Тема: «Моя земля – земля героев»
Цель урока: развитие у учащихся уважения к истории, культуре и традициям своего
родного города Стаханова и других городов ЛНР; раскрыть героизм жителей нашего
края; воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства.
I. Организационный момент.
Ход урока
Приветствие преподавателя, выяснение отсутствующих, объявление темы и цели
урока.
Тема: Моя земля – земля героев
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: В жизни всегда есть место подвигу…
Если задуматься над значением слова «подвиг»,
то можно
определить, что подвиги бывают разными как для одного человека, так и
для группы людей.
Для одного подвиг – прилежно учиться, для другого – любить до
самозабвения своё дело, для третьего – отдать жизнь за свою Отчизну…
А для героев родного края каждый день их жизни это подвиг,
подвиг, запечатлённый навека в людской памяти. Сегодня на уроке вы
вспомните и узнаетеимена героев не только нашего города, но и других
городов нашей Республики.
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Учитель: Перед тем, как начать нашу беседу, давайте вспомним имена героев
Луганщины, которые отобразились в названиях улиц, город, учреждений и прочее. И
желательно рассказать, чем прославился тот или иной человек. Луганщина всегда была
землей героев. И сейчас вы в этом убедитесь.
IV. Усвоение нового материала.
Учитель: Молодцы, ребята, а теперь мы с вами познакомимся с другими именами героев
родного края, имена которых запечатлены повсюду. Луганщина всегда была землей
героев. И сейчас вы в этом убедитесь.
Ее революционное прошлое отражено в памятниках нашим славным землякам
А.Пархоменко, К.Ворошилову, братьям Цуповым и другим
(слайд 1,2)
Следующей трагической страницей истории нашего края стала Великая
Отечественная война.
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
В октябре 1942 года жители Луганщины откликнулись на призыв Родины. Прямо с
митингов, состоявшихся в тот памятный воскресный день в цехах заводов и фабрик,шахт,
в колхозах и совхозах, тысячи их участников поспешили в военкоматы с просьбой о
немедленной отправке на фронт. Первыми среди них были три тысячи луганских паровозостроителей, 850 горняков
кадиевской шахты имени Ильича, сотни алчевских металлургов, горняков из Красного
Луча, Краснодона, Лисичанска и других городов области.
Многие положили свои головы за Родину, но помнят, к сожалению, немногих. Давайте
вспомним имена героев – земляков ВОВ. Какие улицы Стаханова и Ирмино названы в
честь этих людей? А сколько ещё их безымянных, полегло на земле Луганщины?
(слайд 3,4).
Учитель: Какие же имена запомнились вам и какие подвиги? Спасибо! Молодцы!
Продолжаем разговор.
Следующая страница нашего урока посвящена деятельности партизанских и
подпольных организаций. На территории нашего города действовала подпольная
организация «Елочка». Но самой известной подпольной организацией Луганщины, как вам
известно, была «Молодая гвардия».
Давайте вместе вспомним имена молодогвардейцев.
(слайд 5)
Учитель: Но не только ратными подвигами славится наш край. Всему миру известны
такие имена:
Владимир Даль (Козак Луганский ) русский писатель, этнограф и лексикограф,
собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по
объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло
53 года.
Михаил Матусовский популярный поэтпесенник, написавший такие всем известные
песни, как "Школьный вальс", "Подмосковные вечера", "На Безымянной высоте", "С чего
начинается родина?", "Летите, голуби" и многие другие.
(слайд 6)
(слайд 7)
Борис Гринченко автор первого фундаментального «Словаря украинского языка»
(1907—1909, Киев), многих учебников. Один из организаторов общества «Просвіта»
(«Просвещение»).
Учитель: Наш край также славится своим шахтерским трудом. Всем известный факт,
что г. Ирмино стал родиной Стахановского движения, а г. Стаханов – единственный город
в мире, названный именем рабочего человека.
(слайд 8)
(слайд 9)
V. Обобщение и систематизация полученных знаний. Рефлексия
1.
Учитель: Ребята, мы с вами вкратце вспомнили героев родного города и
родного края. И как я говорил в конце урока, понятие «героизм» для каждого человека
бывает разным. Давай сейчас объединимся в небольшие группы по 34 человека и вы
попробуете сформулировать свое значение слова «героизм». Работаем буквально 23
минуты.
Обсуждение результатов работы групп
2.
VI. Подведение итогов.
Спасибо всем за активную работу на уроке. Урок окончен.
Конспект урока "Моя земля - земля героев"
Конспект урока "Моя земля - земля героев"
Конспект урока "Моя земля - земля героев"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.