Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Оценка 4.8
Презентации учебные
docx
русская литература
Взрослым
20.02.2018
Неразрывная связь между природой и человеком, уроки мудрости и доброты, знание законов тайги, любовь к природе.Интересный урок получается, дети с удовольствием читают это произведение и много чему учатся. Работа с репродукциями известных художников, музыкальное сопровождение. Выводы, рисунки, устное и письменное сочинениеКонспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Конспект урока Васюткино озеро..docx
Литература 5 класс
Урок №
Дата проведения:
Учитель: Куртдеде З.И.
Тема : Человек и природа в рассказе В.П.Астафьева, или Уроки
мудрости и доброты
Цель – создать условия для осознания учащимися неразрывных связей между природой и
человеком, активизировать познавательные интересы учащихся средствами
информационнокоммуникативных технологий, развивать навыки монологической речи,
выразительного чтения, анализа текста, групповой работы.
Планируемые результаты:
Предметные – научиться давать характеристику поступкам героя, определять значение
картин природы; научиться выявлять художественную идею рассказа, состоящую в
утверждении необходимости содружества человека и природы, умения быть настойчивым
и действенным в любых обстоятельствах, бороться и достигать победы сложных
ситуациях; сформировать навык лексической и исследовательской работы с текстом.
Метапредметные УУД:
познавательные – уметь извлекать необходимую информацию из различных источников
(текст, сообщение учителя, наглядные средства), анализировать объект с целью выделения
существенных признаков;
регулятивные – уметь соотносить свои знания с оставленной целью, комментировать
полученную информацию, уметь анализировать выбор учебного действия для достижения
планируемого результата; коммуникативные – уметь планировать учебное сотрудничество
в коллективе, проектировать работу в группе, оценивать действия партнёра;
личностные – формирование личностных ценностей на основе оценки содержания
художественного произведения, поступков литературного героя.
Тип урока – урок общеметодологической направленности (систематизации и обобщения
знаний и умений)
Место урока в системе занятий заключительный урок по рассказу В.П.Астафьева
«Васюткино озеро».
Методы обучения: эвристический, частичнопоисковый, исследовательский,
диалогический, наглядный.
Форма обучения: фронтальная, групповая. Ход урока
I.
Организационный момент (1 минута)
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Надеюсь, что вам
будет интересно, на уроке вы будете активно работать, помогать
мне.
II. Актуализация знаний, пробуждение интереса к теме (5 минут)
Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить… О чем? Догадайтесь
сами. Для этого вам предстоит разгадать ребус, который состоит из
двух частей.
Первая часть ребуса:
.Она величественна и похожа на океан.
Она щедра и сурова
Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.
Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.
Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу
Европейской России
Действительно, это тайга.
Вторая часть ребуса:
Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.
Он беззащитный и в то же время сильный.
Он сын и одновременно хозяин.
Он подетски легкомысленный и повзрослому мудрый.
Он совершает ошибку и исправляет ее.
Вы правы: это главный герой рассказа В.П.Астафьева “Васюткино
озеро” – Васютка.
Маленькой песчинке легко затеряться в океане? Так же легко
человеку заблудиться в тайге и погибнуть. Находясь вдали от
близких и родного дома, оставшись один на один с суровой и
величавой природой, Васютка борется за выживание.
Китайский мыслитель Лу Синь считал: “Пути не открываются перед
теми, кто не борется”. Как вы понимаете это высказывание? Что же помогло герою рассказа Астафьева выжить, не погибнуть в
тайге? Об этом мы поговорим сегодня на уроке.
Можно ли назвать наш урок «Поединок Васютки и тайги?»
Нет, в поединке участвуют враги, противники, в этом же рассказе
они находят общий язык: Васютка смог прочитать “книгу тайги”,
жил по ее законам, и она указала мальчику выход из тупика,
преподала уроки мудрости и доброты.
Ребята, попытайтесь сформулировать проблемные вопросы
сегодняшнего урока. Васютка и тайга, человек и природа. О чём
можно порассуждать на этом уроке
Природа – друг или враг?
Спасение Васютки – чудо или закономерность?
Какие уроки дает природа герою и читателю?
Обобщая сказанное, сформулируем тему урока: «Человек и
природа в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро», или
Уроки мудрости и доброты»
Ребята, откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число
Эпиграфом к нашему уроку станут слова В.П.Астафьева:
«Землю люблю свою и не устаю удивляться её красоте и
неистощимому терпению и доброте…И жизнь предоставляла
мне постоянную возможность быть на природе и с природой».
