Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Оценка 4.7
Занимательные материалы
doc
родителям +1
Взрослым
08.06.2017
Данный материал предназначен для первого года обучения. Лучше всего проводить совместно с родителями. Это способствует популяризации шахмат не только среди детей, но и у взрослых. Именно в совместной деятельности с ребёнком, посещавшим первый год шахматного кружка, родители готовы открывать для себя новое об этой удивительной игре...Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Для ребёнка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребенка сравнивать, обобщать,
мастер-класс 12 мая.doc
Сценарий мастеркласса по шахматам
Тербовой Евгении Викторовны
Дата проведения: 12 мая 2017года
Место проведения: кабинет А23 образовательной площадки Ш3 ГБОУ «Школа
№2065»
Время проведения: 13.3014.30
Тема: «В гостях у Каиссы».
Цель
: Познакомить участников мастеркласса с игровыми ситуациями,
способствующими формированию навыков игры в шахматы.
Задачи
:
1.
Познакомить участников мастеркласса с игровыми ситуациями,
используемыми
для обучения детей игре в шахматы.
2. Формировать умение играть в шахматы.
Сегодня в конце моего мастеркласса вы сможете:
Сформулировать чёткое понятие шахматных терминов: горизонталь,
вертикаль, диагональ;
Сформировать представление о способе подачи материала в виде
шахматной сказки;
Определить воспитательную направленность при обучении игре в шахматы;
Научиться ориентироваться на шахматной доске с применением игр.
Ход мероприятия:
I. Вводная беседа. Стихи про шахматы(рассказывают дети).
Шахматы – великолепная игра с древнейшей историей, сегодня это популярный
вид спорта, которым увлекаются миллионы людей во всех уголках планеты, наряду с
этим это прекрасный тренажёр для мозга, значительно увеличивающий его
интеллектуальные способности. Шахматы – это одна из удивительных загадок
человечества. До сих пор не утихают споры, где была изобретена игра. Часть учёных
придерживаются китайской теории происхождения, другие утверждают, что шахматы
появились в Индии, а третьи настаивают на том, что родоначальницей шахмат была
Персия. Название игры произошло от персидских слов «шах мат», что означает король
мёртв.
В шахматы играли известные политики, философы и учёные, ими увлекались
писатели, художники и музыканты. Покоритель городов, великий воин Тамерлан,
предпочитал интеллектуальную игру в шахматы рукопашному бою. Император
Фридрих Великий не мог найти себе достойного соперника по игре среди окружающих
и вёл «сражения» по переписке с философом Вольтером, который считал шахматы
ежедневной необходимой гимнастикой для ума. Охотно проводили свой досуг за
шахматной доской А.Пушкин, М.Лермонтов, Л.Толстой. В 1870 году Ивана Тургенева
избрали вицепрезидентом шахматного конгресса в Баден – Бадене.
Шахматы – наглядная соревновательная форма двух личностей. Шахматы нам
нужны, как способ самовыражения творческой активности человека. Планировать
успех можно только при постоянном совершенствовании шахматиста. В связи с тем, что у детей 67 лет доминируют нагляднодейственное и наглядно
образное мышление, то в обучении используется наглядность, показ, рассказ,
объяснение. На занятиях используется система терминов, понятий, их связей и
обобщений. Методы и приёмы обучения постоянно меняются, но основным остаётся
игра. Поэтому, в основном, все занятия проходят в форме изложения материала с
помощью сказочных персонажей.
Процесс обучения проходит в несколько этапов:
1. Знакомство с шахматной доской. Цель – не только облегчить детям познание
азов шахматной игры, но и помочь им овладеть пространственным ориентированием на
плоскости, познакомиться с такими понятиями как: горизонталь, вертикаль, диагональ;
видеть всю доску, а также отдельное поле.
2. Знакомство с фигурами и пешками. Для этого используются стихи, загадки,
игры, сказки.
3. Обучение правилам шахматной игры. С помощью презентаций, ненавязчиво
знакомлю ребят с различными правилами: правилами квадрата и оппозиции,
рокировкой, шахматной нотацией.
4. Решение шахматных задач и этюдов. На этом этапе дети учатся решать
различные задачи и этюды, знакомятся с дебютом и волшебным миром комбинаций.
5. Игра в шахматы. Это практическая часть обучения, в ней подключаются
сеансы одновременной игры. Дети познают дух соперничества и соревнования. Ведь
если ты любишь шахматы, не страшен проигрыш, страшно не понять эту волшебную и
загадочную игру.
II. Основная часть. А теперь уважаемые участники, я предлагаю Вам
отправиться в сказочное королевство шахматных чудес! Чтобы наше путешествие было
удачным нам нужен путеводитель. А путеводителем для нас станет шахматная доска.
