Тема урока: «Угол. Градусная мера угла». Урок-закрепления. На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), индивидуализации, дифференциации (при выполнении самостоятельной работы), принцип связи обучения с жизнью. Использовались методы самопроверки, взаимопроверки.Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовала следующие приемы и методы:
- словесные (рассказ учителя, беседа об истории возникновения транспортира);
- наглядные (мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы);
- письменных и устных упражнений, самостоятельных работ;
- методы устного и письменного контроля и самоконтроля;
- индивидуальный прием с учетом дифференциации.
План урока.docx
План урока
Раздел долгосрочного планирования: 5.4В Угол. Многоугольники
Школа:КГУ «НовоИртышская СШ»
Дата : ФИО учителя:Куртушан М.А.
класс: 5 «Б» Участвовали: 7 Не участвовали:0
Тема урока
Угол (2 урок по данной теме)
Цели обучения,
достигаемые на этом уроке
(Ссылка на учебный план)
Цель урока
Критерии оценивания
Языковые задачи
Воспитание ценностей
Межпредметная связь
Предыдущие знания
5.3.3.1
измерять углы с помощью транспортира;
5.3.3.2
строить углы с заданной градусной мерой с помощью транспортира
различать виды углов
строить и измерять углы с помощью транспортира
классифицирует углы: острый, прямой, тупой, развернутый;
строит углы с помощью транспортира
измеряет углы с помощью транспортира
Использовать в речи слова: острый, прямой, тупой, развернутый
углы, транспортир, градус
Бережное отношение к природе
Естествознание, технология
Знают понятие угла, обозначение угла, как построить угол с
помощью транспортира заданной градусной мерой, как измерить
угол , используя транспортир
Ход урока
Запланированны
е
этапы урока
Начало урока
Виды упражнений, запланированных
на урок:
Ресурсы
Эмоциональный настрой приветствие
«Комрлимент».
Деление на группы: карточки с изображением
углов.
Слайд, музыка (голоса птиц).
Какое время года? (весна)
Назовите приметы весны? (день длиннее
ночи, возвращаются перелетные
птицы…)
Каких перелетных птиц встречали у нас в
поселке? (Грач, утки …)
В виде, какой геометрической фигуры
1 гр 2 гр
Слайд 1 летят птицы? (угол)
Слайд 2
Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем
заниматься? (Ответы детей)
Дети проговаривают тему, цели урока.
True
Fаlse
Сигнальные карточки
Светофор
Определите свою позицию по знанию данной
темы.
Поиграем в игру:
«Верно или ложно?» «True or Folse»
Индивидуальная работа. Если верное
утверждение, то вы поднимаете карточку со
словом «True», если утверждение не верное
карточка «Fаlse»
Единицы измерения углов: миллиметры,
сантиметры? (нет)
Развёрнутый угол имеет градусную меру
100°? (Нет)
Развёрнутый угол равен 180°? (Да)
Острый угол больше прямого? (Нет)
Угол, меньше 90° называется острым?
(Да)
Дадим самооценку.
5 вопросов высокая температура
34 вопроса средняя
12 вопроса низкая
Середина урока
Давайте попробуем построить угол с
помощью пластилина и палочек
Практическая работа
У вас на партах лежат инструменты ( спички
(палочки) и пластилин): Построить прямой угол
Построить острый угол.
Построить тупой угол.
А как эти углы выглядят на плоскости,
определите вид углов
Давайте вспомним алгоритм
построения и измерения углов.
(Составление кластера)
Оценивание «Две звезды одно
пожелание»
Физкультминутка
• точка – наклоны головы влево вправо;
• развёрнутый угол руки в стороны;
• прямой угол руки под углом 90;
• острый угол руки в стороны вверх,
образуя острый угол;
• тупой угол руки в стороны, образуя
тупой угол.
• Покажите с помощью рук угол в 90
градусов, угол 180 градусов.
Покажите острый угол ,тупой угол.
Повернитесь на 180 градусов, на 90
градусов..Покажите, где вокруг вас
есть прямые углы? А на столе? А на
дневнике?
Стратегия ДЖИГСО(каждый учит
каждого)
Каждой группе даются карточки с
заданиями:
Постройте углы
1. Постройте острый угол.
Измерьте его.
2. Постройте угол в 78о. Запишите
вид построенного угла.
3. Постройте углы в 145о
Запишите вид угла.
Дескрипторы:
1.
строит острый угол;
определяет градусную меру острого
угла; 2. строит с помощью транспортира
острый угол;
записывает вид угла.
3. строит с помощью транспортира угол
в 145о;
записывает вид угла;
Оценивание : «Благодарю»
Работа в парах
А.Обозначьте отмеченные углы.
В. Измерьте и запишите результаты измерений
С .Построить угол: ЕFD = 90; МNК = 160,
АОВ = 45
Дескрипторы:
обозначает углы
измеряет углы с помощью транспортира;
записывает величину угла;
строит прямой угол с помощью транспортира;
строит тупой угол с помощью транспортира;
строит острый угол с помощью транспортира.
Взаимопроверка «Светофор»
Конец урока
Метод «Дерево знаний»
1. Я узнал…
2. Я научился…
3. Я проявил себя …
4. Я смогу применить …
Домашнее задание:
А) Постройте «геометрический этюд» из углов
(67 углов)
В) Измерьте градусную меру 3 углов.
С) Измерьте градусную меру 7 углов Дифференциация – каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие
задания вы даете ученикам более
способным по сравнению с
другими?
Индивидуальные карточки с
заданиями на закрепление темы с
учетом индивидуальных и
возрастных особенностей
учеников.
Дифференцированные задания
помогают, проверить знания
слабых учащихся.
Оценивание – как Вы
планируете проверять
уровень усвоения
материала
учащимися?
Ученики умеют
измерять углы,
строить углы с
заданной градусной
мерой.
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Использование физминутки
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.