Цель урока – ответить на проблемные вопросы урока.
III. Работа по теме урока
Слово учителя: В.П.Астафьев – писатель со сложной, но
интересной судьбой. Гибель родителей, детский дом, война,
душевные раны – все это было в его жизни. Но было и другое то,
что давало ощущение радости и полноты жизни. Это творчество и
целительная сила природы, которая сопровождала его на протяжении всей жизни. Вы уже знакомы с рассказом этого писателя,
сегодня заключительный урок по произведению. И мы вновь
обращаемся к страницам автобиографического произведения
В.П.Астафьева «Васюткино озеро», попытаемся выявить авторскую
идею, определить взаимосвязь между человеком и природой.
Что значит автобиографическое произведение? Как вы
понимаете смысл этого выражения? (Это такое произведение, в
котором автор описывает эпизоды, случаи из своей жизни)
Почему рассказ «Васюткино озеро» можно назвать
автобиографичным? (Потому что подобная история случилась с самим
автором, когда он был ещё школьником. Он даже написал об этом случае в
школьной газете, назвал свой рассказ «Жив», а много лет спустя вспомнил о
нём, так и получилось «Васюткино озеро») (2 минуты)
Работа в группах (исследовательская работа с текстом) (5 минут –
самост. работа, 7 минут – обсуждение)
Мы разделились с вами на группы, каждой группе сейчас будет
предложено задание. Выполнение этих заданий поможет нам
ответить на проблемные вопросы урока.
Итак, перед вами таблица, которую я назвала «Уроки тайги».
Вам нужно заполнить правую часть таблицы, подобрав цитаты из
текста. Заполнять таблицу вы будете устно (писать не надо!),
необходимо найти в тексте и отметить нужные цитаты. Давайте
сначала выполним одно из заданий вместе, потом у вас будет 5
минут, чтобы выполнить работу самостоятельно в группах.
(Готовиться основательно к походу в тайгу стр. 127. «Таков
старинный порядок:идешь в лес – бери еду, бери спички»)
Итоговый вопрос: что помогло Васютке выжить в трудных
условиях? (Васютка умел анализировать происходящее: «Склонность к
пространным рассуждениям, как у всякого таёжника, рано появилась у
Васютки». Ему пригодились навыки, полученные в общении со взрослыми,
смекалка, сноровка и вера в себя) Вывод: человек и природа находятся в неразрывной связи
ФИЗМИНУТКА
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело!
Итак, знание законов тайги помогли мальчику выжить: в лесу он
нашел и пищу, и кров, и тепло. Можно сказать, что природа – это
открытая книга! Но открывается она не всем, нужно уметь её читать.
Итак, природа – это открытая книга!
Давайте запишем этот важный вывод в тетрадь, все интересные и
важные мысли по ходу урока мы будем записывать в тетрадь, чтобы
вы потом могли вспомнить, о чём мы говорили сегодня на уроке.
(Дети по ходу урока записывают в тетрадь основные выводы)
Беседа по теме урока. (10 минут)
Посмотрите на репродукцию картины Аполлинария
Михайловича Васнецова (прим: он родной брат известного
художника Виктора Васнецова) «Тайга на Урале.»
Какие чувства, эмоции вы испытываете, глядя на эту картину?
(Чемто былинным, могучим веет от изображённой живописцем природы!)
А как вы думаете, можно назвать природу величественным
храмом? Что такое храм? (словарная работа: храм святое
место, куда приходят люди очищать душу)
Вот и Васютка, оказавшись один на один с природой, начинает
чувствовать ее живую душу: разговаривает с ней, ищет поддержки,
замечает малейшие изменения, чувствует ее состояние. Через
природу он пытается подать весточку родным, очищается,
становится мудрее.
Действительно, красота природы подобна великолепию храма.
Так писал об этом французский поэт Шарль Бодлер: (читает
учитель) Природа – некий храм, где от живых колонн
Обрывки смутных фраз исходят временами.
Как в чаще символов, мы бродим в этом храме,
И взглядом родственным глядит на смертных он.
Итак, запишем ещё одну важную мысль: Природа – это
величественный храм
В. П.Астафьев называет тайгу ласково «кормилица». Как вы
думаете, почему? (Природа, как вторая мать, помогает Васютке и
выводит его из тайги, ведь она по своей сути гуманна и милостлива, нужно
её изучать, уважать и следовать её законам). Давайте запишем наш
следующий вывод : Природа – это мать, кормилица
На с. 136 найдите описание тайги, как рисует её автор? Какие
изобразительные средства использует? Для чего? (Передает
состояние главного героя, находим описание тайги в тексте
«Тайга… Тайга» ) Почему тайга показалась мальчику
«молчаливой», «равнодушной»? Почему она напомнила Васютке
море?
