Конспект классного часа на тему "Права и обязанности детей"
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
2 кл
07.11.2019
В ходе классного часа дети ознакомятся с их правами и обязанностями, с Конвенцией "О правах ребенка". Научатся разделить понятия «права» и «обязанности». Во время классного часа дети делятся на 4 группы и выполняют задания на знание жанров устного народного творчества.
конспект классного часа.docx
Тема: Права и обязанности детей.
Цель: Ознакомить детей с их правами и обязанностями.
Задачи: Разделить понятия «права» и «обязанности». Сформировать отрицательное
отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав.
Воспитывать уважение к правам других людей. Способствовать формированию
активной жизненной позиции.
Формирование УУД:
Личностные: уважительное отношение к правам людей, соблюдение своих
обязанностей.
Регулятивные: целеполагание, планирование, самооценка, волевая саморегуляция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме, умение формулировать познавательную цель;
Коммуникативные: учить слышать и слушать друг друга, согласованно выполнять
совместную деятельность, договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои
мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем,
так и с одноклассниками.
1. Вводная часть.
Ход занятия:
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самыйсамый важный? (Ответы детей)
Когда рождается малыш,
Его обязаны назвать.
Должны ухаживать за ним
И никогда не обижать.
Играть, учиться, отдыхать
Хотят все дети на планете.
Об этом каждый должен знать
И их права не нарушать!
Ребята, вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить? (Ответы детей)
20 ноября – Всемирный день прав детей. Наш классный час посвящается этой теме. Но
мы будем говорить не только о правах , но и об обязанностях.
2. Основная часть.
Скажите, пожалуйста, кто такой ребенок? (Ответы детей)
Согласно Конституции России, ребенком считается человек, который не достиг 18
летнего возраста.
Как вы понимаете слово «право»? (Ответы детей)
«Право» это то, что государство гарантирует дать своим гражданам. Все права
детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных наций. Это
авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны,
которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы
не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию
Объединенных наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии,
стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут
противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они
даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.
Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка».
Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали
эту Конвенцию, согласились защищать права детей. Права несовершеннолетних лиц
регулируются не только Конвенцией «О правах ребенка», но и следующими
законодательными документами: Конституцией Российской Федерации; Семейным
Кодексом и др.
Как вы думаете когда у детей появляются права? (Ответы детей)
По СК РФ права ребенка возникают с момента рождения. При достижения
определенного возраста интересы и обязанности несовершеннолетнего гражданина
будут увеличиваться.
Ребята, как вы думаете, какие же права есть у всех детей мира? (Ответы детей)
Право на жизнь и на жилье
Право на имя, фамилию, отчество
Право на гражданство
Право жить и воспитываться в полноценной семье
Право на уважение своего человеческого достоинства
Право на всестороннее развитие
Право на медицинскую помощь
Право на сохранение семейных связей
Право на заботу со стороны взрослых
Право на полезную и качественную пищу и воду
Право на образование
Право выражать свое мнение и собираться вместе с целью высказывания своих
взглядов
Право на защиту от эксплуатации и физического насилия
Дети инвалиды имеют право на особую заботу и обучение
Право на отдых и на игру
Право на неприкосновенность жилища
Все дети независимо от цвета кожи, языка, религии пола имеют равные права.
Кто защищает ваши права? (Ответы детей)
В первую очередь, защита прав несовершеннолетних лиц осуществляется
государственными органами власти и службами областного самоуправления. Отстаивать интересы могут и родители ребенка или лица, заменяющие их. Также
обеспечивать защиту должны педагогические, медицинские и общественные
сотрудники, так как они несут непосредственную ответственность за воспитание и
охрану здоровья несовершеннолетнего гражданина.
Но кроме прав у вас есть и обязанности. Обязанности перед родителями, перед
друзьями, перед обществом в целом. Как можете объяснить значение слова
«обязанности»?( Ответы детей)
«Обязанность» это то, что граждане гарантируют дать своему государству.
