Мышление и логика
Работу выполнила Диденкова И.В.
(МБОУ СОШ № 4 г. Радужный)
Тема: «Систематизация знаний по русскому языку, литературному чтению и
информатике»
Тип урока: интегрированный
Технологии, использованные в ходе урока:
ИКтехнологии с использованием программы PAINT;
технология проблемного диалога;
здоровьесберегающий элемент (атмосфера на уроке, благоприятный
эмоциональный фон, смена видов деятельности, цветовая гамма, музыкальное
сопровождение, гимнастика для глаз при работе с компьютером).
Вид урока:
по русскому языку: закрепление полученных знаний;
литературное чтение: развитие речи;
по информатике: закрепления полученных знаний
Цели урока:
Образовательные:
обобщение и расширение умения учащихся анализировать текст в
культурно лингвистическом аспекте;
совершенствование навыков учащихся анализировать текст, применять
приёмы работы с текстом;
умение находить орфограммы в словах;
выполнять звукобуквенный анализ слов;
знакомство с сервисами общения в реальном времени;
закрепление навыков работы в программе графического редакора.
анализа и отбора нужной информации, структурирования информации
на слайдах презентаций;
Совершенствование навыков работы над интонацией,
над
выразительностью речи; развитие речи.
Воспитательные:
воспитание нравственных качеств, умения оценивать свои поступки,
окружающую действительность, умения сочувствовать, сопереживать,
отстаивать нравственную позицию, основ нравственного поведения, развитие
речи;
повышение ответственности не только за собственные знания, но и за
успехи всего коллектива;
воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое
мнение;
привитие навыков самостоятельности в работе;
содействовать обретению учащимися нравственных ценностей, учить
отличать добро от зла, противостоять злу; способствовать осознанию
ответственности за свои поступки, воспитанию активной жизненной позиции;
воспитание чувства такта при работе за компьютерами,
дисциплинированности.
Развивающие:
развитие навыка работы в группах;
развитие навыка выразительного чтения текста;
развитие ассоциативного и логического мышления;
формирование познавательного интереса к литературе;
развитие коммуникативных навыков, внимания, памяти учащихся;
развитие способности эстетического восприятия и оценки
художественной литературы и воплощенных в ней явлений жизни;
совершенствование речевых навыков и умений;
умения сопоставлять полученную информацию и делать выводы.
Межпредметные связи: русский язык, литература и информатика
Учебное оборудование (оснащение) занятия: проектор, компьютеры,
карточки с примерами, рисунок ёлочек со словами: юла, лёд, рисунки грибов
с цифрами 9, 5, 3, карточки со слогами. Сказочные герои: колобок, дед, бабка,
заяц, волк, медведь, лиса.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята!
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
2. Постановка задач урока.
Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую? Загадка
(слайд 1)
Он румяный и красивый
в лес из дома убежал.
Путешествовал счастливый
песни громко напевал. Как сумел сбежать он ловко
унося румяный бок.
Только вот лисаплутовка
ам... и съела (колобок)
Дети хором колобок
Узнали героя сказки? (слайд 2 колобок).
Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на
удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и
любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке.
3. Систематизация знаний.
PAINT
А) Повторение работы в графическом редакторе
:
Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» Отвечает колобок:
«Выполни вначале моё задание» (задание выполняется на компьютерах) (слайд
4)
Заглянем в геометрическую долину. Перед вами её жители – геометрические
фигуры. Чем они отличаются друг от друга?
Наведите порядок в долине. Пусть все треугольники в верхнем левом углу,
трапеции – в верхнем правом углу, прямоугольники – в нижнем левом, а
овалы – в нижнем правом (слайд 5) Соберите геометрические фигуры так, чтоб получился корабль. (можно
работу делать в группах) – творческое задание
Молодцы! Все справились с заданием
Б) Словарная работа.
Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя
съем!» Отвечает колобок: «Составь сначала слова». (слайд 6)
Вот беда!
Как рассыпались слова!
Все они из трёх слогов!
Кто помочь колобку готов?
На доске слоги: со бе кор ба рё зи ка за на (слайд 7)
Дети составляют трёхсложные слова: собака, берёза, корзина.
Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните опасные места
(непроверяемая безударная гласная)
Молодцы! Помогли убежать колобку.
В) Игра «Угадай буквы».
Катится колобок, а навстречу ему медведь: «Какой ты аппетитный колобок!
Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч, найди
буквы на этом листке, составь слово!» (слайд 8)
(слайд 9)
Все буквы нашли?
Какие слова можно составить из этих букв?
дети записывают самостоятельно в тетрадь, один учащийся комментирует у
доски: (Проверка решения задания)
Молодцы! Помогли колобку, не съел его медведь.
Покатился колобок дальше. Устал наш колобок и решил он отдохнуть.
Давайте и мы отдохнём.
Физминутка:
Бабочка проснулась,
улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
два изящно покружилась,
Три – качнулась
И к цветочкам полетела.
Наши тонкие цветочки
Распускают лепесточки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Засыпают, головой качают. (Слайд 10)
Г) Звукобуквенный анализ слов. Состав чисел 9,5,3.
Катится наш колобок по дорожке, а на его пути лес, да не простой, а
волшебный. Давайте поможем колобку разгадать волшебство.
На слайде11 ёлочки и грибы с заданиями:
9
35 На ёлочках слова. Запишите их в тетрадь и выполните звукобуквенный
анализ слов
(дети рисуют бусинки: юла, лёд)
Д) Работа над стихотворением С. Маршака «Цирк шапито».
Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький
бочочек, я тебя съем!» А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не
получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах. Дам тебе такое задание,
которое ты не сможешь выполнить».
Откройте, ребята, учебник «Капельки солнца» на странице 26, найдите
стихотворение С. Маршака «Цирк шапито».
Как называется человек, который ведёт цирковое представление? (ведущий,
конферансье).
Что делает конферансье? (объявляет номер)
Представьте себе: на арене цирка в лучах прожектора стоит в блестящем
костюме конферансье.
Конкурс на лучшего ведущего. Пусть каждый выберет, какой номер он хочет
объявить (дети объявляют выбранные строфы в соответствии с программой).
Программа выступления (слайд 13):
1. Открытие программы.
2. Ослик.
3. Конь.
4. Акробаты – медведи Миша и Федя.
5. Фокусник ёж.
6. Мартышка и пудель.
7. Парад – алле (поклон всех участников).
Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь.
4. Обобщение, подведение итогов.
Молодцы ребята! Вы справились с заданьями
И блеснули знаньями
А волшебный ключ к ученью:
Упорство и терпенье,
Чтобы всё вам не забыть,
Лучше вспомнить, повторить.
Повторенье – мать ученья, так уж говориться,
И для усвоения лучше повториться.
Что понравилось на уроке?
Все вы были замечательными путешественниками и помощниками колобка!
Спасибо!
Конспект урока по информатике 4 класс
Конспект урока по информатике 4 класс
Конспект урока по информатике 4 класс
Конспект урока по информатике 4 класс
Конспект урока по информатике 4 класс
Конспект урока по информатике 4 класс
Конспект урока по информатике 4 класс
Конспект урока по информатике 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.