Конспект образовательной деятельности по развитию речи для старшей группы МДОУ
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
чтение
Детсад
28.01.2019
Конспект образовательной деятельности по развитию речи предназначен для детей старшего дошкольного возраста. В ходе образовательной деятельности дети учились пересказывать с помощью мнемотаблиц. Педагог познакомил детей с произведением Василия Сухомлинского "Лев и мышь". Учил их высказывать свою точку зрения по итогам прослушивания произведения.
Занятие по развитию речи.docx
Занятия по речевому развитию «Пересказ по сказке В. Сухомлинского «Лев
Тема: «Как маленькая мышка спасла большого льва»
и мышь»
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с
опорой на графические схемы, по сказке В. Сухомлинского «Лев и мышь».
Развивающие задачи:
совершенствовать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие;
развивать мышление детей;
развивать умение передавать предлагаемый образ мимикой и жестами.
развивать мелкую моторику рук.
Обучающие задачи:
совершенствовать грамматическую правильность речи;
продолжать развивать речь детей (диалогическую, монологическую);
развивать умение детей внимательно слушать небольшую сказку, отвечать на
вопросы по содержанию, пересказывать произведение с помощью мнемотаблиц;
закреплять умение подбирать прилагательные к существительным;
расширять словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к сказкам;
расширять представления детей о доброте и справедливости, как моральных
качествах;
учить воспитанников правильно оценивать поступки, с точки зрения моральных
устоев.
Словарная работа:
охота, сети, царь зверей.
Предварительная работа:
Знакомство с другими сказками и рассказами В. Сухомлинского.
Оборудование:
книжка;
игрушка мышка;
мнемотабицы;
Раздаточный материал:
разноцветные шнурки для игры «Развяжи узел» по колву детей;
отрезки веревки для игры «Развяжи узел» по колву гостей.
Ход занятия:
1. Психогимнастика
Хорошо ли вы все спали?
И без слез сегодня встали?
Вы друг другу улыбнитесь и к гостям все повернитесь.
1 Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня к нам пришили в группу.
Давайте поздороваемся с нашими гостями, но так чтобы они запомнили таких
хороших детей.
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ
Здравствуйте, щёчки! Плюх, плюх, плюх
Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип
Здравствуйте, губки!
Здравствуйте, гости!
2. Введение в тему
Ой, ребята, посмотрите, я чтото вижу на столе, давайте мы с вами
возьмемся за руки и вместе со мной пойдем и посмотрим, что же там такое.
От села и до села Мышка книжку несла
Захотела вдруг поесть.
Села, стала книжку грызть.
Кушать книжки не годиться они могут пригодиться.
Тебе, Мышка – пирожок
Книжка – деткам на урок.
И сегодня мы, детишки
Будем слушать сказку вот из этой книжки.
Рассаживайтесь поудобнее и послушайте интересную сказку, которая
называется «Лев и мышка» Но я вам буду сегодня не читать а рассказывать
сказку.
3. Рассказывание сказки «Лев и мышка»
Пошел както лев – царь зверей на охоту, и повстречал там маленькую
серую мышку. Лев был голодный и захотелось ему мышку съесть. Наступил он
на мышку своей большой лапой, а мышка ему и говорит:
Лев – царь зверей! Смилуйся надо мной! Не ешь меня. Я тебе пригожусь.
Засмеялся лев.
Как же ты мне, царю зверей сможешь пригодиться? Ведь ты такая
маленькая, слабая серая мышка.
Поживем, увидим – говорит ему мышка.
Подумал лев и отпустил мышку. Поблагодарила маленькая мышка
большого и сильного льва и быстро побежала в свою норку. Прошло немного
времени и попался лев в сети охотников. Бьется бедный лев в сетях охотников, а
выйти из них никак не может, только еще больше запутывается. Совсем сил у
большого и сильного льва не осталось. А тут откуда не возьмись мышка. Одну
2 петельку перегрызла, другую и такую большую дырку в сети сделала, что лев
смог вылезти. И говорит маленькая мышка большому и сильному льву:
Видишь, вот я тебе и пригодилась!
Вижу, отвечает ей лев – царь зверей, отблагодарила ты меня и научила.
Спасибо тебе.
Понравилась вам ребята эта сказка. А скажите, сможете ли вы сами
рассказать эту сказку дома своим мамам и папам, давайте я вам еще раз ее
расскажу, чтобы вы все хорошо запомнили, и ничего не забыли. А чтобы вы
ничего не перепутали, я подготовила вам небольшие подсказочкикартинки.
