Конспект мероприятия "О чем поведал семейный альбом" (4 класс)
Оценка 4.8

Конспект мероприятия "О чем поведал семейный альбом" (4 класс)

Оценка 4.8
Работа в классе +1
docx
воспитательная работа +1
4 кл
14.11.2018
Конспект мероприятия "О чем поведал семейный альбом" (4 класс)
Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности "Познай свой край". Одно из занятий - на тему "О чем поведал семейный альбом". Цели занятия: 1. Обобщить имеющиеся знания детей о родном городе, о родном крае. 2. Показать историческое место родного города в жизни и истории страны. 3. Показать связь истории каждого жителя города с историей родного края, страны.Конспект занятия внеурочной деятельности.
О чем поведал семейный альбом.docx

Курс внеурочной деятельности «Познай свой край».

 

Тема занятия: О чем поведал семейный альбом?

Цели занятия:

1.     Обобщить имеющиеся знания детей о родном городе, о родном крае.

2.     Показать историческое место родного города в жизни и истории страны.

3.     Показать связь истории каждого жителя города с историей родного края, страны.

4.     Расширять знания детей об окружающей действительности.

5.     Развивать речевую активность, кругозор, память учащихся.

6.     Развивать умение учащихся работать в группах.

7.     Воспитывать любовь и уважение к родному краю, к родной стране.

 

Оборудование: компьютер, документ – камера, экран, проектор, видеокамера,

рабочее место учащихся: клей, альбомы, ножницы, салфетки, цветная бумага, картон, фотографии детей, их семей, домов, улиц города, соборов, церквей.

 

 

Ход занятия:

1.     Орг.момент:

- Мы заканчиваем 4 класс, и уже немного грустно становится расставаться с вами.

- Мне хотелось бы на память о вас, на память о нашей школьной  жизни сделать так называемый «Семейный альбом». Почему «семейный» - потому что в нем хранится все самое важное, главное, интересное, а мы с вами – как дружная семья.

- Наше занятие называется: «Что поведал семейный альбом?» (открыть планку на доске).

 

2. Титульный лист.

- Возьмем чистый альбом. Давайте подумаем, как можно оформить титульный лист.

(Взять чистый новый альбом, через документ – камеру будут показаны все действия учащихся и учителя).

Дети поделены на группы по 5-6 человек, работают по группам.

В группах дети обсуждают оформление титульного листа.

- Что должно быть на титульном листе? (Название «Что поведал семейный альбом?»)

- Что еще? Лист будет белым? Нет, – должен быть фон. Фото нашего города Мосальска.

                       Открытка1.

 

Аня читает открытку №1.

 

- Но у нас «семейный» альбом.

- Что еще поместим на титульный лист?

- Фото нашего класса с учителем.

Показать через документ – камеру. На титульный лист приклеивают фотографии города Мосальска и фото всего класса, семей учащихся.

 

3.     - Первая часть нашего альбома «Что в имени тебе моем?»

- Откуда наш город получил свое имя - Мосальск?

Максим: - Историки считают, что еще в 4-8 веках нашей эры на территории нашего Мосальска было дославянское городище древних балтов. Название Мосальск – предположительно произошло от «Комариное место», а река Можайка – в переводе «малая».

 

 фото – открытка 7.

 

- А что обозначают ваши имена?

Греческие: Софья – мудрая, Галина – спокойная.

Римские: Максим -  величайший.

Древнееврейские: Илья – сила Божья, Даниил – суд Божий. Дарья – победитель.

Дети рассказывают о своих именах и именах своих родителей, что они обозначают, откуда пришли.

 

Приклеивают имена и фото детей, родителей  в альбом.

Показать через документ – камеру. (Аня, Слава, Милена, Илья, Даша, Алена, Максим, Руслан, Олег).

 

4.     Вторая часть альбома «Мой дом – моя крепость».

 

- Недавно мы рисовали древние крепости на уроке изо. Что мы знаем о древних городах?

 

Фон – открытка 2.

 

1)Милена  читает о древних городах – крепостях (по учебнику ИЗО, стр.46-47), можно приклеить рисунок детей древней крепости (Полканова, Соколова).

 

- А где образовался наш город Мосальск?

2)Дети рассказывают об истории образовании города Мосальска, о Пятницкой церкви – приклеивается фото Пятницкой церкви.

Даша читает открытку №2.

 

- А для каждого  из нас такой незыблемой крепостью является свой дом.

- Расскажите о своих домах, улицах, где вы живете.

 

3)Дети рассказывают о своих домах (фото), названиях улиц (фото), их история – дети приклеивают фотографии в альбом. Можно приклеить план города, названия улиц, фото домов, фото соборов, церквей.

Алена, Максим, Аня, Даша, Ваня, Дуруд – о своих домах, улицах.

