Конспект разработан для проведения открытой самоподготовки в школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи. Цель самоподготовки - привитие учащимся навыков самостоятельной работы. При этом я учитывала возраст школьников, их самообразовательные возможности. Перед самоподготовкой мной ставился ряд задач:
• закрепление и повторение изученного материала,
• развитие интереса к учению,
• приобретение школьниками навыков самостоятельной работы,
• формирование исполнительских навыков.
В ходе проведения самоподготовки я провела игру с цветами. Во время работы дети после каждого выполненного задания прикрепляли лепесток, цветок которого определял свой предмет, что служило мотивацией к работе. Для успешности выполнения домашнего задания оно было дифференцировано:
Разработка самоподготовки в 3 классе школы.docx
«Разработка самоподготовки в 3 классе школыинтерната »
Цели и задачи:
1.Формировать общеучебные умения и навыки как основу для успешного овладения
предметными знаниями ,умениями ,навыками.
Формирование учебноорганизационных умений :
Планировать текущую работу ;
Организовывать своё рабочее место;
Понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение;
Соблюдать последовательность выполнения домашнего задания в определенных временных рамках;
Осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Формирование учебноинформационных умений:
Пользоваться учебниками, памятками.
Формирование коммуникативных умений :
Развивать умение слушать;
Понимать сказанное;
Формирование учебноинтеллектуальных умений:
Учить анализировать учебный материал ,находить те знания ,которые помогут выполнить то или иное
задание.
2.Закрепить знания по предметам.
1) совершенствовать умение разбирать слово по составу.
2)отрабатывать умение решать уравнения, примеры в несколько действий.
3)развивать навыки выразительного чтения.
Оборудование:
Учебник Моро М.И. « Математика»3 кл., учебник Рамзаева Т.Г.. « Русский язык» ч.1., учебник
Кубасова О.В."Литературное чтение. 3 класс",,панно «Наш букет знаний» для самооценки.
План самоподготовки:
1.Организационный момент.(10 минут).
Дорогие ребята ,я рада приветствовать вас на сегодняшней самоподготовке. Целью нашей работы
станет закрепить те знания, которые вы получили в школе в первой половине дня на уроках и
подготовиться к следующему рабочему дню так, чтобы завтра на уроках чувствовать себя спокойно,
уверенно и достичь новых успехов, овладеть новыми знаниями. Итак ,на партах полный порядок, есть
все необходимое для работы. Скажите:
Какое сейчас время года?
Какой сегодня месяц? Скажите какое сегодня число?
Какой день недели?
Какой день недели будет завтра?
и давайте посмотрим в дневники.
Сколько у вас завтра уроков?
По каким предметам вам задано домашнее задание?
Как надо работать чтобы всё выполнить ?
Но сначала хочу обратить ваше внимание на панно , которое мы изготовили накануне. На улице
поздняя осень ,все цветы уже отцвели ,посмотрите на нашем букете совсем нет цветов, давайте
поможем ему расцвести вновь в течении самоподготовки .На моём столе лежат «лепестки», цвет
которых определяет предмет:
Красныйматематика, желтый русский язык ,голубой чтение
С какого предмета будем начинать выполнять домашнее задание? (Математика)
Почему? (Всегда начинаем с более сложного предмета)
Что задано по математике?
(Разбор задания)
2 Самостоятельная работа.(15 минут) индивидуальная работа с Ивановой Н.
(для ребят которые сделали быстрее дополнительное задание)
После выполнения задания дети поднимают руку и поочередно выходят к доске и
прикрепляют к основанию цветка со своим именем лепесток.
Молодцы! Все справились! Устали? Тогда давайте отдохнем и проведем физминутку.
Садитесь ,приступаем к выполнению задания по русскому языку.
Что задано по русскому языку?
(Разбор задания)
3.Самостоятельная работа(15 минут). Индивидуальная работа с Ивановой Н.
(для ребят которые сделали быстрее дополнительное задание)
Дети так же после выполнения задания прикрепляют «лепестки».
Физминутка
А теперь приступаем к чтению
Что задано по чтению?
(разбор задания)
4.Чтение и обсуждение прочитанного(15 минут).
Молодцы, дети, все справились с заданиями, обратите внимание на букет он снова «расцвел», а это
значит, что вы выполнили все ,что было задано. Давайте подведем итоги: прошу тех ,кто считает ,что справился с заданиями на «отлично» поставить в середину букета, где написано его имя ,красный
кружок, а у тех ,кто считает ,что получилось не всё и требуется моя помощь поставьте желтый
кружок .Спасибо всем за работу. Молодцы!
Анализ проведенной самоподготовки
9 октября я провела открытую самоподготовку в 3 классе.
Цель самоподготовки привитие учащимся навыков самостоятельной работы. При
этом я учитывала возраст школьников, их самообразовательные возможности.
Перед самоподготовкой мной ставился ряд задач:
• закрепление и повторение изученного материала,
• развитие интереса к учению,
• приобретение школьниками навыков самостоятельной работы,
• формирование исполнительских навыков.
В ходе проведения самоподготовки я провела игру с цветами. Во время работы дети
после каждого выполненного задания прикрепляли лепесток, цветок которого
определял свой предмет, что служило мотивацией к работе. Для успешности
выполнения домашнего задания оно было дифференцировано: Иванову Д, Ивановой Н.
и Алисову А. было задано задание меньше по объему. Темп выполнения заданий был
индивидуальный, но в пределах отводимого времени. На мой взгляд, успешность
работы была предопределена работой учителя на уроке при даче д/з. Тем, кто выполнил
задания раньше, предложила занимательные задания на карточках. При возникших
трудностях оказывалась помощь.
Во время работы над заданием по чтению дети работали в парах. Давали оценку
прочитанного. Это помогло сделать чтение более выразительным. Соблюдался
охранительный режим, я следила за посадкой детей, провела физминутку, гимнастику
для глаз.
В конце самоподготовки был подведен итог. Считаю, что все поставленные цели
выполнены, результат работы по выполнению д/з хороший.
Конспект самоподготовки в 3 классе
Конспект самоподготовки в 3 классе
Конспект самоподготовки в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.