1. «Шахматная доска»
Итак, мы переходим с Вами непосредственно к игре в сказку «Про жадного
ферзя» (рассказывают дети).
СКАЗКА ПРО ЖАДНОГО ФЕРЗЯ (отрывок)
В некотором царстве, в некотором государстве жилибыли два брата короля:
Чёрный и Белый. У них было большое королевство, которое называется шахматная
доска. В этом королевстве есть 8 улиц лёжа, которые называются горизонталями, и
обозначен цифрами: 1,2,3,4,5,6,7 и 8. Ещё есть 8 улиц стоя, которые называются
вертикалями, и обозначены буквами: A, B, C, D, E, F, G, H. Обратите внимание,
горизонтали и вертикали состоят из чёрнобелых клеток, но есть на шахматной доске
улицы, которые состоят из белых или из чёрных клеток. Эти улицы наискосок и
называются они диагональ.
Жили они дружно, но в какойто момент поссорились между собой, разделили
королевство пополам, Белый Король забрал себе 1,2,3 и 4 улицы, Чёрный Король
забрал себе 5,6,7 и 8 улицы, Белый забрал себе белых солдат, Чёрный чёрных солдат и
начали расставлять свои войска:
по краям доски Ладью поставили, как башню;
рядом, будто для погони, встали красавцы Кони;
а за ними и Слоны, в бой они идти должны;
в центре встал сам Король, а рядом с ним его верный помощник Ферзь; перед всеми фигурами выстроились верные солдаты пешки.
Практика: а сейчас я проверю, насколько внимательно вы слушали сказку.
Разбейтесь на пары (в идеале, пара – родитель со своим ребёнком). Вспоминаем
начальное положение фигур, расставив их правильно на доске.
Детям Родителям
2. «Фигуры и пешки»
Шахматное королевство населяют фигуры и пешки, у каждой фигуры свой
характер, способ передвижения по шахматной доске. Фигуры и пешки – белые и
чёрные. Они могут быть белыми и коричневыми, белыми и зелёными, синими и
красными, но всегда называются: белые и чёрные.
Итак, начнем знакомство. Прошу любить и жаловать – пешка. Пешка может за
один ход продвинуться на одно поле прямо вперёд, а при первом ходе на два поля.
Пешка «бьёт» чужую фигуру вперёд по диагонали. Добравшуюся до противоположного
края доски пешку можно обменять на любую пленную фигуру, даже – ферзя. Любая
пешечка может превратиться ферзя.
Переходим к фигурам:
Ладья может за ход продвинуться на любое количество полей вперёд или
назад, влево или вправо.
Слон может передвигаться на любое количество полей по диагонали.
Существуют белопольные и чёрнопольные слоны, которые передвигаются только по
белым или только по чёрным полям.
Конь продвигается буквой «Г» на два поля вперёд или назад, затем на одно
поле влево или вправо. Чтобы легче было запомнить ход коня про него говорят: «Прыг,
скок – и в бок!» Он может перепрыгивать через свои и неприятельские фигуры и
пешки.
Позвольте представить – советник короля – ферзь. Ферзь – самая сильная
фигура шахматного войска. Передвигается на любое количество полей в любом
направлении.
И, наконец, король – самая главная фигура в королевстве. Передвигается в
любом направлении на одно поле. Когда игрок лишается своего короля, то он считается
проигравшим.
Молодцы! Вы были очень внимательны? Проверим! Уважаемые родители,
выполните задание «Отметь клетки, которые бьёт фигура»
Уважаемые родители,
выполните
задание «Отметь клетки, которые бьёт
фигура»
В это время, ребята решают кроссворд про
шахматные фигуры
3. Обучение правилам шахматной игры (выведены на демонстрационный экран) Читает ребёнок Читают родители
Физминутка
Все подданные королевства следят за своим здоровьем, занимаются
физкультурой. Давайте вместе с ними сделаем шахматную зарядку.
Возьмите понравившуюся вам фигуру в правую руку. Ноги вместе, руки
опустили, подняли руки вверх переложили фигуру в левую руку, опустили, 3раза. Ноги
поставили на ширине плеч, руки опустили, наклонились вперед, вытянули руки,
переложили фигуру в левую руку, выпрямились, 3 раза. Пяточки вместе, носки врозь,
руки опущены, присесть, руки назад, переложить фигуру в левую руку за спиной,
выпрямиться, 3 раза. Молодцы, размялись, займите свои места.
4. Решение шахматных задач и этюдов (парная работа:ребёнок+родитель)
Ходит только белая ладья, чёрные
фигуры
неподвижнызаколдованы.
