Цель: Развивать сюжетно-игровой замысел. Закрепить умение рисовать фломастерами.
Развивать умение различать и называть цвета(красный, желтый, синий, зеленый).
Задачи:
1) закреплять знания детей о предметах обуви.
2) развивать мелкую моторику рук, мышления, внимание, закреплять навыки работы фломастерами.
3) воспитывать положительное отношение к изобразительной деятельности , к результатам своего труда.
Предварительная работа: Рассматривание картинок обуви по сезону.
Способы организации: Сюрпризный момент, показ образа, физ. культ. минутка, положительная оценка.
Оборудование: Пара детских сапожек, тонированная силуэтная форма «Сапожок», фломастеры, кукла.
Конспект ОД по рисованию в младшей группе «Раскрась сапожки»
Цель: Развивать сюжетноигровой замысел. Закрепить умение рисовать
фломастерами.
Развивать умение различать и называть цвета(красный, желтый, синий, зеленый).
Задачи:
1) закреплять знания детей о предметах обуви.
2) развивать мелкую моторику рук, мышления, внимание, закреплять навыки работы
фломастерами.
3) воспитывать положительное отношение к изобразительной деятельности , к
результатам своего труда.
Предварительная работа: Рассматривание картинок обуви по сезону.
Способы организации: Сюрпризный момент, показ образа, физ. культ. минутка,
положительная оценка.
Оборудование: Пара детских сапожек, тонированная силуэтная форма «Сапожок»,
фломастеры, кукла.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Слышен стук в дверь. Заходит кукла, которая приветствует
детей.
Здравствуйте ребята. Меня зовут Катя. Я сегодня пошла гулять и замерзла, Можно
у вас погреться?
Ответы детей.
Спасибо. Какие вы добрые. А давайте с вами поиграем. Вы умеете отгадывать
загадки?
Ответы детей.
Если дождик, мы не тужим
Весело идем по лужам.
Станет солнышко сиять –
Нам на полочке стоять.Ответы детей. ( Сапожки)
У меня замерзли ножки, не обула я …?
Ответы детей « Сапожки»
Воспитатель.
Правильно дети. А что нужно делать, когда замерзли ножки?
Ответы детей.
Топать, прыгать.
Воспитатель.
Давайте вместе с Катей сделаем зарядку и поможем ей согреться.
Физ. культ. Минутка.
Я мороза не боюсь (Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (Хлопаем в ладоши )
Подойдет ко мне мороз (Присели)
Тронет руку , тронет нос(Показали руку, нос)
Значит надо не зевать (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте).
Воспитатель.
Чтобы у Кати не замерзли ножки, когда она пойдет домой, мы нарисуем для нее
красивые сапожки.
Дети садятся за столы, где лежат силуэты сапожек. Каждый ребенок выбирает
понравившиеся ему цвет силуэтной формы и цвет фломастера. Приступает к
рисованию.
Когда, все дети выполнят до конца свою работу, то показывают кукле, что у них
получилось.
Кукла.
Какие красивые. Мне все очень понравились. Вы молодцы.
Воспитатель. Давайте подарим все свои сапожки кукле Кате.
Кукла.
Спасибо большое ребята. Я буду каждый день обувать новые сапожки и все такие
разные. До свидания.
Дети.
До свидания.