Конспект познавательного занятия в старшей группе: «Мир театра и театральных профессий»
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
Детсад
20.06.2018
Данное мероприятие призвано продолжать знакомить с развитием театрального искусства; развить познавательные интересы детей через расширение представлений о театральных профессиях, о театральном здании и о видах театрального искусства; познакомить детей с разновидностями кукольного театра и систематизировать знания о театральных профессиях; а также обогащать словарь детей, развивать у них навыки совместной деятельности, чувство общности, творческих способностей, воображение и фантазию; воспитывать коммуникативные качества доброжелательность, дружелюбие, уверенность в себе, чувство коллективного творчества.
Конспект занятия Мир театра.docx
Конспект познавательного занятия в старшей группе:
«Мир театра и театральных профессий»
Программное содержание:
Продолжать знакомить с развитием театрального искусства; развить
познавательные интересы детей через расширение представлений о
театральных профессиях, о театральном здании и о видах театрального
искусства.
Познакомить детей с разновидностями кукольного театра.
Систематизировать знания о театральных профессиях. Обогащать
словарь детей.
Развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности,
творческих способностей, воображение и фантазию.
Воспитывать коммуникативные качества доброжелательность,
дружелюбие, уверенность в себе, чувство коллективного творчества.
Оборудование:
Экран, диапроектор. Синтезатор, маски и персонажи пальчикового театра,
настольного театра, перчатки по количеству детей маски – символы
драматического театра, костюмы, парики, головные уборы.
Ход занятия:
Здравствуйте дети! Сегодня наш зал необычный, в нем много интересного и
даже можно сказать волшебного. Скажите мне, пожалуйста, что такое театр?
(ответы детей)
Взгляните на занавес, что это за маски?
Ответ детей: театральные символы.
Правильно. А сейчас взгляните на экран. Как вы думаете что это?
(На экране показ слайдов театр, сцена, костюм, маска, грим на лице,
пантомима, сцена из спектакля, декорация.)
(Ответы детей, подсказки, дополнения.)
А как театр на Русь пришёл?
1 В середине XVII века русские послы, возвращаясь изза границы,
рассказывали о «театральных действах». На Руси ещё тогда театров не было,
только бродячие Скоморохи ходили по городам, устраивали свои
представления прямо на улицах, площадях и ярмарках. Скоморохи плясали,
шутили со зрителями, пели песенки, разыгрывали шутливые сценки,
показывали акробатические номера и дрессированных животных. Скоморохи
начали свои выступления на Руси в XI веке, а в 1648 году Алексей
Михайлович Романов запретил выступления скоморохов, потому что они
изображали умными простых людей и высмеивали глупых бояр, которые
издевались над простым народом.
Впервые настоящий театр в России появился в городе Ярославле. Его
организовал актёр Фёдор Волков, которого называют отцом русского театра.
Кто он и каким он был? (На экране портрет Волкова.)
(Просмотр презентации «Знакомство с театром»)
У нас в зале стоит волшебный сундучок, что же там лежит? (Воспитатель
подходит к нему открывает.)
Дети так это же волшебные маски и костюмы. Сейчас они не подвижны, но
если их одеть на себя они тот час же оживут. (Воспитатель раздает маски и
костюмы детям.)
И так заяц у нас трусливый, и быстрый. Медведь неторопливый, тяжелый,
большой, смелый. Волк голодный, злой. Лиса хитрая, красивая. Бабочка
лёгкая, веселая, порхающая. Скоморох радостный, веселый, смешной.
Буратино веселый он не хочет учиться. Кошечка мягкая, пушистая, ласковая,
красивая. Крокодил зубастый, страшный. Поросенок Незнающий страха,
веселый, беззаботный. Собака сторож, смелая.
А сейчас, мы покажем, как настоящие актеры перевоплощаются и вживаются
в заданную роль.
(Играет музыка, каждый персонаж выполняет задание.)
2 Молодцы! Все справились со своею ролью! А сейчас мы узнаем что же лежит
в этом чемоданчике. (Воспитатель подходит к чемоданчику и достает куклу
перчатку.)