Сделаем выводы: что же помогает нам разобраться в чувствах
и эмоциях героя? (Картины природы описание тайги) Итак,
природа в произведении это не фон, не декорация к
изображаемому, а сложный мир, который вбирает в себя человека и
определяет его ценности. Природа изначально мудра, она учит
человека на ошибках, проводит через испытания, прощает и помогает
в выборе пути.
Древний китайский философ Сюньцзы сказал: «Тот, кто
правильно указывает на мои ошибки, мой учитель; тот, кто
правильно отмечает мои верные поступки, мой друг…»
Подумайте над этими мудрыми словами! Какой можно сделать
вывод? Что такое природа по отношению к человеку? Совершенно
верно, природа – это не враг, природа учитель и друг. Это ещё
один важный вывод. Дети записывают вывод в тетрадь. Посмотрите репродукции картин ещё одного замечательного
русского художника Василия Ивановича Сурикова . Он также, как
и В.П.Астафьев родом из Сибири, из Красноярска. Картины
называются «Вид Енисея» и «Енисей у Красноярска»
Давайте найдем в тексте встречу Васютки с Енисеем (Пересказ
эпизода встречи Васютки с Енисеем, анализируем стр. 144)
(сначала мальчик радуется, прыгает от счастья, хватает жадными
глотками воду, но потом берёт себя в руки)
Как обращается мальчик к Енисею? («Енисеюшко, славный,
хороший…» (олицетворение) для мальчика он словно добрый
старый друг). Выход к Енисею означает спасение.
Почему отражение в Енисее удивило Васютку? (с. 145)
Главный герой изменился внешне, но изменения произошли и во
внутреннем мире: Васютка за пять неполных дней повзрослел,
научился ценить то, что раньше считал обыденным,
незначительным для себя.
Выход к Енисею Васютке подсказало озеро, которое он
нашёл в лесу. А как вы считаете, можно ли сказать, что
Васюткино озеро – «озеро надежды»? Почему озеро называется
Васюткино? Только ли потому, что его нашел наш герой?
Васюткино озеро – отражение души подростка, чистой, глубокой,
щедрой. Не мог он погибнуть в тайге: как лесное озеро питают реки и
речушки, сама мать Тайга и батюшка Енисей, так и Васютку
спасает опыт взрослых людей, вера, надежда, любовь любовь к
своим родителям, к природе, к великой и могучей Родине. Значит,
можно сделать ещё один вывод. Природа – это зеркало души
человека.
IV. Рефлексия (2 минуты)
Итак, наше путешествие по тайге подошло к концу. Что же мы
узнали о природе и человеке, об их взаимоотношениях? Природа – мудрый наставник, учитель друг, иногда судья. Она
наказывает за и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями.
Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает
человеку верный путь. Птицы, звезды, месяц – предвестники добра и
справедливости. Однако основную задачу спасения должен решить
сам человек. Только тогда он станет настоящим сыном и хозяином
природы. Через природу человек лучше понимает самого себя,
учится ценить своих близких.
V. Домашнее задание. (2 минуты)
Вместе с Васюткой мы путешествовали по тайге, переживали,
отчаивались, радовались. Помните, чтобы не заблудиться, мальчик
оставлял затеси – зарубки на деревьях, указывающие путь людям?
Читая произведение, мы тоже оставляем в душе какието
впечатления, зарубки на сердце, постигаем тайну произведения.
Дома вам предлагается написать Васютке письмоотзыв о
нашем совместном путешествии, в котором вы расскажете
главному герою рассказа, чему вы у него научились, какие
зарубки на сердце оставил у каждого из вас рассказ
В.П.Астафьева.
Заключительное слово учителя (1 минута)
Зарубки на сердце
Уроки мужества, уроки доброты
Ты в сердце сохранишь навеки,
И озеро, как символ чистоты,
Тебе откроется пусть на изломе лета.
Увидишь в струях чистого ручья
Природы первозданной отраженье,
И собственная тёплая душа
Почувствует истоки очищенья.
Вольется в сердце неба синева,
И звезд на небе тихое мерцание,
И щебет птиц, и росная трава
Васюткиного озера сияние!
Спасибо за урок! Вы очень хорошо сегодня поработали!
Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Конспект по литературе "В.Астафьев "Васюткино озеро" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.