Конспект урока по истории «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"» (8 класс, история)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
история
8 кл
14.02.2018
Мейдзи – буржуазная революция в Японии в 1867-1868 гг.; реставрация монархии в Японии с целью низложения сегуната.
Сегунат – своебразная форма правления феодальной аристократии в Японии XII-XIX веков, при которой император был верховным лицом лишь номинально, а вся власть реально принадлежала и переходила по наследству главе крупного феодального клана.
Япония на пути модернизации.doc
1
Урок по Новой истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации:
"восточная мораль – западная техника"»
Цели урока:
Выявить особенности процесса модернизации в Японии во второй половине 19 в ;
определить причины преобразований в Японии во второй половине XIX в.;
раскрыть содержание «эпохи Мейдзи», выделить итоги и значение реформ;
установить особенности развития Японии в XIX в.;
продолжить развитие умения самостоятельно работать с документами как
источниками новых знаний, выделять главное, использовать ранее приобретенные знания,
устанавливать причинноследственные связи;
продолжить развитие картографических умений учащихся.
Основные понятия:
Мейдзи – буржуазная революция в Японии в 18671868 гг.; реставрация монархии в
Японии с целью низложения сегуната.
Сегунат – своебразная форма правления феодальной аристократии в Японии XIIXIX
веков, при которой император был верховным лицом лишь номинально, а вся власть
реально принадлежала и переходила по наследству главе крупного феодального клана.
Оборудование урока: презентация, компьютер, тесты
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания
Ход урока.
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2)
План урока:
1. Насильственное « открытие» Японии.
2. Начало эры « просвещённого правления»
3. Реформы Мэйдзи.
4. Реформы в области государственного управления.
5. Новые черты экономического развития.
6. Внешняя политика.
( сл. 3) Задание на урок:
Что помогло Японии встать в один ряд с развитыми капиталистическими странами за столь
короткий срок?
4. Изучение нового материала.
Учитель начинает объяснение нового материала с задания ученикам: с помощью таблицы
определить, где проживала в конце xix начале xx века большая часть населения Земли.
Какое общество – традиционное или индустриальное – господствует в странах Востока?
Работа со статистическими данными.
Территория
Азия
Население, млн.
950 2
Европа
Россия
Африка
Северная Америка
Латинская Америка
290
130
110
81
64
Австралия и Океания 6,8
Учащиеся делают вывод о том, что большая часть населения Земли в конце xixначале xx
века проживала в Азии (примерно 950 млн. человек). В странах Востока господствуют
черты традиционного общества.
Общество разделено на сословия, касты, общины, личность полностью зависит от
государства и от социальной группы, к которой принадлежит.
Господствует коллективная собственность ( государственная, общинная).
1. Насильственное «открытие» Японии.
( сл. 4)
В 16 веке правители Японии запретили народу исповедовать христианскую религию, а в
17 веке « закрытии» страну и изгнали всех европейцев.
Шли десятилетия. Правительство США и европейских держав все пристальнее стали
смотреть на Дальний восток.
В 1854 г. американская эскадра под угрозой пушек вынудила правительство сёгуна
открыть страну. В подписанном между ними « договоре о мире и дружбе» Япония
открывала для американцев два порта и принимала два американских консула. Вслед за
США Япония пустила и другие европейские страны.
в 1855 г. был подписан договор с Россией, по которому Курильские острова севернее
острова Итуруп признавались российской территорией.
2) самостоятельная работа:
( сл. 5) Прочитайте п. на стр. 216 – 217 – и ответьте на вопрос: « Каким образом
изменилась жизнь японцев после « открытия » Японии?
Докажите примерами
3) рассказ учителя:
Причины реформ в Японии во второй половине XIX века.
Япония вступила в XIX век, будучи далекой окраиной освоенного европейцами мира. Как
и другие страны Азии и Африки, она стала объектом экспансии западных стран.
Заканчивался же для нее XIX век стремительным выходом в число великих держав.
Поэтому основная цель урока выявление особенностей процесса модернизации в Японии.
Япония является островным государством. В середине XIX века японцы жили в основном
на четырех островах: Хонсю, Кюсю, Сикоку, Хоккайдо.
Первыми европейцами, посетившими в 1542 году Японию, были португальцы. Местные
князья стали покупать у португальцев оружие За португальцами в страну устремились
англичане и голландцы, постепенно развивалась торговля Японии с Европой. Японское
правительство опасалось, что европейцам удастся подчинить себе страну. Поэтому сегун
Токугава Иэмицу в середине XVII века принял решение о закрытии страны. Исключение 3
Реформы Мэйдзи.
было сделано только для голланцев , которые помогли сегуну в подавлении крестьянского
восстания. Для них был открыт единственный портНагасаки.
( сл. 5) начертить таблицу и заполнять в ходе изучения нового материала.
( сл. 6)
Япония вступила в эпоху модернизации. Сложная задача встала перед правительством:
провести модернизацию по западному образцу и не потерять свою национальную
самобытность. Давайте посмотрим, как у них это получилось.
( сл. 7) Аграрная реформа, установившая частную собственность на землю и разрешавшая
её покупку и продажу. Крестьяне стали собственниками наделов. Но изза высоких налогов
земля переходила из рук в руки богатых крестьян и ростовщиков, а основная масса
населения опять превратилась в арендаторов или батраков и уезжала в город. Но богатые
крестьяне смогли вывозить продукцию на рынок. Рост богатства у крупных
землевладельцев и обнищание народных масс послужило источником индустриализации
страны.
( сл. 8) Административная реформа уничтожила власть князей. Страна была разделена на
губернии и префектуры во главе с назначаемыми правительством чиновниками.
( сл. 9) Военная реформа 1872 г. вводила в Японии всеобщую воинскую повинность.
Самураи лишились привилегии быть замкнутой военной кастой. Новая армия создавалась
по западному образцу и приобрела высокую боеспособность.
( сл. 10) Но при этом основу идеологической подготовки армии попрежнему составляли
самурайский кодекс чести « бусидо» и синтоизм.
( сл. 11)
В 1889 г. была опубликована конституция, созданная по прусскому образцу. Император
объявлялся личностью священной и неприкосновенной, наделялся почти неограниченными
правами.
( сл. 12) – работа со схемой
( сл. 13) Финансовая реформа ввела единую денежную единицу – йену.
( сл. 14) Правительство покровительствовало развитию промышленности и торговли. Но
государству пришлось активно в неё вмешиваться, т.к. отсутствовал опыт
предпринимательской деятельности
( сл. 15) ПО приказу императора за счёт казны строились« образцовые» заводы, которые
потом продавались или отдавались в аренду на льготных условиях торговым и
промышленным фирмам, близким к императорскому окружению. Особенно щедрые дары
получили « Мицуи» « Мицубиси»
( сл. 16) Затем государство занялось строительством железной дороги. И вскоре они были
построены в разные направления. Первая железная дорога соединила обе столицы – Токио
и Киото. В 1869 г. в Японии провели первую телеграфную линию, а в 1870 – почту.
4) самостоятельная работа с заполнением таблицы на сл. 17
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр.221
6. Домашнее задание:
Параграф27, вопросы, письменно ответить на задание к уроку
Конспект урока по истории «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"» (8 класс, история)
Конспект урока по истории «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"» (8 класс, история)
Конспект урока по истории «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"» (8 класс, история)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.