Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие в сказку»
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
Детсад
18.03.2019
конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему "Путешествие в сказку" Методические приемы: 1 Организационный момент.
2 Сюрпризный момент. 3 Беседа. 4 Игра с загадками. 5. Физминутка. 6 Моделирование сказки. 7. Инсценировка сказки. 8 Рефлексия.
Для моделирования и инсценировки необходимо предварительно подготовить атрибуты.
нод.docx
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
№78» городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан
Конспект
образовательной деятельности
по речевому развитию на тему:
«Путешествие в сказку»
в средней группе №4
Подготовила: Гайсина Р.А
Воспитатель МАДОУ «Д\с №78» 2018
«Путешествие в сказку»
Цели: Активизировать связную речь детей.
Образовательные:
умение пересказывать художественное
произведение при помощи метода моделирования, отвечать полным
закреплять
предложением, активизировать словарь, связную речь детей, умение
рассуждать.
Развивающие: развивать творческие способности детей,
мышление, логику.
воображение,
Воспитательные:
воспитывать любовь к русским народным сказкам, формировать дружеские,
доброжелательные отношения между детьми
воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других
людей
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображение героев русских народных сказок.
Составление и разгадывание загадок по темам: «Сказки»
Настольно – печатные и словесные игры по лексической теме «Русские
народные сказки»
чтение книг:
Подбор материала и иллюстраций.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задания, объяснение,
рассматривание, закрепление.
Оборудование и материалы: маски, игрушка лисы, волшебный мешочек. Ход занятия:
1. Организационный момент.
Звучит музыка.
2. Сюрпризный момент. Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана
игрушка лисы.
Ребята, посмотрите, что это?
Правильно, ктото забыл волшебный мешочек, а внутри чтото есть. Давайте
попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук.
Сейчас я дам вам пощупать, а вы должны назвать, что внутри мешочка.
Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри.
Правильно, ребята, это зайчик. Он прибежал из сказки. Ему нужна помощь.
Заяц: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Лиса в сказках меня
обижает. Приходится мне от нее везде прятаться.
Ребята, поможем зайчику.
А кто это еще к нам в гости пришел? Лиса.
Правильно, ребята, это лиса, она прибежала к нам из сказки. Ребята, как
в сказках называют лису? (Лисичкасестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна)
К нас лисичка прибежали не просто так! Не хочет она больше быть злой да
хитрой, надоело лисичке хитрить. А хочет она быть доброй.
Поможем и лисичке стать доброй.
3. Беседа. А теперь, ребята, подойдите к столу, и давайте попытаемся
описать нашу гостью.
то вы можешь рассказать о шерстке лисы? (шерсть у лисы мягкая, пушистая,
рыжая.)
Хорошо, а что вы скажите про мордочку лисы. (Мордочка у лисы острая,
хитрая, ушки острые, похожи на треугольники.) Молодец, А какой хвост у лисы. (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.)
А как вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост? (Хвост у лисы длинный
и пушистый, чтобы заметать свои следы.)
А что вы можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? (Лиса
в сказках хитрая, обманщица.)
Молодцы, ребята. Лиса прибежала к нам из сказки. Давайте, подойдем к
столу и вспомним в каких сказках мы с вами встречали лису? (Лисичка со
скалочкой, Колобок, Теремок, Рукавичка.)
Рассматривание книг.
Да действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья
прибежала из сказки, где съела колобка.
4. Игра с загадками. Правильно, ребята, и лисичка принесла нам с собой
загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала случаем
загадку и лишь потом говорим отгадку.
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Нука быстро отгадайка,
Как зверек зовется? (заяц)
Кто большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой.
Скушал сладость и реветь.
А зовут его? (медведь)
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах когото ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это …(Волк)
Скачет по болоту
Зеленая квакушка. Зелененькие ножки
Зовут меня (лягушка)
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый краса! А зовут её. (Лиса)
Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали, а все ли они
герои сказки «Колобок»? (Нет, лягушка из другой сказки)
5. Физминутка.
Правильно, ребята, лисичка видит, что вы устали и хочет с вами поиграть.
Хотите поиграть с лисой?
Тогда встаем в круг.
Колобок румяный бок, (Левая кисть лежит на
Укатился за порог! столе ладонью вверх.
Правой раскрытой ладонью
круговыми движениями, как
катаем пластилиновый шарик,
водим поверх левой ладошки)
Скокпоскок, скокпоскок (Правую ладонь сжать
Укатился за порог! в кулачок, и послогово
с небольшим надавливанием
"пройтись" кулачком, как
молоточком, по подушечкам
пальцев левой руки. На
шестой слог кулачком
"стукнуть" в середину
ладони, и закончить
круговыми движениями)
Покатился Колобок (поменять руки и
По тропинке во лесок! выполнять движения
из предыдущей части) Скокпоскок, скокпоскок,
По тропинке во лесок!
Повстречал в лесу зайчонка, (Двумя пальчиками каждой руки изображаем
"ушки" зайчика, слегка сгибая и разгибая указательный и средний подняты
вверх, остальные прижаты к ладони)
И зубастого волчонка, ("устрашающе" сжимаем и разжимаем все пальцы на
двух руках)
Мишку косолапого. (Кулачки сжать и послогово "потопать" по столу)
А лисичка Колобка
Хвать! Взяла и сцапала! (Пальцы обеих рук быстро соединить в замок)
6. Моделирование сказки. Вот мы немного отдохнули, и лиса приглашает нас
за столы.
На столах листы с кругами, карандаши, на доске тоже лист с кругами.
Ребята давайте вспомним сказку «Колобок». Арина, расскажи, с чего
начинается сказка.
Правильно, а Артем выйдет к доске и нарисует нам зайца и лису. Милена, что
отличает лису от других животных?
Давайте на первом круге покажем, что это лиса, нарисуем острые уши и
длинную мордочку.
А что есть у зайца, чего нет у других героев нашей сказки?
Правильно, давайте нарисуем нашему зайцу длинные уши.
Тимур, что же произошло дальше?
написуем колобка
Расскажет нам сказку дальше Ульяна.
Сева, что мы дорисуем, чтобы показать, что это медведь?
Правильно, нарисуем маленькие круглые уши.
Продолжит сказку Артем.
Чем же заканчивается сказка? Молодцы, ребята, вы хорошо помните сказку «Колобок», а теперь давайте ее
инсценируем.
7. Инсценировка сказки. Детям раздаются роли и маски.
А теперь, ребятки, превратитесь вы в зверяток.
8. Подведение итогов.
Молодцы. Ребята, а вам понравилась сказка? Чему она нас учит?
Ну а нам пора прощаться,
И со сказкой расставаться.
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие в сказку»
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие в сказку»
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие в сказку»
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие в сказку»
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие в сказку»
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие в сказку»
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие в сказку»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.