Конспект ООД "Части тела", предназначен для детей средней группы. Формировать представление детей о человеке, о функциях и возможностях частей тела человека, о способах ухода за ними, (уши, голва, руки, ноги). Развивать умение слушать и слышать воспитателя, память, внимание, мышление, воображение. Воспитывать бережное отношение к себе и другим детям.
Конспект ООД в средней группе "Части тела"
Программное содержание. Формировать представление детей о человеке, о
функциях и возможностях частей тела человека, о способах ухода за ними,
(уши, голва, руки, ноги). Развивать умение слушать и слышать воспитателя,
память, внимание, мышление, воображение. Воспитывать бережное отношение
к себе и другим детям.
Материал: плакат с изображением человека. картинки с изображением
головы, глаз, носа, ушей, рта, рук, ног. Магнитофон, диск, письмо от синички
желтогрудки, апельсин, книга.
Словарная работа: дышим, видим, слышим, чувствуем запах, чувствуем
вкус.
Связь с другими образовательными областями:
Рассматривание
фотографий, иллюстраций и картинок с изображением человека. Наблюдение
за детьми, взрослыми людьми. Рисование человека, чтение книг.
Ход занятия.
• Организацигнный момент. ребята, встанем в круг посмотрим
друг другу в глаза и улыбнемся.
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
И я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою
улыбку. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что глядя
на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Чаще
радуйте своей улыбкой, тех кто с вами рядом.
Присаживайтесь на стулья.
• Основная часть. Ребята, сегодня для вас почтальон
принес письмо. На конверте написано: "Город
Сыктывкар.
Улица Зои
Космодемьянской 22 в. Детский сад № 109. Ребятам из
средней группы № 12. От синички - желтогрудки.
Республика коми.Сейчас я вам его прочитаю.
"Здравствуйте, ребята". Однажды я сидела на ветке
рябины и наблюдаля за вами, как вы гуляете на площадке.
Я смотрела сверху и не понимала, как вы передвигаетесь,
если у вас нет крыльев; как вы едите если у вас нет клюва;
зачем людям руки и ноги? Я очень хочу узнатьь о том, как
вы устроены, для чего вам нужны части тела и расссказать
об этом своим друзьям".
Ребята, поможем желтогрудке узнать о частях тела
человека и для чего они нам нужны? (поможем).
Я предлагаю записать наш разговор на этот диск и
отправить синичке . вы согласны? (да).
Постарайтесь внимательно слушать и слышать, думать, а
затем отвечать на вопросы четко, полным ответом. Тогда
синичка желтогрудка сможет рассказать о людях своим
друзьям. Посмотрите друг на друга и скажите чем мы
похожи? (ответы детей). Да, у всех людей есть голова,
ноги, руки, глаза, нос,, рот, уши - Это наши помощники,
они помагают узнать нам все о мире, в котором мы живем.
Что вы видите на этом рисунке? (Глаза)
Сколько глаз у человека? (Два)
А для чего нам нужны глаза? (Чтобы видеть друг друга,
предметы, небо и облака, как искрится и серебрится на
солнце снег, все, что нас окружает).
Ребята, а что изображено на этом рисунке? (нос)
Для чего нам нужен нос? (Чтобы дышать, улавливать
запахи)
А что это? (рот)
Для чего человеку нужен рот? (Чтобы есть, говорить,
дышать).
А зачем нам нужны уши? (Чтобы слышать, слушать).С помощью ушей мы слышим как и что говорят люди, как
шелестит листва на деревьях, звучит музыка, поют птицы,
журчит ручей и многое другое. Все, что сейчас мы видим
на рисунках это наше лицо, голова.
А сейчас мы встанем и поиграем. ( Задание: подергайте за
уши, потрогайте нос, погладьте лоб, закройте глаза
руками, откройте рот, закройте нос,рот и т.д. ). Молодцы,
все были внимательными и правильно выполнили задания.
Ребята, есть люди которые лешены каких - то органов
чувств. Представьте, что у нас нет глаз, Вы закройте глаза,
а я вам покажу что - то. Вы видите, что у меня в руках?
(нет). Потому что у вас были закрыты глаза, а если бы
были открыты. то выбы видели что я вам показала книгу.
А теперь представьте, что у нас нет нова. Закройте нос
пальцами, а я поднесу к вашему носу предмет, которй
приятно пахнет. Вы чувствуете запах? (нет). А теперь
откройте нос, вы чувствуете запах? (да, это апельсин).
Как вы думаете, что же будет если у нас не будет рта? (Мы
не сможем есть, пить, а значит и жить, потому тчо человек
не может без еды и воды, она дает нам энергию)).
Представим, что у нас нет ушей? Закройте уши руками, а я
вам что - то скажу. Слышите? (нет). Почему? (потому что у
нас били закрыты уши). А сейчас вы меня слышиет,
потомучто у вас открыты уши.
Ребята, что изображено на этом рисунке? (руки). Для чего
нам нужны руки? (Брать предметы, рисовать, лепить,
обнимать, гладить и т.д.).
У мальчиков руки большие и сильные покажите свои руки
девочкам. А у дувочек нежные, ласковые, покадите свои
руки мальчикам.
Мы любим свои руки, ведь они могут все: поднять
упавшего друга, дать корм голодным птицам, обнять
родного и любимого человека и многое другое.
Что за чудо - чудеса:Раз рука и два рука?
Вот ладошка левая,
Вот ладошка правая.
И скажу вам не тая -
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лечить,
Чуткие руки умеют дружить.
Возьми за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите
тепло рук ваших друзей.
Отгадайте загадку: "Всю жизнь в обгонку ходят, а
обогнать друг друга не могут? (ноги).
А для чего нам нужны ноги? (ходить. бегать, скакать,
прыгать).
Вы хотите потренировать свои ножки? (ла).
1,2,3,4,5 - начал заинька скакать,
Прыгать серенький горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
Девочки и мальчики, чтобы не болеть нужно оберегать
своих помощников. Как вы думаете, ка нужно беречь свои
ноги? (Мыть, одивать теплые носки, одивать удобную по
размеру обувь).
А как мы бережем руки? (Моим руки, одиваем рукавицы,
стрижем ногти, не берем острые и колящие предметы и
т.д.)
Как нужно беречь голову? (мыть, одевать шапку, беречь от
ударов и т.д.).Как нужно беречь глаза, уши, нос, рот? (ответы детей).
Рефлексия: Ребята, что мы с вами сделали для того,
чтобы научить синичку желтогрудку рассказывать о нас
людях своим друзьям? (ответы детей).
Молодцы ребята. Я этот диск отправлю синичке. Пусть она
все знает о нас. А вы не когда не болейте, будьте здоровы
и счастливы. И свегда следите и оберегайте свои части
тела и органы чувств.