Урок составлен по УМК "Школа 2100" 4 класс. Конспект урока по математике на тему "Деление, как арифметическое действие.". В конспекте подробно описан каждый этап урока, а также овормление доски. В конспекте предоставлены интерсные задания для учтного счёта, увлекательная физ. минутка.
конспект 2.docx
Конспект
урока по математике
Лиховвец Зинаиды Сергеевны
в 4б классе КСШ №2 17.01.2011 г.
Тема: Деление, как арифметическое действие.
Цели: 1.Повторить и обобщить знания детей о действии деление.
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
задачи.
3.Воспитывать аккуратность, терпение и внимание.
Оборудование: учебник, тетради, ручка, карандаш, наглядность на доске.
Оформление доски:
0:а = а
b:1 = b
c:c = 1
17 января
Классная работа
Деление как арифметическое действие
0:145
0:964
208:1
342:1
375:375
863:863
1*а = а
а*1 = а
а*0 = а
а:1 = а Этапы
Ход урока
Содержание
1.Орг.момент.
Приготовились, настроились на работу
Примечания
2.устный счёт
3.Калиграфич
еская мин.
на уроке.
Вспомним правила умножения на 1 и на 0
а*0=0 а*1=а
Сейчас 5 человек решают на карточка,
остальные работают со мной.
Всё внимание на доску. Какой из этих
выражений неверное? Почему?
а*1= а
1*а =а
Посмотрите на доску, у нас появляются
а*0 = а
а:1 = а
новые правила:
0:а = 0
b:1 =b
c:c = 1
Давайте прочитаем их все вместе.
Какое из преобразований неверное?
17 мин = 170 с
8 ч = 480 мин
2 ч = 7200 сек
Задача: Горело 7 свечей. 2 свечи
погасло. Сколько свечей осталось?
(осталось 2 свечи, которые погасли,
остальные сгорели).
Сдаём карточки.
Открываем тетради. У кого 2 пятерки
салют, у кого 1 аплодисменты.
Какое число мы сегодня будем писать?
Дайте характеристику этому числу
199.099
Взаимопроверк (шестизначное, в нём 9 единиц, 9 десятка, 0
сотни, 9 тысяч ед., 9 тыс. дес., 1 сот. тыс.,
соседи этого числа 198.98 и 199.100.)
Примеры решаем самостоятельно в
тетради. (Оценить тех, кто решил первыми)
а.
199099+561=199660
1*199099=199099
567999199099=368900
Проверяем.
Молодцы.
Запишите дату, классная работа, и тему.
Что вы можете сказать о делении, как об
арифметическом действии?
Кто нам скажет, как называются числа
при делении?
Какое из чисел самое большое?
Д:д = ч
4. Новая тема.
Физ. мин.
6.Работа по
учебнику.
Откройте свои учебники на стр. 77 и
Решаем его устно.
найдите №388.
Прочитайте задание. Что нужно сделать?
делимое
делитель
частное
9.2
3
29
54
3
18
72
72
1
18.1
2
37
99
11
9
84
4
21
Молодцы.
Найдите № 381. Решаем его устно.
Прочитайте задание. Что нужно сделать?
963/3 = (900+30+6)/3 = 900/3+30/3+6/3
=300+10+2=312
Объяснение: Разбиваем число963 на
сумму разрядных слагаемых 900+30+6 и
делим это на 3. Чтобы разделить сумму на
число, нужно каждое слагаемое разделить
на это число, а результаты сложить.
455/5 = (450+5) /5 = 450/5+5/5 = 90+1=91
В этом примере мы разбили число 455 на
Оценивание Задача.
7.Д/з.
8.Итог.
расходе
О
бензина
18 л.
нет
да
у
Ученик
доски.
Оценивание.
сумму удобных слагаемых.
Запишите в тетрадях № 382. Решаем по 1
примеру у доски, остальные в тетради.
1.56/15=3 (ост. 11)
Проверка:
1) 11<15
2)3*15=45
3)45+11=56
2.92/30=3 (ост.2)
1)2<30
2)3*30=90
3)90+2=92
Остальные
примеры
самостоятельно. Проверяем.
решаете
Запишите в тетради №384.
Прочитайте задачу про себя. Вслух.
О чём говорится в задаче?
Что такое 2 часа?
Что такое 18 л.
Что нам нужно узнать?
Кто повторит задачу по краткой записи?
Расход за 1 ч Количество часов Общий расход
?
?
2
?
18 л
45 л
Мы можем сразу ответить на вопрос
задачи?
Почему?
Как мы узнаем сколько бензина
израсходовали за 1 час?
Сейчас мы можем ответить на вопрос
задачи?
Как мы узнаем?
Запишите решение задачи по действиям.
Ответ. Молодцы.
Откройте дневники и запишите домашнее
задание: стр.77 № 385; № 387 (3 ст).
Чему мы учились сегодня на уроке?
Поднимите руку, кому было сложно?
Приготовились к концу урока.
Урок окончен.
Следующий урок
технология.
Конспект по математике
Конспект по математике
Конспект по математике
Конспект по математике
Конспект по математике
Конспект по математике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.