4. Рассказывание сказки с применением мнемотаблиц
5. Пластический этюд «Лев и мышка» (задание на развитие мимики и
жестов)
Ребята пока мы с вами будем отдыхать покажите мне, пожалуйста, героев нашей
сказки, которую я только что вам рассказала:
1. маленькую мышку, а как мышка пищит?
2. а теперь покажите мне большого и сильного льва, который хотел съесть
мышку. А как лев рычит?
А теперь задание посложнее покажите мне и нашим гостям, только ни говоря, ни
одного слова:
1. как мышка просила льва, чтобы он ее отпустил.
Вы все большие молодцы. Все справились с таким сложным заданием.
6. Беседа – диалог по сказке (развитие диалогической речи)
Давайте мы с вами побеседуем о нашей сегодняшней сказке:
1. Каким был лев?
2. А куда пошел лев – царь зверей?
3. И кого он встретил на охоте?
4. Почему лев захотел съесть мышку?
5. А какая была мышка?
6. Отпустил лев мышку или нет?
7. Куда попал лев через некоторое время?
8. Как мышка помогла сильному и могучему льву?
9. Как лев отблагодарил мышку за свое спасение?
Молодцы ребята. На все вопросы ответили правильно. Теперь я точно
знаю, что вы сможете рассказать эту интересную сказку, которая называется
«Лев и мышка» своим родителям.
7.
Пересказ сказки детьми
8. Пальчиковая гимнастика «Мышки»
Раз два три четыре
3 Жилы мыши на квартире
Чай пили, чашки били
Потурецки говорили
Чаби, челяби, челяби, чаби, чаби.
Наши пальчики стали сильными, ловкими, умелыми и мы сейчас очень
быстро справимся с заданием.
9. Игра на развитие мелкой моторики «Развяжи узел»
1. Трудно было развязывать вам узелки?
2. А мышке трудно было перегрызть тугие сети?
3. Но ведь мышка, такая маленькая, слабая смогла перегрызть сети
охотников?
Давайте представим, а если бы лев не отпустил мышку, а съел ее, что бы
произошло. Вы представляете – нет мышки, а лев попал в сети. Кто же ему
поможет? ТРИЗ (ответы детей).
Но в нашей сказке все закончилось хорошо. Правда. Лев не съел мышку.
Она его спасла и они подружились, и теперь никто не может обидеть нашу
маленькую слабую мышку, потому что ее всегда и везде защищает сильный и
большой лев – царь зверей.
Итог занятия
10.
Ребята вы запомнили, как называлась сказка, которую мы с вами сегодня
рассказывали?
Как вы думаете, можно ли назвать льва добрым?
А почему?
Скажите, какое доброе дело сделала маленькая, слабая мышка для
большого и сильного льва?
Ребята, а теперь давайте все вместе с нашими гостями подумаем:
1. Чему научила маленькая мышка большого и сильного льва?
2. Можно обижать маленьких и слабых?
3. А что нужно делать, когда когонибудь обижают?
Молодцы. Вы сделали правильный вывод.
Сюрпризный момент
11.
Ой, ребятки, посмотрите. Пока мы тут с вами занимались чтото
появилось на моем столе, давайте посмотрим, что это. Да это же посылка, а
откуда она?
Откуда: Африка.
Кому: Самым умным в мире детям.
От кого. От большого и сильного льва. Откроем. Да здесь подарки для
вас из жаркой Африки.
4 На этом наше занятие заканчивается. Давайте попрощаемся с нашими
гостями споем им нашу провожальную песенку. А сами останемся в группе
лакомиться подарками, которые прислал нам из Африки большой и сильный лев.
Провожальная песенка
12.
Наша умная головка
Думала сегодня ловко
Ушки все услышали
Глазки все узнали
Ручки все исполнили
А ножки станцевали
Улыбались и смеялись,
Очень дружно занимались!
До свидания мы всем скажем,
Ручкой дружно всем помашем.
5
Конспект образовательной деятельности по развитию речи для старшей группы МДОУ
Конспект образовательной деятельности по развитию речи для старшей группы МДОУ
Конспект образовательной деятельности по развитию речи для старшей группы МДОУ
Конспект образовательной деятельности по развитию речи для старшей группы МДОУ
Конспект образовательной деятельности по развитию речи для старшей группы МДОУ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.