Из опыта работы классного руководителя с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Трудовое воспитание детей предусматривает не только обучение их всем необходимым для жизни навыкам, но и формирование у ребенка особого отношения к труду как к жизненно необходимому средству существования и как к внутренней, нравственной потребности человека.
Конспект классного часа с применением активизирующих методов профессионального и личностного самоопределения. Профориентационные игры с классом предполагают высокую динамику работы, расширяют представление детей о профессиях, решают образовательные, коррекционные и воспитательные задачи.Конспект классного часа на тему "В мире профессий"
Классный час "В мире профессий"
Классный руководитель:
Деваева А.В. (5 класс)
Цель: познакомить с особенностями некоторых профессий.
Задачи:
Образовательная: расширить представление детей о профессиях.
Коррекционные: развивать связную речь, совершенствовать общие речевые навыки,
развивать память, логическое мышление и воображение, способствовать развитию
восприятия, внимания, мышления.
Воспитательные: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных
профессий, воспитывать трудолюбие.
Ход мероприятия:
Кл.рук.: Сегодня мы поговорим о профессиях. А что такое профессия? Профессия – это
труд, который люди выбирают на всю жизнь. Чтобы стать хорошим специалистом, человек
должен много знать и много уметь. Учение – тоже труд, и труд не простой. Человек любой
профессии обязан трудиться.
Дидактическая игра «Догадайся, какая пословица»
Кл.рук.:: Известно очень много пословиц и поговорок о труде. Попробуйте по двум словам
отгадать всю пословицу.
Дело – мастер.
Труд – лень.
Труд – рыбка.
Руки – скуки
Ответы: Дело мастера боится.
Труд человека кормит, а лень портит.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Руки не для скуки.
Дидактическая игра «Объясни пословицу»
Кл.рук.: Объясните смысл пословиц.
1. Человек трудом велик.
2. Славен человек не словами, славен делами.
3. Птицу узнают в полете, человека в работе.
4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
5. Тяжело тому жить, кто от работы бежит.
Дидактическая игра «Загадки»
Кл.рук.: На свете много самых разных и интересных профессий. А сейчас приготовьтесь
внимательно слушать стихи – загадки.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты,
Винегреты, все завтраки обеды?(Повар)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро.
Сам расписан он пестро.
(Маляр)
Кто учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На все смотреть и все запоминать,
И все родное, русское любить?
(Учитель)
Кто у постели больного сидит?
И, как лечиться, он всем говорит?
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров –
Разрешит погулять.
(Врач)
С огнем бороться мы должны –
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? …
(Пожарные)
Редкие профессии
Кл.рук.: Об этих профессиях вы, наверняка уже слышали. А вот существуют такие редкие
профессии, что я думаю, вы о них даже не подозреваете.
В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». Дело в
том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В Антарктиде
рядом с аэродромами, где летают самолетывертолеты, пингвины так сильно задирают
голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки
переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы.
В штатном расписании транспортной службы есть должность «усотёра». Человек,
занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с лиц, изображенных на плакатах и
рекламных объявлениях. Работы хватает: специалист занят полную рабочую неделю, по 8
часов в день.
Самая экзотическая профессия существует в израильской хлебопекарной
промышленности: здесь введена должность инспектора, который измеряет отверстия
дырки в бублике. Они должны быть одинакового размера.
Физкультминутка
«Профессии»
Мы в профессии играли:
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолете полетели.
Вдруг шоферами мы стали,Руль в руках теперь у нас
Быстро едем дружный класс.
А теперь на стройке мы
Кладем ровно кирпичи,
Раз кирпич и два и три
Строим дом мы, посмотри.
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
Дидактическая игра «Назови профессии»
Кл.рук.: Следующая игра называется «Назови профессии», нужно вместо точек поставить
слово по смыслу, и мы узнаем действия некоторых профессий.
Самолетом правит… пилот
Трактор водит… тракторист
Электричку –…. машинист
Стены выкрасил …маляр
Доску выстругал… столяр
В доме свет провел… электрик
В шахте трудится… шахтер
В жаркой кузнице …кузнец
Кто все знает – …молодец.
Дидактическая игра «Назови профессию»
Кл.рук.: Сейчас я буду произносить фразы соответствующим тоном, которое принадлежит,
определенной профессии вы должны догадаться обладатель какой профессии так говорит:
Московское время десять часов пятнадцать минут…
Принести вам чаю…
Откройте рот и скажите6 «А – а – а…
Мороженное… сливочное, шоколадное…
Днем ожидается облачная погода, без осадков, по области туман.
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Комсомольская»
тема сегодняшнего урока: «Имя прилагательное»
Дидактическая игра «Профессиональная азбука»
Кл.рук.: У меня на столе буквы, я выбираю любую букву, показываю вам, а вы называете
профессию на эту букву.
А аптекарь, архитектор
Б – библиотекарь, бетонщик
В – врач, водитель
Г – геолог
Д – доктор, доярка (и т. д.)
Дидактическая игра «Найди название профессии»
Кл.рук.: У вас на столах карточки, возьмите их. В буквах спрятались, названия профессий,
найдите их и подчеркните.
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Кл.рук.: Назовите профессии, которые вы нашли.Домашнее задание «Моя будущая профессия»
Нарисовать свою будущую профессию.
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожникВатокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Самолетом правит…
Трактор водит…Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – …
Самолетом правит…
Трактор водит…
Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – …
Самолетом правит…
Трактор водит…
Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – …
Самолетом правит…
Трактор водит…Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – ….
Самолетом правит…
Трактор водит…
Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – ….
Самолетом правит…
Трактор водит…
Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – ….
Самолетом правит…
Трактор водит…Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – ….
Самолетом правит…
Трактор водит…
Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – ….
Самолетом правит…
Трактор водит…
Электричку –….
Стены выкрасил …
Доску выстругал…
В доме свет провел…
В шахте трудится…
В жаркой кузнице …
Кто все знает – ….