Педагогическая цель: формирование умений проявлять инициативу умение договариваться при распределении ролей игрового оборудования, способность совместно согласовывать сюжет игры в соответствии с содержанием сказки, договариваясь со сверстниками.
Игровая цель: придумать сюжет как сестрица Машенька спасла братца Ванечку.
Оборудование: карточки-символы, альбомный лист, фломастеры, карандаши, пластилин, цветная бумага, ножницы, иллюстрации (дом, избушка на курьих ножках), платочек, корзинка, шапка, 4 маски гусей, зеленая накидка, яблоко, голубая накидка, чашка, белая простынь, модуль, белый фартук, поднос с пирогами, фартук, платок, нос, сумка, игрушка, метла.
Приложение 8.docx
Конспект режиссерской игры «Гусилебеди»
Педагогическая цель: формирование умений проявлять инициативу
умение договариваться при распределении ролей игрового оборудования,
способность совместно согласовывать сюжет игры в соответствии с
содержанием сказки, договариваясь со сверстниками.
Игровая цель: придумать сюжет как сестрица Машенька спасла братца
Ванечку.
Оборудование: карточкисимволы, альбомный лист, фломастеры,
карандаши, пластилин, цветная бумага, ножницы, иллюстрации (дом, избушка
на курьих ножках), платочек, корзинка, шапка, 4 маски гусей, зеленая
накидка, яблоко, голубая накидка, чашка, белая простынь, модуль, белый
фартук, поднос с пирогами, фартук, платок, нос, сумка, игрушка, метла.
Предварительная работа: чтение сказки «Гусилебеди», просмотр
мультфильма «Гусилебеди», изготовление/подбор оборудования.
Действующие лица: Машенька, Ванечка, гусилебеди, яблонька, речка,
печка, БабаЯга.
Ход игры:
Построение сюжета: я знаю, что вы очень любите играть. А какие игры
вам больше нравятся? Скоро в нашем детском саду будет проходить конкурс
на лучшее обыгрывание сказки. Давайте и мы сегодня попробуем поиграть в
сказку.
Прежде чем мы начнем показ, расскажите, кто участвует в спектакле?
(режиссер, актеры, художник, музыканты и т.д.) Кто такой режиссер? (Он
самый главный в театре, выбирает актеров, показывает, куда расставить
декорации, соблюдает последовательность событий и т. д).
Вот сейчас мы и выберем режиссера. Дети выбирают режиссёра. А
теперь режиссер раздаст карточки с символами героев сказки. В соответствии
с вашими ролями, режиссер вас расставит на игровом столе (карточки затем
убираются в коробку).
Формулировка правил: в каждой игре есть свои правила, давайте и мы
тоже придумаем правила для нашей игры, как надо играть и как не надо. Правила игры:
1. Придумывать вместе;
2. Говорить по очереди;
3. Слушать друг друга;
4. Приглашать в игру всех желающих;
5. Нельзя кривляться и баловаться;
6. Нельзя кричать друг на друга и ссориться.
7. Нельзя друг друга перебивать.
Собственная игра: все роли распределены, оборудования и место для
игры выбрано, теперь начинаем игру. Но не забываем про правила во время
игры.
Итог игры: ребята, понравилась ли вам наша игра? Что придумали
нового в сказке? Что изменили? Что было трудно? Что понравилось? Кому
удалось соблюдать все правила в игре? Давайте похлопаем друг другу за наш
актерский успех!
Конспект режиссерской игры "Гуси-лебеди"
Конспект режиссерской игры "Гуси-лебеди"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.