Конспект урока, разработанный в рамках ФГОС для учащихся 6 классов по теме "Шар". Данный урок-закрепление разработан для обобщения знаний по данной теме, включает в себя проверочную работу, разбитую на уровни "от простого к сложному". Имеются ответы на данную работу. Урок отвечает всем требованиям ФГОС, возможно его пополнить материалом, располагающим к обучению детей разной категории учащихся.
конспект Шар.docx
Урок по теме: Сфера. Шар.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: расширить представления учащихся о геометрических объектах, их
сходствах и различиях на примере шара и сферы.
Задачи урока:
Образовательные:
изучить геометрические фигуры шар и сферу, их основные характеристики.
Развивающие:
формирование способности анализировать, обобщать; развитие навыков работы с
тестами; развитие навыков применения различных технологий при изучении
математики.
Воспитательные:
воспитать культуру общения, формирование навыков работы в парах, группе,
воспитание трудолюбия и самостоятельности.
Ход урока
1.Организационный момент. (вступительное слово учителя.)
2. Мотивационный момент 56 мин.
Буквенный диктант: отгадайте эти слова, и в тетрадь запишите первую букву этого
слова и из данных букв составьте слово, подходящее к уроку.
1) работа, которую нужно выполнить дома, самостоятельно. (домашняя)
2) это геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящей из
этой точки (угол)
3) домашний бассейн для рыб , пример параллелепипеда (аквариум)
4) чем записываете конспект урока (ручка)
5) сидеть на нем нужно ровно, выпрямив спину (стул)
6) вторая буква в слове « циркуль». (и)
Ребята составляют слово из букв д, у, а, р, с, и. ( радиус)
Используя каждую букву слова, скажите, какими вы будете сегодня на уроке? Ребята, а для нахождения чего используется радиус? (Длина окружности,
площадь круга, площадь сферы, объем шара, диаметра).
Молодцы. И так, кто подскажет, какая тема урока сегодня? (Шар, сфера).
Озвучивают цель урока (закрепить знания и тд).
Открыли тетради , записали число, классная работа, тема урока.
Ребята, для того, чтобы проследить вашу успешность на уроке, будем использовать
диаграмму(график), в которой будете оценивать каждый этап урока.
3. Актуализация знаний.
3.1. Проверка домашней работы № 886888. Разбор у доски. Фронтальная работа
по определениям 10мин.
Какие трудности возникли при выполнении дз. С чем они связаны? Как
справиться с данной проблемой?
Внесите отметку точкой на вашей диаграмме успеха за домашнюю работу .
3.2 Закройте, пожалуйста, ваши тетради и учебник и внимательно посмотрите на
данные формулы.
На слайде записаны формулы, выпишите номера тех формул, в которых, как вы
считаете, допущена ошибка.
1
2
Запишите формулу для вычисления длины окружности
(через r)
Запишите формулу для вычисления длины окружности
(через D)
С = 2πR
C=πD 3
4
5
Запишите формулу для вычисления площади круга
Запишите формулу для вычисления площади сфера
Запишите формулу для вычисления объема шара
6 Чему равно число π
Проверим:
Исправьте формулы с ошибкой на правильные!
Внесите отметку точкой на вашей «диаграмме Успеха» .
S =πR2
S = 4 Rπ 2.
4
V = 3
3,14
Rπ 3.
4. Обобщение материала
Учитель: На сегодняшнем уроке мы продолжаем работать над нахождением объема
шара и площади сферы.
И мы переходим к следующему этапу нашего урока. Работа у доски.
– Посмотрите на слайд.На слайде задание.
4
Объем шара равен V = 3
Площадь сферы равна S = 4 Rπ 2.
Rπ 3.
Р е ш е н и е
1
7
3
м, π= 7
1) R = 11
. Найдите V.
1
4
7
7
3
11
∙
7
11
22
7
7
11
∙
∙
4
3
3 ∙
∙
3
V =
∙
7
11
4
3
∙ 2 ∙
49
121
392
363
1
29
363
(ì
3
).
1
1
3
3
см, =π 7
2) R = 2
1
7
539
3 ∙
1
2
4
3
3 ∙
3
179
3
V =
∙
7
2
4
3
∙ 11 ∙
49
4
49 ∙ 11
3
. Найдите V.
4
7
3
2
22
7
∙
7
2
∙
∙
2
3
(сс
).
3
10
3) R = 11
1
1
3
м, π= 7
. Найдите S сферы.
3 ∙ 4
1
7
1 ∙
10
11
2
∙ 4
22
7
∙
21
11
∙
21
11
∙ 6 ∙ 4
21
11
504
11
45
9
11
(м
2
).
S =
5
2
4) R = 8
1
3
км, π= 7
. Найдите Sсферы. ∙3 4
2 ∙
5
8
1
7
693
8
S =
86
22
7
∙
21
8
∙
21
8
∙ 4
33
4
∙
21
8
21 ∙ 33
8
2
∙ 4
5
8
(кк
).
2
5. Физкультминутка 23 мин
Ребята, давайте сделаем разминку. Сядьте ровно.
Покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша
окружность раздувается, становится все больше и больше. Показываем, вот какая
получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над
головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется сначала влево,
потом вправо. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик
и отпускаем ее.Молодцы! Приступаем к работе!
6. Самостоятельная дифференцированная работа на карточках 1012 мин со
взаимопроверкой.
1) Найти площадь поверхности сферы, радиуса 8 см. (1б)
2) Найти площадь поверхности сферы, с диаметром 6 см. (1б)
3) Найти радиус сферы, площадь поверхности которой равна 100 см2. (2б)
4) Сколько потребуется кожи для изготовления покрышки гандбольного мяча
диаметром 14 см? (1б)
5) Сколько метров материи шириной 1 м надо для изготовления воздушного шара,
радиус которого 4 м? (1б)
6) Найти площадь поверхности сферы, образованной полуокружностью, длина которой
12 см2 (2б)
Ключ
3
2
1
№
4
Ответ 256 36 64 196
Работы проверяют у соседа по парте. Выставляют баллы.
6
576
5
5
Какие задачи вызвали затруднения?
Внесите отметку на вашей «диаграмме Успеха» . 7. Интересная задача (резерв). На кольцевой дороге расположены четыре
бензоколонки: A, B, C и D. Расстояние между A и B — 50 км, между A и C — 40 км,
между C и D — 25 км, между D и A — 35 км (все расстояния измеряются вдоль кольцевой
дороги в кратчайшую сторону).
а) Приведите пример расположения бензоколонок (с указанием расстояний между ними),
удовлетворяющий условию задачи.
б) Найдите расстояние между B и C (укажите все возможности).
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
8. Домашнее задание: §.
Конспект "Шар " (6 класс)
Конспект "Шар " (6 класс)
Конспект "Шар " (6 класс)
Конспект "Шар " (6 класс)
Конспект "Шар " (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.