Урок математики в 4 классе.
Тема: Решение задач на тему «Движение» (закрепление).
Цель: Закрепить усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния; умение решать, анализировать задачи по теме «Движение». Формировать умения, навыки работать в группах и самостоятельно.
Ход урока.
1. Орг. момент. (ученики поделены на три группы)
2. Сообщение темы урока.
Все умеем мы считать.
– Чем сегодня будем заниматься на уроке, мы узнаем, если правильно выполним задание «Диагональ».
: 9 + 63 – 79
450 ® ÿ ® ÿ ® ÿ А
× 10 – 340 × 9
Ч ÿ ® 450 ® ÿ ® ÿ З
: 3 + 157 : 5
А ÿ ® ÿ ® 450 ® ÿ А
: 11 × 8 + 210
Д ÿ ® ÿ ® ÿ ® 450
– Расположите ответы в порядке убывания (задача)
– В течение многих уроков мы решали задачи по теме «Движение». Сегодня на уроке мы повторим и закрепим те знания, которые приобрели по этой теме.
3. Закрепление пройденного материала.
– Какие величины используются в задачах на движение?
– Как обозначаем?
– Выберите из предложенных наименований единицы измерения
1 группа – расстояние,
2 группа – скорость,
3 группа – время.
Группам раздаются карточки с наименованиями единиц измерения:
Кг, т, с, км/ч, см, км, сут, ц, ч, мин, м/мин, м, км/с, дм.
Каждая группа выполняет свое задание, после того, как справятся с заданием, показывают сигнал. 1 представитель от каждой группы отвечает.
– Из предложенных приборов назовите тот, которым измеряют
1группа – скорость,
2 группа – время,
3 группа – расстояние.
Группам раздаются карточки с названиями приборов:
Термометр, секундомер, рулетка, спидометр, часы, весы.
Выслушиваются ответы представителей от групп.
- С помощью чего мы можем показать связь величин: скорость, время, расстояние?
(С помощью формул).
Первая группа пишет на листке бумаги формулу расстояния, вторая – времени, третья – скорости. (Листы с формулами вывешиваются на доску.)
4. Решение задач.
- Вспомним, как применяют формулы при решении задач.
Первой группе предлагается карточка с задачей: Маша прошла с км. Какова её скорость, если она затратила на путь d часов?
Второй группе: Лена шла k часов со скоростью b км/ч. Какое расстояние она прошла за это время?
Третьей группе: Витя пробежал x метров со скоростью у м/мин. За какое время он пробежал это расстояние?
Каждая группа совещается, решает свою задачу. Решение записывают на листочках. От каждой группы один представитель объясняет решение задачи.
5.Физминутка.
6. Самостоятельная работа.
Каждому ученику раздается карточка с задачами. Дети самостоятельно выполняют задания.
S |
V |
t |
800 км |
? |
8 ч |
? |
75 км/ч |
10 ч |
60 км |
15 км/ч |
? |
После того, как решат задачи, взаимопроверка в группах.
- Предлагаю решить следующую задачу: Геологи проехали 420 км. Первую часть пути они ехали 3 ч. на машинах со скоростью 60 км/ч, а остальной путь они проехали на лошадях со скоростью 8 км/ч. Сколько времени геологи ехали на лошадях?
- О ком говорится в задаче?
- Кто такие геологи?
- Что именно говорится о геологах?
- Что нам известно о том пути, который они проехали на машинах?, на лошадях?
- Какие данные ещё есть в задаче?
- Что надо узнать?
- Условия задачи можно изобразить графически в виде схемы?
- Какая из схем верна?
60 км/ч 8 км/ч
® ¬
|______|______|_____½_______________|
420 км
60 км/ч 8 км/ч
® ®
|______|______|_____½_______________|
420 км
- Условие можно записать в таблице. (предлагается три таблицы)
|
V |
t |
S |
м |
60 км/ч |
3 ч |
420 км |
л |
8 км/ч |
? |
? |
|
V |
t |
S |
м |
60 км/ч |
? |
? |
л |
8 км/ч |
3 ч |
? |
|
V |
t |
S |
м |
60 км/ч |
3 ч |
? } 420 км ? |
л |
8 км/ч |
? |
- Какая таблица составлена верно?
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
- Составьте план решения задачи. (Обсуждение в группах)
1)Sм 60 × 3 = 180 (км)
2)Sл 420 – 180 = 240 (км)
3)tл 240 : 8 = 30 (ч)
7.Итог урока.
- Что запомнилось на уроке?
- Что показалось сложным?
8.Домашнее задание. Учебник математики (2часть)(авторы: Моро М.И., Бантова М.А. и др.) стр. 14, № 77, 79
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.