, картинки мячиков (большой,
маленький), картинка дерева (высокое, низкое), лента (широкая и
узкая).
Ход НООД:
1. Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости. Привет!
2. Основная часть.
(создание игровой ситуации)
В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
В сказочке живет
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
Кто это?
Дети: колобок
Воспитатель:
Вижу, сказочку читали, И героя все узнали.
А теперь сам Колобок
В гости к нам приехать смог.
Он просит нас о помощи. У Колобка день рождение и он хочет пригласить
лесных зверей в гости, а Колобок пока побежит к бабушке и дедушке готовить
угощение, ну, что поможем? Отправимся в лес? но сначала давайте вспомним
как себя надо вести в лесу (ответы детей).
Воспитатель: Давайте, возьмемся за руки и отправимся в лес приглашать
гостей к Колобку на день рождение.
Вот под кустиком зверек, длинноухий: скок да скок.
Кто это?
Дети: зайчик
Воспитатель: Кто сможет пригласить зайку на день рождение? (если дети
затрудняются, то по образцу за воспитателем).
Воспитатель: Что зайка не весел, ушки повесил, давайте спросим, что
случилось у зайки.
Зайка говорит, что пока шел на день рождения к колобку нес корзиночки с
ягодками, но по дороге случайно запнулся и упал, все ягодки перемешались,
давайте поможем зайке собрать ягодки по корзиночкам, чтобы зайка не
опоздал к Колобку (дети раскладывают разноцветные ягодки по
соответствующим цвету корзинкам).
Молодцы, ребята, помогли зайчику, теперь он может скакать к Колобку в
гости.
Воспитатель: А мы, беремся за руки, отправляемся дальше.
Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк.
Дети: волк
Воспитатель: Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день
рождение.
Волк, торопится и просит помочь ему собрать геометрические фигуры в
домики. Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, волк побежит к
Колобку на день рождение, а мы с вами давайте возьмемся за руки,
отправляемся в лес дальше.
Ребята, посмотрите, кто сидит под елочкой, ой это два медвежонка
(плюшевый большой медведь и маленький резиновый).
Скажите, а мишки одинаковые?
Дети: разные
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: один большой, другой маленький.
Воспитатель: Что еще можно сказать о медвежатах, потрогайте их?
Дети: Один мягкий и пушистый, другой гладкий и твердый.
Воспитатель: Ребята, а как рычит большой медведь – УУУ (имитация
рычания грубым голосом), а как рычит маленький медвежонок ууу
(имитация рычания тоненьким голосом).
Воспитатель: Мишки просят вас поиграть с ними.
Физ.зарядка:
Мишки по лесу гуляли,
(идем вперевалочку)
Мишки ягоды искали.
Вот так, вот так
(ставим одну руку на бочок – это «корзинка»)
Мишки ягодки искали.
Сладку ягодку малинку
Положили всю в корзинку
Вот так, вот так.
(собираем ягоды и складываем в «корзинку»)
Положили всю в корзинку.
Как малинкой угостились,
Все на травке развалились.
Вот так, вот так
(гладим себя по животику)
Все на травке развалились.
А потом Мишки плясали
Лапки кверху поднимали Вот так, вот так
(выставляем ножки на пятку, поднимаем руки вверх
Медвежата, Колобок приглашает вас в гости на день рождение, бегите
скорее к нему, он вас ждет.
Воспитатель: Ребята, а нам пора отправляться дальше. Беремся за
руки.
Как вы думаете, кого мы встретим еще.
Как лису называют в сказках? (плутовка)
Вот и вас лиса хочет запутать.
Задание лисы:
что скажем про хвосты у зайца и белки, какие они? (длинный, короткий).
какие деревья? Покажите высокое, низкое дерево.
какие ленты? Покажите широкую ленту, узкую.
какие мячи? (Большой и маленький)
Молодцы, справились. Лисичка побежала в гости к Колобку.
3. Итог.
Воспитатель:
Ребята, а давайте тоже Колобку приготовим подарок. У меня есть портрет
Колобка. Давайте добавим лучики ладошками. Что получилось? Как вы
думаете (солнышко), понравится Колобку наш подарок?
Дети: да.
Воспитатель:
Ребята, кому мы сегодня помогали? Вам понравилось? Вы все большие
молодцы, поэтому Колобок для вас тоже приготовил угощение.
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе. Тема: «Путешествие с Колобком»
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе. Тема: «Путешествие с Колобком»
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе. Тема: «Путешествие с Колобком»
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе. Тема: «Путешествие с Колобком»
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе. Тема: «Путешествие с Колобком»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.