Конспект урока по физике на тему"Колебания и волны"(9 класс, физика)
Оценка 4.9
Контроль знаний
doc
физика
9 кл
31.03.2017
9 класс
Предмет: физика
Тема: Повторительно –обобщающий урок по теме «Колебания и волны»
Тип урока – контроль знаний.
Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме, углубить представления о гармонических колебаниях и их характеристиках (амплитуде, периоде, частоте), закрепить умения определять период колебаний, решать расчётные и качественные задачи на определение параметров колебательной системы и применение, способствовать взаимовыручке в группе, терпения по отношению к слабому ученику.
Оборудование общее: : учебник, интерактивная доска ТRACE BOAR, карточки,
штатив, массивный шар.
открытый урок по физике.doc
9 класс
Предмет: физика
Тема: Повторительно –обобщающий урок по теме «Колебания и волны»
Тип урока – контроль знаний.
Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме, углубить представления
о гармонических колебаниях и их характеристиках (амплитуде, периоде, частоте), закрепить
умения определять период колебаний, решать расчётные и качественные задачи на
определение параметров колебательной системы и применение, способствовать взаимовыручке
в группе, терпения по отношению к слабому ученику.
Оборудование общее: : учебник, интерактивная доска ТRACE BOAR, карточки,
штатив, массивный шар.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний: академик Папалекси «Не будет преувеличением сказать, что среди
процессов, как свободно протекающих в природе, так и используемых в технике, колебания,
понимаемые в широком смысле этого слова, занимают во многих отношениях выдающиеся и
часто первенствующее место».
2. Составление логикосмысловых моделей (презентация, флипчарт)
3. Обобщение знаний по теме
физический диктант ( флипчарт)
4. Загадки
5. Экспериментальное задание
6. Сообщение учащихся из дополнительной литературы
7. Решение расчетных и качественных задач.
8.Выполнение тестового задания. (флипчарт)
9.Д/З
10.Итог урока
9 класс
Предмет физика
Тема Повторительно –обобщающий урок по теме «Колебания и волны»
Тип урока – контроль знаний.
Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме, углубить представления
о гармонических колебаниях и их характеристиках (амплитуде, периоде, частоте), закрепить
умения определять период колебаний, решать расчётные и качественные задачи на
определение параметров колебательной системы и применение, способствовать взаимовыручке
в группе, терпения по отношению к слабому ученику. Оборудование общее: : учебник, интерактивная доска ТRACE BOAR, карточки,
штатив, массивный шар.
ХОД УРОКА
1.Организационный
(3 мин.)
момент.
2. Актуализация знаний: академик Папалекси: «Не будет преувеличением сказать, что среди
процессов, как свободно протекающих в природе, так и используемых в технике, колебания,
понимаемые в широком смысле этого слова, занимают во многих отношениях выдающиеся и
часто первенствующее место».
2. Составление логикосмысловых моделей (презентация, флипчарт)
тетрадях (10 мин)
Задания для вариантов:
Составить логикосмысловую модель по теме
Работа
в
Iвариант
Колебательное движение
Главное отличиепериодичность
Виды: вынужденные, свободные, затухающие
Колебательные системым. маятник, пружинный маятник, колебательный контур
Характеристики колебательного движение период, частота, амплитуда.
II вариант
Волновое движение
Виды поперечные, продольные.
В каких средах могут возникать твердых, жидкостях, газах. (вакуум)
Характеристики волны длина, скорость.
Характеристика звука громкость, тон, тембр, шум.
3. Загадки
Ты, волна моя, волна,
Ты гульлива и волна.
Плещешь ты куда захочешь,
Ты морские камни точишь…
Покроется небо пылинками звезд,
И выгнуться ветки упруго…
Тебя я услышу за тысячу верст!
Мы эхо, мы эхо,
Мы долгое эхо друг друга
1.Никто его не видывал,
А слышать всякий слыхивал
Без тела, а живет оно
Без языка кричит (Эхо)
2. По морю идет, а до берег дойдет, сразу пропадет (волна)
3.Назовите чудозвук (человеческий голос)
4.Не живое, а на всех языках говорит (эхо)
5. В огне не горит, И воде не тонет (ЛЕД) 6. Что с земли не поднимешь? (тень)
7.Летит –молчит , Лежит молчит
Когда умрет, тогда заревет. Что это такое (Снег)
4. Обобщение знаний по теме
мин)
физический диктант ( флипчарт)
(4
с
называется
равновесия называется
одно полное колебание,
за которое совершается
воздействии внешней
называют
Время,
(периодом)
Модуль наибольшего смещения тела от положения
(амплитудой)
Колебания, которые совершает колебательная система при
периодической
(вынужденными)
Метод определения расстояний до различных предметов и обнаружения их
месторасположения
назся
(эхолокация)
Число
(частотой)
Учение
(акустика)
(ультразвуковые волны)
Движение, которое точно или приблизительно точно повторяется через одинаковые
промежутки времени
(колебательное движение)
Периодическое изменение заряда, силы тока и напряжения
совершенных
колебаний,
единицу
времени
Колебания
назся
20000Гц
частотой
помощью
с
свыше
звуковых
волн
звуке
назся
в
силы
о
(электромагнитными колебаниями)
частотой
с
Колебания
(инфразвук)
меньше
16
ГЦ
назся
5. Экспериментальное задание
(3 мин)
№ 923 Подвесьте на нити массивный шар и раскачайте его дуновением. Объясните явление.
