Конспект урока на тему : "СПП с несколькими придаточными"
Оценка 4.8
Контроль знаний
docx
русский язык
9 кл
22.12.2017
Данный конспект урока содержит подробный анализ спп с несолькими придаточными,построен по новой системе с применением икт презентацией,игровые моменты,огромный дидактический материал,упражнения, также идет системная подготовка к огэ,указаны интернет-источники ,которые позволяют подготовиться к огэ.интересна форма проведения урока.наблюдается самостоятельная работа учащихся,работа в группах.
УРОКИ ДЛЯ ЗНАНИО.docx
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 г.Избербаш»
Министерство образования и науки РД
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными
Урок русского языка, 9 класс
Составила: Магомедова М.Р учитель русского языка и
литературы Избербаш 2016
1. Методическая база урока.
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными
( 1 урок. Программа по русскому языку для 5 – 9классов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской,
Н.М.Шанского, которая полностью
новым образовательным
соответствует
стандартам по русскому языку и входит в состав УМК, учебник Русский язык. 9 класс,
под редакцией Баранова М.Т.)
Цели урока:
обеспечить усвоение знаний о способах и последовательности присоединения придаточных
предложений к главному с целью подготовки к сдаче ГИА;
развивать умение определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими
придаточными, расставлять знаки препинания;
воспитывать уважение к мнению товарища при работе в парах.
Методы работы: частичнопоисковый, самостоятельная работа обучающихся по
осмыслению и усвоению нового материала, контрольнооценочный метод.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, работа в парах.
Оборудование, техническое оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Этапы занятия (перечень):
. Организационный момент.
. Актуализация знаний.
. Изучение нового материала.
V. Закрепление нового материала.
V. Итог урока.
2. Сценарий урока.
. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
. Актуализация знаний.
1. Прочитайте тему урока и определите, что необходимо вспомнить, прежде чем перейти к
изучению новой темы? Тема урока «Сложноподчиненные предложения с несколькими
придаточными». ( 1 слайд)
2. Выполнение тестовых заданий.
Проверить результаты. ( 2 слайд)
Работа над ошибками. (3 слайд)
Какие предложения вызвали затруднение?
Оцените свою работу: без ошибок – 1 балл; с ошибками – 0,5 баллов.
Какова была цель данного задания?
. Изучение нового материала. 1. Прочитайте предложения, записанные на доске. Определите, чем они отличаются от тех,
которые были в тестовых заданиях? ( 4 слайд)
1.Очевидно было, что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его
упрёком и подозрением.
2.Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни
бросилось бежать множество женщин и детей.
3.Была ночь, когда я вышел на улицу из дома, где в кругу близких читал свой рассказ.
Определите цель нашего урока. Какие задачи перед собой вы поставите сегодня на уроке?
2. При помощи ЭОР и теоретического материала учебника изучить тему урока (работа в
парах). ( 5слайд)
1.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/b855ad5f6e1c4455a6583aaa9b570bdf/
%5BRUS9_209%5D_%5BIA_261%5D.swf
2.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/2fbe24ba4b384c5191a9
42b198cf8ea2/index_listing.html
3.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0d978c1e94ba4c47bbb423c36dc0ce0c/
%5BRUS9_209%5D_%5BQS_269%5D.html
3. Рассказать о видах подчинения в предложениях, записанных на доске. ( 6 слайд)
С какой целью мы выполнили данное упражнение?
Оцените усвоение теоретического материала: усвоил – 2 балла, частично усвоил – 1 балл,
не усвоил – 0 баллов.
V. Закрепление нового материала.
1. Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Составьте схемы предложений,
выделяя грамматические основы и определяя вид подчинения придаточных.( 7 слайд)
Я знаю что вечером к тебе придут те кем ты интересуешься и кто тебя не
встревожит.
Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё что он может как
прекрасна была бы земля наша!
2. Проверка. Определите цель выполнения данного задания? ( 8 слайд)
3. Укажите, какая из схем соответствует предложению? ( 9 слайд)
(Выбор варианта ответа) Чему учить такая форма работы?
4. Оцените свою работу: без ошибок – 1 балл; с ошибками – 0,5 баллов.
V. Самостоятельная работа. ( 10 слайд)
Что каждый из вас может проверить, выполнив самостоятельную работу?
1. Записать предложения, расставить знаки препинания. Построить схемы. Определить вид
подчинения придаточных. Писарев считал что счастье завоевывается и вырабатывается что оно не
получается в готовом виде из рук благодетеля.
Только к вечеру когда солнышко стало уже садиться отец мой выудил
огромного леща которого оставил у себя в лодке.
У психиатра была чёрная борода и влажные глаза которые чудесно
переливались пока он слушал собеседника.
И Лужин постепенно стал понимать что райская пустота в которой витают
его прозрачные мысли со всех сторон заполняется.
5. Задание будет оценено: без ошибок – 1 балл; с ошибками – 0,5 баллов. Общая сумма баллов
при безошибочном выполнении всех заданий будет равна 5 баллам, что соответствуют
вашей отметке за работу на уроке.
V. Итог урока.
1. Вспомните те цели, которые вы поставили перед собой сегодня на уроке. ( 11 слайд)
Сравните с моими целями. Наши цели совпали? Какой вывод мы можем сделать? Чему мы
научились сегодня на уроке?
(12 слайд)
Конспект урока на тему : "СПП с несколькими придаточными"
Конспект урока на тему : "СПП с несколькими придаточными"
Конспект урока на тему : "СПП с несколькими придаточными"
Конспект урока на тему : "СПП с несколькими придаточными"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.