Конспект психолого-педагогического мероприятия в подготовительной группе
«В гости к принцессе Смешинке»
Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка.
Задачи:
• установить положительный эмоциональный настрой в группе.
• способствовать развитию умения взаимопонимания со сверстниками, снятию мышечного и эмоционального напряжения, сплочению детской группы.
• развивать чувство эмпатии, умение осознанно воспринимать свои собственные эмоции, чувства и переживания, а также понимать эмоциональные состояния других.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Карта путешествия», листы формата А5 (для каждого ребенка), иллюстрации с изображениями разных эмоциональных состояний разрезанные на 3 части, цветной песок, трафареты из самоклеющейся бумаги, воздушный шарик, арка " Сухой дождь".
Конспект психолого-педагогического
мероприятия в подготовительной
группе
«В гости к принцессе Смешинке»
Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка.
Задачи:
• установить положительный эмоциональный настрой в группе.
• способствовать развитию умения взаимопонимания со сверстниками, снятию
мышечного и эмоционального напряжения, сплочению детской группы.
• развивать чувство эмпатии, умение осознанно воспринимать свои
собственные эмоции, чувства и переживания, а также понимать
эмоциональные состояния других.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Карта
путешествия», листы формата А5 (для каждого ребенка), иллюстрации с
изображениями разных эмоциональных состояний разрезанные на 3 части,
цветной песок, трафареты из самоклеющейся бумаги, воздушный шарик, арка
" Сухой дождь".
Ход занятия:
Психолог:
Здравствуйте ребята! Меня зовут ... Сегодня почтальон принес мне письмо,
давайте посмотрим, что в нем? Это письмо адресовано вам , ребята, от
короля и королевы Страны Эмоций. В конверте красивая открытка.
Почитаем, что же там написано.
«Дорогие дети, король и королева страны Эмоций имеют честь пригласить вас
на празднование ежегодного зимнего бала в честь дня рождения принцессы
Смешинки.
С уважением, Король Фантазер и Королева Радость».
Психолог:
Ребята, примем приглашение от короля и королевы? Но для начала встанем в
круг и поприветствуем друг друга очень необычным способом. Потрите
ладони, чувствуете тепло? А теперь поделитесь своим теплом с друзьями
возьмите за руки своего соседа . У нас получилась “цепочка дружбы!"
Друг на друга посмотрите
и задорно подмигните,
вправо, влево повернитесь
и соседу улыбнитесь.Психолог:
Теперь к приключениям мы готовы.
В страну настроений направляемся мы,
Где будем смеяться, грустить, удивляться.
С героями этой волшебной страны
Нас ждут приключения, сказка, игра,
Ну что, вы готовы? Тогда нам пора!
Чтобы попасть в страну эмоций, нужно пройти через волшебные ворота,
держась за руки, друг за другом.
(Дети друг вслед за психологом проходят через арку "Сухой дождь").
Психолог:
Вот мы с вами и в стране Эмоций, а куда нам идти дальше подскажет карта.
Посмотрите ребята, что вы здесь видите( На карте домик)
Психолог:
А вот и наше первое задание ( Читает записку).
Для добрых и умных, скажу вам друзья
Не вызовет трудностей загадка сия
Вы мне соберите эмоций букет
Сложите все части, вам будет ответ
Психолог: Ребята, разделитесь на две команды по 3 человека. Вам нужно
собрать части пазла, для того, чтобы узнать какая эмоция изображена на нем.
Этот пазл для вашей команды, а этот для вашей.
Игра "Собери эмоцию"
Ход: Детям раздаются разрезные картинки с изображением эмоций, которые
они должны собрать, назвать эмоцию.
Психолог:
Посмотрите ребята на карту, куда нам идти дальше?(Направление в сторону
столов. На столах стоят тарелки с разноцветной манкой и фасолью. Лежит
записка).
Психолог:
Ребята, еще одно задание для вас.
В песочной стране чудеса да и только
В гости к песочку прибежали фасольки
Попрятались детки, попробуй, найди
И тут же получишь помощь в пути
Но легким заданье не будет, учти
Ты глазки закрой и так поищи
Игра «Фасольки в Песочной стране»
Ход: Дети с закрытыми глазами находят фасольки и складывают их натарелку.
Психолог:
Молодцы, ребята! Вот и новое задание, где мы найдем подсказку?(На
поручне висит воздушный шарик, на нем прикреплена записка).
Психолог:
(Читает записку).
Для радости и счастья причины не ищи
Играй и веселись, прыгай и кричи
Если ты сможешь всех рассмешить
То карта укажет, как дальше вам быть.
Психолог: Ребята, а как можно рассмешить когото? (ответы детей)
Я предлагаю вам сыграть в игрузабаву «Веселые мартышки»
Возьмитесь за руки и сделайте круг.
Ход: Дети выполняют движения по тексту.
Мы веселые мартышки!
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем!
Мы ногами топаем!
Надуваем щечки,
Скачем на носочках!
Рукой в небо укажем,
Друг другу языки покажем,
Дружно прыгнем к потолку,
Палец поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Возьмемся за макушку,
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «3»
Все с гримасами замри.
1,2,3!
Психолог:
Как славно мы повеселились. Вы, ребята, замечательно справились с
заданием. Посмотрите, куда же мы пойдем дальше?(На карте изображение в
середину зала. Расставлены столы, разложены листы формата А5 (для
каждого ребенка). Лежит записка.
Психолог:
Сейчас прочитаем, какое задание следующее. Присядем, дети.
На праздник идете с пустыми руками?
Подарок ребятки, сделайте сами
Нет лучше подарка от самого сердцаПодарок, которым можно согреться.
Психолог:
И правда ребята, про подарок принцессе то мы и забыли. Сейчас каждый из
вас нарисует свой подарок, а рисовать мы будем необычным способом, а
волшебными, с помощью цветного песка.
Психолог:
Какие красивые подарки у нас получились, принцесса будет очень рада.
Психолог:
Ребята, пора отправляться дальше. Куда же нам идти?( На карте появляется
изображение замка. Появляется принцесса).
Принцесса:
Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на своем празднике.
Психолог:
Здравствуй, принцесса! А мы пришли к тебе не с пустыми руками, у нас для
тебя подарки! Ребята, давайте подарим нашей принцессе подарки, повесим их
на доску с помощью магнитов.
Принцесса:
Спасибо вам большое!
Психолог:
Рефлексия :Ну что же ребята, вот и закончились наши приключения. Что вам
понравилось, что было самым интересным? Какое у вас настроение сейчас?
Королева Эмоций дает вам наставление:
Быть добрым, без капризов
И дарит вам сюрпризы.
(Детям раздаются подарки).
Пора нам возвращаться
Осталось попрощаться!
На прощание предлагаю вам сделать пирамидку из кулачков по очереди и
произнести "До свидания".
Ритуал прощания "Пирамидка из кулачков".
Психолог: Занятие закончено. спасибо! Пришло время возвращаться в группу
через наши волшебные ворота.