Уважать права других людей обязанность каждого человека. Обязанности ребенка
дома в основном определяются родителями, требования которых не должны
противоречить законодательству Российской Федерации.
Обязанности ребенка:
получение базового образования;
соблюдение определенных правил поведения, которые установлены в различных
образовательных учреждениях и общественных местах;
добросовестное выполнение всех возложенных на него профильными лицами
обязанностей;
соблюдение устава образовательного учреждения;
вступление в установленные сроки на воинскую учетность;
после достижения 18летнего возраста, обеспечивать своих нетрудоспособных
родителей или законных опекунов.
Обязанности перед учителями и школой прописаны в таком документе, как «Устав
школы». Что такое устав школы? Устав школы – это документ, в котором прописаны
права и обязанности школьников. (Учитель знакомит детей с Уставом школы).
ФИЗМИНУТКА
Что бы немного поиграть нам с вами нужно вспомнить ваши обязанности. Теперь мы с
вами можем немного поиграть. Я буду перечислять права и обязанности. Если называю
право, то вы поднимаете руки вверх, а если обязанности – то хлопаем в ладоши.
Принимать участие в конкурсах и соревнованиях. (П)
Соблюдать правила дорожного движения. (ОБ)
Соблюдать правила личной гигиены. (ОБ)
Бесплатно учиться. (П)
Бережно относиться к имуществу школы. (ОБ)
Беречь и охранять природу. (ОБ)
Отдыхать. (П)
Соблюдать устав школы. (ОБ)
Добросовестно учиться. (ОБ)
Помогать родителям. (ОБ)
Уважать честь и достоинство других учеников. (ОБ)
Бесплатно пользоваться библиотекой. (П) Работа в группах.
А сейчас давайте разделимся на группы. Я вам раздам карточки с заданиями. Первое
задание. Вы должны подумать, обсудить в группе и выбрать правильный ответ и
подчеркнуть.
1гр. Каким правом воспользовалась лягушкапутешественница?
право на свободное передвижение;
право на неприкосновенность жилища;
право на образование;
право на труд.
2 гр. Какое право нарушено в сказке «Лиса и заяц»?
право на неприкосновенность жилища;
право на справедливый суд;
право на труд;
право на жизнь.
3 гр. Какое право нарушили гусилебеди, украв братца?
право на неприкосновенность жилища;
право на образование;
право жить с родителями и воспитываться в семье.
право на жизнь.
4 гр. Какое право нарушил Медведь в сказке «Машенька и медведь»?
право на неприкосновенность жилища;
право владеть имуществом;
никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии;
право выражать своё мнение.
Второе задание. На карточках написаны народные пословицы и поговорки про права. А
вы должны подумать, обсудить в группе и сказать, про какое право идет речь?
1гр. Грамоте учиться всегда пригодится (право на образование)
Делу время – потехе час (право на отдых)
2гр. На свете все найдешь, кроме отца и матери ( право на семью)
Правда суда не боится (право на защиту своих интересов)
3гр. Хочешь есть калачи, не сиди на печи (право на труд)
При солнышке тепло, при матери добро (право жить и воспитываться в семье)
4гр. Кончил делогуляй смело (право на отдых)
Слово не воробей, вылетитне поймаешь (право выражать свое мнение)
3. Итог занятия. Рефлексия.
Давайте выведем простые правила взаимообщения:
1.Нужно знать свои права.
2.Нужно уважать права других людей.
3.Нельзя забывать об обязанностях.
Был ли полезным для вас классный час? (Ответы детей) Что вам больше понравилось? (Ответы детей)
Какое у вас настроение? Поднимите смайлики.
Конспект классного часа на тему "Права и обязанности детей"
Конспект классного часа на тему "Права и обязанности детей"
Конспект классного часа на тему "Права и обязанности детей"
Конспект классного часа на тему "Права и обязанности детей"
Конспект классного часа на тему "Права и обязанности детей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.