Белой ладьеразведчику нужно попасть
на поле h8, выбрав такой путь, чтобы в
местах остановок не попасть под удар
чёрным ладьямчасовым.
Сколько
ходов нужно сделать?
Практически все дети справляются с такими заданиями и для закрепления
материала, в качестве самостоятельной работы учащимся раздается домашнее задание,
в котором решение задач прописывается с помощью шахматной нотации.
5. Игра в шахматы. Раз шахматы – это маленькая страна, в
которой своя жизнь и своя война, то
обязательно должна быть и своя шахматная
валюта. Подвижность шахматной фигуры, а
также способность её держать под ударом
поля доски (Ударность) определяет её силу
(Ценность).
Таким образом,
фигуры являются
инструментом достижения конечной цели.
Чем больше и сильнее фигуры у вас и чем
меньше и слабее фигуры у соперника, тем
проще будет поставить мат королю
соперника.
как
Вы уже узнали и поняли,
передвигаются фигуры и пешки. И сейчас
я предлагаю вам попробовать свои силы…
Шахматные войска готовы.
приступить к сражению.
Пора
Игра закончилась. Вы молодцы, очень
славно потрудились и поиграли.
III. Рефлексия. Уважаемые участники, прошу вас оценить наше путешествие в
мир шахмат.
Что Вам понравилось?
оригинальная методика
отдельные педагогические приёмы
техническое оснащение
структура занятия
организация мастеркласса
атмосфера мастеркласса
другое_______________________________________________
Чем для Вас был полезен данный мастеркласс:
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
IV.Подведение итогов. Для последующего применения изученного материала
предложен раздаточный материал – рекомендации родителям (Приложение 1)
Я хочу поблагодарить участников мастеркласса
и вручить вам золотые медали (каждому
участнику мастеркласса выдается памятный
жетон, являющийся одновременно сертификатом
участника).
Уважаемые родители!
Приложение 1
Научить играть в шахматы можно практически любого ребёнка, но гораздо
легче это будет сделать в игре. Предлагаю вашему вниманию подборку игр и
упражнений с шахматами.
Игры на знакомство с шахматной доской
1.
«Горизонталь»: двое играющих по очереди заполняют одну из горизонтальных
линий шахматной доски кубиками (фишками, пешками и т.п.). Аналогично проводится
игра «Вертикаль», «Диагональ».
«Морской бой»: для проведения игры потребуется 2 шахматные диаграммы
(каждой команде по 1 диаграмме). Участники делятся на две команды. Каждая
команда на своей диаграмме «расставляет» корабли. Затем по очереди называют поля,
которые «обстреливают». Выигрывает та команда, которая быстрее «потопит» корабли
противника.
Игры на знакомство с шахматными фигурами
2.
«Волшебный мешочек»: в непрозрачном мешочке по очереди прячутся все
шахматные фигуры. Каждый из участников на ощупь пытается определить, какая
фигура спрятана.
«Секретная фигура»: все фигуры стоят на столе в один ряд. Участники по
очереди называют шахматные фигуры, кроме «секретной», которая выбирается заранее.
Вместо названия этой фигуры надо сказать «секрет».
«Большая и маленькая»: поставьте перед ребёнком шесть разных шахматных
фигур. Попросите его выбрать самую высокую, назвать её и отставить в сторону.
Потом выбрать самую высокую из оставшихся и т.д.
Игры на знакомство с возможностями фигур
3.
«Кто ходит?»: взрослый предлагает с помощью стрелок изобразить ходы какой
либо фигуры, в результате получается схема из горизонталей, вертикалей или диагоналей. По желанию детей рядом изображается эта фигура или её буквенное
обозначение.
«Один в поле воин»: белая фигура должна побить все чёрные фигуры,
расположенные на шахматной доске. Чёрные фигуры считаются «заколдованными», т.е.
неподвижными, необходимо уничтожить каждым ходом по фигуре.
«Лабиринт»: белая фигура должна достичь определённой клетки шахматной
доски, не становясь на «заминированные» (запрещенные для прохода) поля и не
перепрыгивая через них.
«Перехитри часовых»: белая фигура должна достичь определённой клетки
шахматной доски, не становясь на «заминированные» поля и на поля, находящиеся под
ударом чёрных фигур.
«Двойной удар»: белой фигурой нужно напасть одновременно на две чёрные
фигуры.
Старайтесь как можно чаще играть с вашим ребёнком и, уверена, в конце
концов он научится играть в шахматы, и станет вашим достойным учеником и
партнёром. Также вы можете воспользоваться интернетресурсом «Шахматная
школа «Дебют»». Успехов вам!
Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Конспект мастер-класса по шахматам "В гостях у Каиссы" (первый год обучения)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.