Конспект учебного занятия. Выполнение пасхальной открытки в технике скрапбукинг.
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
02.04.2017
Дидактическое обоснование занятия.
Адаптированная программа:
«Цветик - семицветик»
1-й год обучения.
Возраст учащихся 4-6лет.
Цель занятия: создание условий для освоения способов изготовления пасхальной открытки и формирование представления о видах открыток выполненных в технике скрапбукинг.
Универсально-учебные действия
Личностные:
• Воспитывать уважение к народным традициям, воспитывать осознанное понимание исторической и художественной ценности своего культурного наследия;
• формирование интереса к православному празднику - Пасха;
• развитие аккуратности, внимательности, трудолюбия
скраб.docx
Конспект учебного занятия.
Выполнение пасхальной открытки
в технике скрапбукинг.
Дидактическое обоснование занятия. Адаптированная программа:
«Цветик семицветик»
1й год обучения.
Возраст учащихся 46лет.
Цель занятия: создание условий для освоения способов изготовления
пасхальной открытки и формирование представления о видах открыток
выполненных в технике скрапбукинг.
Универсальноучебные действия
Личностные:
Воспитывать уважение к народным традициям, воспитывать осознанное
понимание исторической и художественной ценности своего
культурного наследия;
формирование интереса к православному празднику Пасха;
развитие аккуратности, внимательности, трудолюбия.
Регулятивные:
Побуждать к самостоятельному творческому выбору оформления
открытки.
Познавательные:
Знакомство с традициями декоративного оформления пасхальных яиц.
Формирование базы навыков в работе с различными художественными
материалами.
Развитие творческого воображения, эстетического восприятия.
Коммуникативные:
сформировать умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении;
продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и
взрослыми.
Материальнотехническое оснащение:
цветная бумага (мелованная, гофрированная и др.);
карандаш простой;
цветной картон;
клей карандаш;
детские и фигурные ножницы;
стикеры с пасхальными поздравлениями;
шаблон – яйцо, корзинка;
Дидактическое обеспечение:
2 план – конспект к занятию;
презентация;
образцы открыток.
Планируемые результаты
Через декоративноприкладную и познавательную деятельность дети
овладеют техникой скрапбукинга, познакомятся с новыми художественными
материалами и инструментами и выполнят пасхальную открытку.
1. Организационный момент.
заполнение журнала посещения;
приветствие;
проверка явки обучающихся;
создание учебной ситуации;
мотивация обучающихся на учебную деятельность;
2. Учебная ситуация и теоретическая часть.
Ребята, вы знаете какой праздник, мы будем праздновать в
воскресенье? Что вы знаете об этом празднике? Что в нем особенного?
В этот день, люди обмениваются крашенными, расписанными яйцами и
говорят друг другу «Христос Воскрес» «Воистину Воскрес»!
Традиционным символом праздника является – крашенное яйцо.
Давайте посмотрим традиционные способы росписи пасхальных яиц.
Мы сегодня выполним пасхальную открытку с символом пасхи.
Работать будем в новой для вас технике скрапбукинг.
Скрапбукинг – это вид декоративноприкладного искусства,
заключающийся в изготовлении и оформлении оригинальных поделок
своими руками с применением, фото кадров, цветной бумаги, тесьмы,
ленточек, бисера, пуговиц и прочих декоративных материалов.
3. Практическая работа: изготовление открытки.
вводный инструктаж педагога:
сообщение названия практической работы;
разъяснение задач практической работы;
ознакомление с объектом труда (образцом);
ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет
выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);
демонстрация поэтапного выполнения открытки:
см. приложение, презентация
предупреждение о возможных затруднениях при выполнении
работы;
3 инструктаж по технике безопасности.
самостоятельная работа обучающихся;
текущий инструктаж педагога (проводится по ходу выполнения
обучающимися самостоятельной работы);
контроль за выполнением работы и консультативная помощь.
5. Выставка готовых работ.
6. Подведение итогов занятия педагогом:
сообщение педагога о достижении целей занятия;
выставление отметок;
поощрение.
Информационные ресурсы
Левкина Т. Встречаем Пасху. Традиции, рецепты, подарки.М.: Даръ,
2009.
Курбатова Н.В. Учимся рисовать. М., 2002.
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0200.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.list7i.ru/?mod=boards&id=354
4
Конспект учебного занятия. Выполнение пасхальной открытки в технике скрапбукинг.
Конспект учебного занятия. Выполнение пасхальной открытки в технике скрапбукинг.
Конспект учебного занятия. Выполнение пасхальной открытки в технике скрапбукинг.
Конспект учебного занятия. Выполнение пасхальной открытки в технике скрапбукинг.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.