Конспект урока математики "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность."
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
математика
1 кл
15.03.2019
Готовый конспект урока по математики в 1 классе по УМК : Школа России, на тему уменьшаемое, вычитаемое, разность. Содержит все этапы урока, Цель и задачи, прописаны все группы УУД. Разработаны дополнительные задания на резерв, презентация к уроку составлена на основе материала.
Конспект урока математики в 1 классе Уменьшаемое. Вычитаемое.Разность. .docx
Конспект урока математики
1 класс
УМК: Школа России
Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: познакомить обучающихся с компонентами вычитания (числами при вычитании) .
Задачи:
1. Предметные:
познакомить с понятиями "уменьшаемое, вычитаемое, разность";
научить читать выражения, применяя термины "уменьшаемое, вычитаемое, разность".
2. Метапредметные:
1) Регулятивные УУД:
умение формулировать тему урока;
умение формулировать цели урока;
умение формулировать предположение на основе предложенного материала;
самооценка.
2) Познавательные УУД:
умение ориентироваться в учебник;
умение отличать ранее изученное от неизвестного;
умение строить речевое высказывание в устной форме.
3) Коммуникативные УУД:
умение сотрудничать с одноклассниками и учителем;
умение слушать других и дополнять высказывания.
Оборудование: Учебник математики 2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова;
тетрадь на печатной основе 2 часть М. И. Моро; карточки состав числа; презентация;
проектор, интерактивная доска.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!(слайд 1)
Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь в клетку, тетрадь на печатной основе,
пенал (ручка, карандаш, ластик).
Сели тихо девочки. Сели еще тише мальчики.
2. Актуализация знаний.
Проверка посадки. (слайд 2)
Какое сегодня число? День недели?
(Меловая доска)
Посмотрите на числовой ряд. Шепотом произнесите его. 8 3 5 9 1
Назовите наименьшее число.
Назовите наибольшее число.
Устный счет.
Цепочка. (обучающиеся по цепочке записывают ответы на интерактивной доске).
Молодцы!
Назови соседей числа.
(слайд 3)
(слайд 4)
Справились с заданием!
3. Постановка учебной задачи.
4 + 4 =
5 – 1 =
6 + 2 =
7 – 5 =
8 + 2 =
(слайд 5)
Посмотрите на экран. Вычислим.
На какие 2 группы можно разделить эти выражения?
Как называются числа при сложении?
Прочитайте выражения, используя термины слагаемое, слагаемое, сумма. (по поднятой
руке)
Посмотрите на выражение 51=.
Что за числа 5? 1?
Можно ли их прочитать, используя термины слагаемое, слагаемое?
(Обучающиеся пробуют прочитать). Получается?
Ребята, а почему у нас не получается?
Какой можно сделать вывод? Что мы не знаем?
Сформулируйте тему урока.
Какие цели перед собой поставим? Что хотим выяснить? (Как называются числа при
вычитании).
4. Открытие новых знаний. Перед вами корзина с яблоками. (слайд 6).
Сколько яблок в корзине? (8)
Сколько яблок из корзины убрали? (2)
Что произошло с яблоками? (Их стало меньше).
Что произошло с числом 8? (уменьшилось).
Если оно уменьшилось, как мы можем его называть? (Уменьшаемое).
А что мы сделали с яблоками? (убрали, вычитали). Как можно назвать эту часть, число 2?
(Вычитаемое).
Сколько яблок осталось? (6). Это число называется разность.
Чтение записи. Уменьшаемое 8, вычитаемое 2, разность равна 6. (слайд 7). Чтение хором.
Работа по учебнику. Страница 29.
Рассмотрите иллюстрацию.
Сколько снегирей было на ветке?
Сколько снегирей улетело?
Проговаривание. Уменьшаемое 5; вычитаемое 2; разность равна 3.
Разность чисел 5 и 2 равна 3.
(слайд 8)
Так как называется первое число при вычитании? (уменьшаемое самое большое число в
выражении).
Как называется второе число при вычитании? (вычитаемое, то что вычитаем).
Результат (разность между вычитаемым и уменьшаемым).
Физминутка.
5. Первичное закрепление.
Учебник стр. 29 № 1. (выполняем совместно, 1 обучающийся у доски, проговаривая).
Проверка с доски.
У всех получилось так?
Молодцы!
Учебник стр. 29 № 4.
Один обучающийся читает задание. Подробный разбор задания.
Ребята, внимательно рассмотрите выражения. Какая закономерность в каждом столбике
присутствует? Какими примерами можно добавить каждый столбик?
Самостоятельное выполнение.
Проверка по эталону. (слайд 9).
Учебник стр. 29 Задача № 2.
1 обучающийся у доски.
Что дано в задаче?
Какой вопрос поставлен в задаче?
Каким действием будем решать задачу?
Запись решения на доске и в тетради. 64=2 (я.)
Ответ: 2 яблока.
Ребята, прочитаем хором решение задачи, используя названия чисел при вычитании.
Физминутка для глаз.
5
2
7
3
6. Повторение.
Самостоятельная работа.(карточка).
9
Уменьшаемое
Вычитаемое
3
Разность
Проверка по эталону. (слайд 10)
"+" все верно; "" есть ошибки.
Кто заполнил таблицу без ошибок встаньте, пожалуйста.
У кого есть ошибки поднимите руку.
Спасибо.
5
3
7. Итог урока. Рефлексия.
Какая была тема урока?
Что вы узнали нового?
В чем затруднялись?
(слайд 11).
"Мне было легко, я все понял" зеленый смайл.
"У меня есть затруднения, но я стараюсь" желтый смайл.
"Мне было трудно, надо тренироваться" красный смайл.
Спасибо за урок! (слайд 12)
Резерв.
Печатная рабочая тетрадь по математике стр. 16.
Конспект урока математики "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность."
Конспект урока математики "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность."
Конспект урока математики "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность."
Конспект урока математики "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.