6. Сообщение учащихся из дополнительной литературы.
(3
мин)
«Технические приборы и установки, применяемые на предприятиях Камыстинского района»
7. Решение качественных и расчетных задач
(13мин)
1 Почему в горах эхо многократное? (вследствие многократного отражения звука)
2.При полете большинства насекомых издается звук. Чем он вызывается? (колебанием
крыльев)
3. Может ли возникнуть эхо в степи? ( нет) 4. Какие из перечисленных волн являются продольными? Радиоволны, волны на поверхности
воды, звуковые волны в газах.
5.Почему при проверке колес вагонов во время поезда их простукивают молотком? (удар
молотка по колесу вызывает колебания колеса, при этом появляется звук. Целое колесо и
колесо с трещиной издают различные звуки)
6. Может ли звук сильного взрыва на Луне быть услышан на Земле? ( нет, т.к на Луне нет
атмосферы).
7. Почему в комнате обычных размеров эхо не возникает? (отраженная и падающая волны
приходят в ухо почти одновременно)
8. Чему равна жесткость пружины, если скрепленное с ней тело массой 30г совершает за 1 мин
300 колебаний? 30Н/м
9. Определите длину волны, которая распространяется со скоростью 1000 м/с. Частота
колебаний излучателя 10 МГц. (104 м)
10. Как изменится период колебания груза на пружине, если его массу груза увеличить в 4
раза?
11. Как изменится период колебаний математического маятника, если его длина увеличится в
9 раз ?
12. Маятник совершает 45 колебаний за 45с. Найти период и частоту колебаний
13. Длина подвеса маятника 98 м. С какой частотой он колеблется?
8.Выполнение тестового задания. (флипчарт)
мин)
(7
Тест
вариант 1
1. Период колебаний пружинного маятника 0,5 с. Чему равна частота колебаний?
А. 1Гц Б. 0,5 Гц В. 2 Гц Г. 2,5 Гц Д. 4 Гц
2. Определите период колебаний математического маятника, длина которого 9,8 м, на
поверхности земли.
А. 1с Б. 2с В. 6,3 с Г. 7с Д. 10 с
3. Возбуждая молоточком колебания в одном камертоне, наблюдают звучание другого такого
же камертона. Как называется наблюдаемое явление.
А. Эхо Б. Поглощение звука В. Преломление звука Г. Резонанс
Д. Среди ответов АГ нет правильного.
4. Длина звуковой волны, распространяющейся в воде, составляет 1,4 м скорость этой волны в
воде 1400 м\с. Определите частоту колебаний? А. 1,4 кГц Б. 1,4 Гц В. 1к Гц Г. 10 к Гц Д. Среди ответов АГ нет
правильного.
5. какова глубина моря, если посланный и отраженный сигналы от морского дна возвратились
через 1,5 с ( V=1500 м\с)
А. 1500 м Б. 2250 м В. 1125 м Г. 4500 м Д. Среди ответов АГ нет правильного.
вариант 2
Верите ли вы, что самолет может развалиться в воздухе (да)
На Луне произошел сильный взрыв, например извержение вулкана. Мы услышим его на
Земле (Нет)
Верите ли вы, что комар быстрее машет крыльями, чем шмель (да)
верите ли вы, что источником звука являются колеблющиеся тела (да)
верите ли вы, что громкость звука зависит от амплитуды колебания (нет)
верите ли вы, что от колебаний может разрушиться мост (да)
верите ли вы, что астронавты на Луне пели песни, сбросив скафандры (нет)
снаряд, выпущенный из орудия, опередил звук выстрела. Может ли такое быть? (да)
Верите ли вы в то, что в зале, заполненном публикой, музыка звучит лучше, чем в пустом?
(да)
9.Д/З краткие итоги главы 4,5
10.Итог урока
Профессор Лессер Лазарко в Вене практикует оздоровление методом озвучивания гласных
энергией полного дыхания. Пропеваем сильно пронзительно звук «И» и ощущаем вибрации в
голове.
2 мин
Конспект урока по физике на тему"Колебания и волны"(9 класс, физика)
Конспект урока по физике на тему"Колебания и волны"(9 класс, физика)
Конспект урока по физике на тему"Колебания и волны"(9 класс, физика)
Конспект урока по физике на тему"Колебания и волны"(9 класс, физика)
Конспект урока по физике на тему"Колебания и волны"(9 класс, физика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.