Данный конспект представляет собой игровые математические задачи для детей дошкольного возраста, с учетом их возрастных особенностей и знаний в области математики, для закрепления полученных ранее знаний по данной теме. Это Итоговое занятие по математике в старшей группе детского сада "Золотой ключик" №14.
королева математики.docx
Конспект проведения организованной образовательной деятельности по
познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности детей
от 5 до 6 лет
Тема «Весёлое путешествие в Королевство Математики»
Воспитатель МДОУ №14 г.Клин:
Чугунова Надежда Александровна
Цель: Создать условия для усвоения детьми математических представлений в
разных видах деятельности.
Задачи:1. Совершенствовать умение детей выполнить действия сложения и
вычитания, используя знаки «+», «».
2. Закрепить знания о геометрических фигурах, цифрах, о прямом и
обратном счете.
3. Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
4. Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, умение
анализировать, сравнивать, рассуждать, доказывать.
5. Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности,
оценивать самого себя. Материалы и оборудование:
Карточки с цифрами; знаки «+», «», «=»; геометрические фигуры; карточки
из геометрических фигур (лягушка, кошка, огурец); карточки с изображением
деревьев, зайцев, цветов, яблок, звездочек, грибов; нанно «Лабиринт»;
большой конверт;
музыкальное
сопровождение; учебная доска; столы, стульчики.
цветные карандаши;
пластилин;
Предварительная работа:
Игры детей в интеллектуальные игры по типу «Размышляйка»,
«Головоломки», «Четвертый лишний»; выполнение заданий на развитие
логического мышления.
Ход ООД:
I. Организационный момент:
Стук в дверь. Входит почтальон, приносит письмо.
Воспитатель: Дети, письмо пришло из волшебного Королевства Математики.
Читает письмо: «Здравствуйте дети, меня зовут Королева Математики, я вас
приглашаю в гости в мое Королевство».
Воспитатель: Дети хотите пойти в госте к Королеве Математики?
Дети: Мы согласны, конечно пойдем.
II. Основная часть:
Воспитатель и дети идут в зал. В зале приготовлены атрибуты, занавеси в зале
оформлены в виде ворот. Они украшены математическими знаками, цифрами,
геометрическими фигурами. На воротах написаны стихи Ю.
Яковлева «Давайте, ребята, учиться считать». Дети останавливаются перед
закрытыми воротами.
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в Королевство Математики.
Послушайте, какие интересные строки о математике написал автор, о ее
возможности в жизни людей. Но ворота закрыты и не открываются. Изза
занавеси слышится голос: «Здравствуйте дети, я Королева Математики. Я
очень рада вашему приходу. Мне интересно узнать, знаете ли вы математику,
выполните ли вы мои задания? Сначала посчитайте от 1 до 10 и обратно. Если
посчитаете правильно, ворота откроются. Воспитатель: Счет – это ключ к проходу в Королевство. Дети считают. По
окончании счета ворота открываются, все проходят в зал. Королева встречает
гостей, предлагает садиться на стульчики вдоль стены зала.
Королева Математики:Ребята, я приготовила для вас задания по математике.
Хочу проверить ваши знания, как вы умеете думать и рассуждать.
Посмотрите, какой красивый конверт. Открывает его, в нем лежат маленькие
разноцветные конвертики с заданиями. Вынимает и открывает под №1:
Читает задание:
сколько дней в неделе? (7);
сколько месяцев в году? (12);
сколько зимних месяцев? (3);
сколько пальцев на обеих руках? (10);
сколько ног у двух куриц? (4);
Королева Математики: Молодцы, вы справились с первым заданием.
Открывает следующий красный конверт под №2. Читает задание:
«Подставь нужную цифру». На панно нарисованы: 5 деревьев, 4 зайца, 6
цветов, 3 яблока, 8 звездочек, 7 грибочков.
Для выполнения задания воспитатель предлагает детям сесть за столы. По
окончании выполнения задания Королева Математики оценивает ответы
детей. Оценку могут дать сами дети.
Королева Математики: А вот еще один конверт. Какая на нем цифра? Какого
он цвета?
Дети: Цифра «3». Конверт голубого цвета.
Королева читает задание: Вылепи 3 любых цифры из пластилина. Дети за
столами выполняют задание.
Королева Математики: Молодцы ребята! Вы справились и с этим заданием!
Можете немного отдохнуть.
Воспитатель проводит физкультминутку. Начинается разминка
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправовлево наклонились
И ещё раз повторили. (Наклоны в стороны.)
Приседаем мы по счету,
Раздватричетырепять.
Это нужная работа –
Мышцы ног тренировать (Приседания)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.(Рывки руками перед грудью.)
Королева с детьми рассматривает конверт под №4 зеленого цвета.
Задание: «Подставь нужный знак «+» или «»».
=
;
=
=
;
;
=
.
Королева Математики:Молодцы ребята, и с тем заданием вы справились.
Вынимает следующий конверт синего цвета с цифрой под №5.
Королева Математики:А сейчас я вам загадаю веселые задачки.
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят
Два ушли в кровать ложиться Сколько свинок у корытца? (5)
Пять цветочков у Наташи
И еще 2 дал ей Саша
Кто тут может посчитать
Сколько будет 2 и 5 (7)
У пенечков пять грибочков
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Нука, говори! (8)
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала,
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С небо звездного упало? (4)
Семь малюсеньких котят
Что дают им все едят
А один сметаны просит
Сколько же котяток? (8)
Королева Математики оценивает ответы детей. Она вынимает из большого
конверта еще один конверт оранжевого цвета с цифрой 6 (дети называют
цифру).
Королева Математики: Жители Королевства очень любят составлять мозаику
из геометрических фигур. У вас на столах лежат картинки.Догадайтесь из
каких фигур составлены картинки. Раскрасьте их по образцу. Воспитатель
следит за выполнением задания. По окончании задания Королева оценивает рисунки детей и предлагает найти знакомые фигуры в предметах окружающей
обстановке.
Королева Математики:Ну вот и последний фиолетовый конверт. Какая на нем
цифра?
Дети: 7.
Королева Математики читает задание: «Проведи короткой дорожкой
Красную Шапочку к домику бабушки»
Графическое упражнение: «Лабиринт». Дети оценивают сами себя (кто
правильно провел дорожку к домику бабушки поднимают «солнышко», кто
ошибся «тучку».
Музыкальная пауза: Дети поют песню В. Шаинского «Дважды два четыре».
III. Итог
Королева Математики: Дети, сегодня вы совершили увлекательное
путешествие в мое Королевство. Молодцы, вы отлично справились со всеми
заданиями. Какое задание вам больше всех понравилось? Какое было самым
сложным? Я очень рада, что вы любите математику, знаете геометрические
фигуры, цифры, умеете считать, решать математические задачи и думать.
Поэтому я дарю вам математические игры в группу. Дети благодарят
Королеву Математики и уходят в группу.
Конспект Королева математики"
Конспект Королева математики"
Конспект Королева математики"
Конспект Королева математики"
Конспект Королева математики"
Конспект Королева математики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.