 

- Одна из улиц нашего города имеет старинную историю. Олег читает открытку №9.

 

Фото открытки №9.

- А еще наш город славится соборами и церквями.

 

Открытку №3   – читает Ваня. Приклеить фото.

Открытку №8   - читает Руслан.

5.     Третья часть альбома «Профессии моих родителей».

 

Фон – открытка № 10.

Фото Мосальска и названия профессий родителей учащихся. Аня, Алена, Максим, Ваня, Данила, Милена, Слава, Олег, Даша, Руслан, Дуруд.

Дети рассказывают о своих родителях, их профессиях – приклеивают названия профессий. Показать через документ – камеру.

 

6.     Четвертая часть альбома «Герб моей семьи».

- У нашего города есть свой герб.

 

Фото герба города Мосальска.

 

Алена – читает по обложке о гербе.

 

7.     Практическая часть.

Рассказать о формах гербов, что обозначает цвет, что может быть изображено на гербе.

   - Что обозначают цвета герба? Выбираем цвет герба, форму (овал, круг, ромб, квадрат).

- Герб может быть поделен на несколько частей, форма герба изначально была формой щита. Вы выбираете любую форму, цвет.

 

На доске:

золотой – благородство, могущество, богатство, вера, справедливость, милосердие, смирение,

серебряный – откровенность, доброта, правдивость,

голубой – честность, верность,

красный – храбрость, любовь,

зеленый – надежда, изобилие, свобода, радость,

черный – мудрость, осторожность, скромность, печаль.

Дети обсуждают, что главное в семье, что можно изобразить, приклеить на герб, придумывают девиз своей семьи или класса.

 

- Что должно быть в семье?

Символы (эмблемы):

Сила, могущество – дуб, орел, лев, слон.

Дружба – рукопожатие.

Храбрость – рука.

Любовь – роза и сердце.

Знание – книга, факел.

Трудолюбие – пчела.

Слава – лавровые листья.

Благородство – чаша.

Преодолеть препятствие – гора, камень.

 

- Вы можете добавить и свои символы, понятные другим людям, и умейте объяснить свои гербы.

- Сделайте девизы на гербе или напишите, что вы считаете самым главным в своей семье.

 

Дети выходят к доске и объясняют выбор своего герба.

 

Приклеить гербы в альбом, подписать фамилии семей, учащихся.

Показать через документ – камеру.

 

8.     В конце на обложке:

Авторы: 4 «Б» класс, перечислить детей.

Редактор: классный руководитель Зверева Г.Г.  2015 год.

 

 

 


 

 

Мой дом – моя крепость

 

Герб моей семьи

 

Что поведал семейный альбом ?

 

 

Что в имени тебе моем…








По страницам семейного альбома

 

 

 

                                            Авторы: 4 «Б»  класс:

 

1.         Андреева Анна

2.         Балахонов Максим

3.         Боброва Дарья

4.         Пожилаев Руслан

5.         Брысин Данила

6.         Демьянов Олег

7.         Егоров Слава

8.         Ефименков Илья

9.         Кирпичева Наташа

                                           10.Клюева Даша

                       11. Козлов Сергей

    12. Мошаров Иван

    13. Парвонаева Шифо

    14. Полканова Софья

    15. Соколова Милена

    16. Степанова Алена

    17. Хвичия Александр

    18. Хурсиев Дуруд

                                          19. Нурова Лола

                                      

                                      Редактор: классный руководитель Зверева Г.Г.

2015г.

 

Соня                                                        повар

Даша                                                            водитель

Максим                            военнослужащий

Илья                                          полицейский

Олег                                           воспитатель

Сергей                                       бухгалтер

Алена                                         экономист

Аня                                    работник соц.защиты

Данила                                      швея

Милена                              менеджер

Лола                             юрист

Шифо                       строитель

Дуруд                        секретарь

Ваня                           механик

Руслан                           газовщик

Саша                        почтальон

Наташа                    медсестра

Слава                       сантехник

 

 

                                                                                                                                            


 

Курс внеурочной деятельности «Познай свой край»

Курс внеурочной деятельности «Познай свой край»

Максим: - Историки считают, что еще в 4-8 веках нашей эры на территории нашего

Максим: - Историки считают, что еще в 4-8 веках нашей эры на территории нашего

Третья часть альбома «Профессии моих родителей»

Третья часть альбома «Профессии моих родителей»

Сделайте девизы на гербе или напишите, что вы считаете самым главным в своей семье

Сделайте девизы на гербе или напишите, что вы считаете самым главным в своей семье

Авторы: 4 «Б» класс: 1

Авторы: 4 «Б» класс: 1

Соня повар

Соня повар

Конспект мероприятия "О чем поведал семейный альбом" (4 класс)

Конспект мероприятия "О чем поведал семейный альбом" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2018