Тема коррекционного занятия: Динамические дыхательные упражнения.
Место проведения:
Инвентарь и оборудование: гимнастическая скамейка
Цель: Развитие и совершенствование двигательных умений, навыков и физических качеств учащихся, достижение достаточного уровня работоспособности, укрепление здоровья, коррекция и развитие компенсаторных функций в соответствии с характером патологии и выявленными отклонениями.
Задачи занятия:
1. Образовательная: обучать выполнению динамических упражнений для улучшения функций дыхания.
2. Развивающая: развивать правильное динамическое дыхание, способствовать наилучшему расширению грудной клетки.
3. Воспитательная: воспитывать личные качества чувства товарищества, трудолюбия.
4. Коррекционная: выработка правильного дыхания, улучшение функций дыхания укрепление и повышение двигательной активности.
Тема коррекционного занятия.docx
Тема коррекционного занятия: Динамические дыхательные упражнения.
Место проведения:
Инвентарь и оборудование: гимнастическая скамейка
Цель: Развитие и совершенствование двигательных умений, навыков и
физических качеств учащихся, достижение достаточного уровня
работоспособности, укрепление здоровья, коррекция и развитие
компенсаторных функций в соответствии с характером патологии и
выявленными отклонениями.
Задачи занятия:
1. Образовательная: обучать выполнению динамических упражнений для
улучшения функций дыхания.
2. Развивающая: развивать правильное динамическое дыхание,
способствовать наилучшему расширению грудной клетки.
3. Воспитательная: воспитывать личные качества чувства товарищества,
трудолюбия.
4. Коррекционная: выработка правильного дыхания, улучшение функций
дыхания укрепление и повышение двигательной активности.
Планконспект занятия:
Этапы занятия
1. Вводная,
подготовительная
часть:
2. Основная часть:
3. Заключительная
часть:
Дозировка
до 5 мин.
15 мин.
1 мин
0.5 мин
78 мин
23 мин.
10 раз
10 раз
10 раз
35 мин.
Виды работ
брюшного и
(глубокие вдохи и выдохи,
а) Построение. б) Приветствие. в) Выявление
самочувствия учащихся и готовность к
занятию, г)Сообщение темы, цели и задач
занятия.
д)Самостоятельный контроль
грудного дыхания.
положив руку на грудь, а затем на живот
1.Медленный бег на носках (дышать
носом). Участилось ли дыхание при беге?
2.Ходьба с восстановлением дыхания (руки в
стороны, вверх – вдох; вниз – выдох)
3.Динамические дыхательные упражнения:
а) Повороты головой вправо влево, на каждый
поворот вдох, и.п. выдох. «Откуда пахнет
гарью?» Очень важно в момент вдоха заставлять
ноздри соединяться.
б) Делая полный глубокий вдох через нос на
счёт 1,2,3,4, медленно поднять руки вверх над
головой, встать на носочки. Опуститься с
выдохом на счёт 1,2,3,4.
в) Стоя прямо, держа руки прямо перед собой
сделать глубокий вдох через нос. Наклониться,
вытянув руки вперед – на счёт 1,2,3 выдох ртом.
На счёт 4 принять исходное положение.
г) Исходное положение: стоя, согнуть руки в
локтях и «показать ладони зрителю», делать
шумные, короткие, ритмичные вдохи носом на
счёт 1,2,3,4 и одновременно сжимать ладони в
кулаки, затем длительный выдох.
д) Встать, ноги на ширине плеч. Поднять
правую ногу вперед вдох, опустить выдох,
повторить те же действия с другой ноги;
е) Встать, ноги на ширине плеч, руки на
пояс. Выпад в сторону одной ногой – вдох, руки
в сторону, вернуться в исходное положение
выдох, повторить те же действия с другой ноги;
4.Элементы силовой подготовки с применением
динамического дыхания:
а) приседание присесть вдох, встать
выдох (как насос)
в положении сидя на скамейке, руки за
б) пресс
голову(разогнуться – вдох, согнуться выдох)
в) отжимание в упоре стоя у стены (согнуть
руки на выдохе, разогнуть на вдохе.)
1)Дыхательные упражнения на
расслабление.
опусканием рук)
2) Построение. 3) Подведение итогов.
(ходьба с подниманием и
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.