Цель: учить преодолевать трудности, быстро принимать решение.
Задачи:
1. упражнять в ходьбе и беге с одновременным выполнением различных заданий;
2. развитие воображения, сообразительности, внимания, памяти, коллективных действий;
3. повторить знания обучающихся и воспитанников по логопедическим темам.
Оборудование и инвентарь:
• ведра, кубики, мячи, капсулы из под киндер-сюрпризов, кегли, (наличие инвентаря от количества команд), яблоки из цветной бумаги (по кол-ву команд),Цель: учить преодолевать трудности, быстро принимать решение.
Задачи:
1. упражнять в ходьбе и беге с одновременным выполнением различных заданий;
2. развитие воображения, сообразительности, внимания, памяти, коллективных действий;
3. повторить знания обучающихся и воспитанников по логопедическим темам.
Оборудование и инвентарь:
• ведра, кубики, мячи, капсулы из под киндер-сюрпризов, кегли, (наличие инвентаря от количества команд), яблоки из цветной бумаги (по кол-ву команд),
Конспект спортивного мероприятия
"ОСЕННИЙ МАРАФОН"
Цель: учить преодолевать трудности, быстро принимать решение.
Задачи:
1. упражнять в ходьбе и беге с одновременным выполнением различных
заданий;
2. развитие воображения, сообразительности, внимания, памяти,
коллективных действий;
3. повторить знания обучающихся и воспитанников по логопедическим темам.
Оборудование и инвентарь:
ведра, кубики, мячи, капсулы из под киндерсюрпризов, кегли, (наличие
инвентаря от количества команд), яблоки из цветной бумаги (по колву
команд),
разрезанные на части по количеству станций, листья деревьев растущих
на территории МОУ (по колву команд), магнитофон.
Место проведения: территория школысада №235
Участники: взрослый в костюме Бабы Яги, обучающиеся 14 классов и
воспитанники старшей возрастной группы, педагоги М С (К) ОУ.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Построение на площадке по командам.
Ведущий: здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришла телеграмма!
(зачитывает её, спрашивает: узнали ли, кто прислал телеграмму (ответы
детей))
Ведущий: ребята, вам интересно, что Б.Я для вас приготовила? Готовы
отправиться в путь и выполнить задания? (ответы детей). Тогда капитаны
получите первые кусочки от угощения, собирать их нужно по порядку, собрав
и выполнив все задания, вы встретите Б.Я. В путь!
Задания:Выполнив задания, собираются на площадке, где их встречает Б.Я
Б.Я.: ой, касатики, заждалась я вас! Успешно ли ваше путешествие,
справились с заданиями? А яблочко заветное нашли? (собирают яблоко из
собранных кусочков, одного не хватает)
Б.Я.: ой, одного не хватает, а они у меня, хотите их получит, повеселите меня!
Согласны?! (ответы детей)
Б.Я.: хочу, чтоб меня вы развлекли танец уток завели! ("танец утят")
Б.Я.: повеселее стало мне, усладите мой слух и спойте песенку про
насекомого(загадывает загадку про кузнечика) "песенка кузнечика"
(отдаёт последний кусочек, дети собирают яблоко)
Б.Я.: это и есть моё угощение! Но настоящие яблоки, которыми я хочу вас
угостить, надо найти! Есть у меня осенние подсказки, листья деревьев,
отгадаете с какого они дерева там и найдёте яблочки( капитанам отдаёт
листья, называют какой лист достался и бегут на поиски дерева, где
находятся настоящие яблоки)
ТЕЛЕГРАММА
Здравствуйте, касатики! Слышала я, вы в школу пошли. Празднуете? А меня
на День Знаний не пригласили!!!! А я хотела с угощеньицем прийти!
Поздравить вас! А теперь я обиделась и ищите свищите меня!
P.S
Не думайте, что я такая злая! Оставила я вам по кусочку от этого
угощеньица. Как все части соберёте и задание выполните, так и меня найдете,
и я вас угощу от души.
Ваша Ягуся
Задания:
1. "Собери урожай" (первый бежит с ведром, садит картофель в лунку,
оббегает лунки и передаёт ведро следующему и т.д последний собирает
весь картофель).
2. "Назови овощи" (мяч зажат между колен, участник выполняет прыжки
до ориентира; назад бежит, при передаче мяча называет овощ).3. "Грибок в кузовок" (на площадке разбросаны "грибы" (по количеству
детей) собрав их по очереди называют съедобные и несъедобные грибы).
4. "Фруктовоягодный алфавит" (на каждую букву алфавита участник
называет фрукты, ягоды. Если участник не называет верного ответа, он
прыгает на одной ноге 10 раз)
5. "Пантомима" (получив карточку (картинку) с названием (изображением)
животного участник изображает его; если участники другой команды
отгадали животного, то задание считается выполненным и право показа
переходит к ним; если не отгадали, то вся команда участник которой
показывал, выполняет по 10 приседаний).
6. "Земля, вода. воздух" (дети стоят по кругу, педагог в центре круга
бросает участнику мяч, называет "земля" участник называет дикое или
домашнее животное, "вода"рыбы, "воздух" птицы.
7. "Змейка" (первый пробегает через кегли змейкой, возвращается по
прямой, берёт следующего, и они вдвоём пробегают через кегли
змейкой и так до последнего)