Что это такое (ответы детей)
Правильно, это кукла из кукольного театра, она одевается на руку.
Кукольный театр появился ещё в Древнем Риме. Затем местом его расцвета
стала Италия.
Главным героем итальянского театра стал весёлый Пульчинелла. Вскоре
кукольный театр распространился по всем странам Европы. Во Франции
любимцем зрителей стала кукла Полишинель, французский брат русского
Петрушки, в Англии Панч, в Германии – Касперле, в Польше – Копленяк, в
Чехии Кашпарек, а в России главной куклой стал Петрушка.
Все эти куклы – ближайшие родственники нашего Петрушки. Куклы
говорили правду о богатеях, смеялись над ними. Бродячих кукольников
запрещали, а они появлялись снова и снова.
Настоящее имя Петрушки – Пётр Иванович Уксусов, и он считается самым
древним актёром на Руси. Там, где Петрушка, всегда весело, он никому не
даёт скучать. (На экране появляются образцы кукол).
Бывают куклымарионетки. Они двигаются на нитках или на проволоке, а их
водители – артисты находятся за сценой.
Бывают куклы механические и теневые. Во многих театрах куклы могут
играть вместе с актёрами.
(Воспитатель показывает кукол настольного театра, пальчикового и теневого)
. На экране появляется портрет Образцова.
Один из самых известных кукольников ХХ века создатель Государственного
академического Центрального театра кукол Сергей Владимирович Образцов.
Он никогда не учился на кукольника стал первым из лучших.
3 Сегодня мы с вами возьмем самые обычные перчатки и начнем мастерить
самый необычный театр. (Воспитатель раздает десятерым детям по перчатке и
показывает образец изготовления куклы веселого человечка, пятерым из них
предлагает сделать попугая) .
Ну а теперь можем продемонстрировать наши работы. (Дети показывают свои
перчатки)
Сейчас мы с вами тоже сделаем перерыв, антракт, во время которого
поиграем.
(Ведущий проводит игру «Дождик».Он говорит слова, а дети повторяют все
движения за ведущим.)
Светило в небе солнышко (Руки вверх с растопыренными пальцами)
Летали воробьи (Машут руками)
Вдруг набежала туча (Руки над головой в виде круга)
Упала одна капля на землю (Хлопок ладонью по колену)
Вторая капля упала на землю (Хлопок ладонью по колену)
Третья (Хлопок ладонью по колену)
И зачастил дождик (Бьют ладонями по обеим ногам)
Вдруг начался ливень (Топают ногами)
Он становился всё тише и тише (Медленнее топают)
Наконец затих (Стоят на месте)
Вновь выглянуло солнышко, распустило лучики (Руки вверх и в стороны)
Распрямили свои веточки деревья (Потянуться на цыпочках, руки вверх)
Птички сели на веточки и стали сушить свои пёрышки (Дети садятся на свои
места)
Садимся на места. А теперь подведем итоги с помощью викторины. Тот, кто
будет отвечать на вопросы, получит жетоны, после опроса, подчитав жетоны,
мы узнаем знатока театра. И сделаем вывод, было ли интересно вамнаше
путешествие в волшебный мир театра.
4 (воспитатель задает вопросы, дети отвечают) .
В каком году в России появился театр?
Что такое театр?
Какие есть театры?
Что есть в театре?
Какие театральные профессии вы знаете?
Чем занимается художник в театре?
Кто такой гример?
Кто такой актер?
Кто управляет куклами?
Какие виды кукольного театра вы знаете?
Какой вид кукольного театра, вы сегодня изготавливали?
(Подсчитываются жетоны. Награждается ценным подарком знаток театра.
Остальные получают сладкий приз за участие.)
Итог: На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание.
5
Конспект познавательного занятия в старшей группе: «Мир театра и театральных профессий»
Конспект познавательного занятия в старшей группе: «Мир театра и театральных профессий»
Конспект познавательного занятия в старшей группе: «Мир театра и театральных профессий»
Конспект познавательного занятия в старшей группе: «Мир театра и театральных профессий»
Конспект познавательного занятия в старшей группе: «Мир театра и театральных профессий»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.