Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности «Цветы, цветы – в них Родины душа». Данная работа будет полезной воспитателям старшей и подготовительной группы детского сада и их родителям. Вашему вниманию предлагается конспект занятия, которое направлено на воспитание патриотических чувств и любви к своей странеЦель: расширить понятийный аппарат в области этики человеческих отношении; совершенствовать опыт поведения и проявления доброжелательности к окружающим людям, гуманизма
Задачи
Расширить этический кругозор в логике этики отношений дошкольников
Совершенствовать практику этичного поведения учащихся в отношениях к людям, природе, окружающей действительности.
Конспект НОД «Цветы, цветы – в них Родины душа».docx
Цель: расширить понятийный аппарат в области этики человеческих отношении;
совершенствовать опыт поведения и проявления доброжелательности к окружающим
людям, гуманизма
Задачи
Расширить этический кругозор в логике этики отношений дошкольников
Совершенствовать практику этичного поведения учащихся в отношениях к людям,
природе, окружающей действительности.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (ответы детей)
– Как вы догадались, что наступила весна? (ответы детей).
Ребята, давайте отправимся на нашу лесную полянку встретить весну? (ответы детей)
А на чем можно доехать до нашей лесной поляне? (ответы детей)
Правильно, давайте построим автобус.
Дети строят автобус из строительного материала и отправляются на приготовленную
заранее воспитателем полянку.
Вот мы и приехали. Как здесь хорошо, красиво!
Давайте поиграем в игру «Собери цветок». Выбирайте лепестки и ищите серединки
такого же цвета и собирайте цветок.
Дети собирают цветы (лепестки красного, синего, желтого цвета) и через игру «Собери
цветок» делятся на 3 команды.
Воспитатель: Подумайте, и составьте рассказ в ваших командах чем же вам нравиться
весна.
Дети совещаются в командах – и составляют небольшие рассказы.
Да, весной и воздух особенный, и птицы поют, и травка зеленеет, и цветы начинают
появляться. Какие же цветы распускаются на нашей лесной полянке? (ответы детей)
А теперь пусть каждый из вас нарисует тот цветок, который ему особенно нравиться
Дети рисуют цветы, и по мере того, как они заканчивают работу украшают ими полянку.
Какая красивая полянка у нас получилась! Сколько разных цветов! Назовите, какие же
здесь цветы (ответы детей)
Дети называют цветы, воспитатель слушает и спрашивает, где такие цветы растут, чем они
отличаются, чем нравятся, что напоминают ребенку
Ребята каждый цветок напоминает вам какоето любимое место, с которым связаны
ваши воспоминания о дачи, о деревне, где проводите летние отпуска со своими близкими.
Получается, что цветы еще дороги нам и тем, что как бы шлют привет от дорогого нам
места. И это не случайно. С детства нас окружает мир, с которым мы растем и который
храним в своей душе. Как можно назвать этот мир?
Да это наша Родина, место, где вы появились на свет, место с которым связаны ваши
первые воспоминания. И цветы на ваших рисунках сегодня нам об этом напомнили.
Поэтому можно сказать: «Цветы, цветы – в них Родины душа!».
Скажите, а у Родины может быть душа? (ответы детей)
Помните, мы говорили, что душа – это живой отклик человеческого существа на все
происходящее. Вот и цветы – это живое воплощение, отклик Родины живая ниточка,
связывающая нашу жизнь с местом, где мы родились. Поэтому Родина нам и дорога, мы так
радуемся этому живому отклику – цветам. И когда вы летом будете отдыхать, пусть цветы
растут, не рвите их! Любуйтесь! Берегите их красоту берегите нашу Родину.
Конспект НОД «Цветы, цветы – в них Родины душа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.